В Гомельской области выросла заболеваемость ВИЧ, директор Слуцкого мясокомбината проведет 4 года в колонии за взятки, а бобруйчанину грозит 8 лет лишения свободы за оскорбление представителей «власти». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 25 мая. 

В Гомельской области выросла заболеваемость ВИЧ

ВИЧ-показатели за январь-апрель в Гомельской области составили 9,8% на 100 тысяч населения. За это время медики выявили 133 случая заражения — это на 10,3% больше по сравнению с прошлым периодом. 

В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что большинство заболевших — мужчины (64%). Статистика по возрасту выглядит так:

  • 0-14 лет — 0,8%.
  • 20-24 года — 2,3%.
  • 25-29 лет — 6%.
  • 30-34 года — 11,3%.
  • 35-39 лет — 23,3%.
  • 40-44 года — 17,3%.
  • 45-49 лет — 13,3%.
  • 50-54 года — 10,5%.
  • 55-59 лет — 8,5%.
  • 60 лет и старше — 6,8%. 

Приговор директору Слуцкого мясокомбината

В Жлобине суд рассмотрел дело бывшего генерального директора Слуцкого мясокомбината, которого обвиняли в получении крупных взяток за отправку продукции в Казахстан. Пресс-служба суда сообщила о том, что речь шла о 140 тысячах, которые руководитель получил от BRAVO МEAT и «РЕЗЕРВ BRAVO».

Теперь бывший руководитель мясокомбината отправится в колонию усиленного режима, где проведет 4 года. Также он должен выплатить штраф в размере 500 базовых величин. 5 лет мужчина не сможет занимать должности, которые подразумевают выполнение организационно-распорядительных обязанностей. 

8 лет колонии за оскорбление представителей «власти»

46-летнему бобруйчанину грозит 8 лет за «разжигание социальной вражды и розни в обществе» — он оскорблял представителей «власти» в комментариях. Причем пресс-служба Следственного комитета не уточняет, какого содержания были высказывания мужчины — в релизе сказано только о том, что мужчину обвиняют по 9 статьям уголовного кодекса.

Также в Следственном комитете отметили, что обвиняемый долго скрывался от правоохранителей, используя различные телефоны и сим-карты, из-за чего поймать его было трудно. Но ГУБОПик все же добрался до беларуса. 

Спасение от суицида

Пресс-служба УВД Бреста сообщила о том, что сотрудники автоинспекции спасли мужчину из Кобрина от суицида. Местные жители увидели, как он собирается прыгать в реку с моста, и позвонили в дежурную часть. 

Первыми на место прибыли сотрудники ГАИ — в это время мужчина уже висел на ограждении моста. Правоохранители успели схватить его за одежду и стянуть в сторону дороги. После медицинского освидетельствования выяснилось, что в крови мужчины было 1,6 промилле алкоголя. 

❗️Если у вас есть мысли о самоубийстве, пожалуйста, обратитесь за помощью или расскажите о своих мыслях кому-то из близких. Ваша жизнь очень важна!

Таксист сбил на переходе четырех женщин и получил срок

В Гомеле вынесли приговор таксисту, который в феврале сбил 4-х женщин на пешеходном переходе. Инцидент произошел на улице Барыкина, когда ранним утром водитель вез военнослужащих на вокзал. Из-за свободной дороги мужчина превысил скорость и не заметил сотрудниц автобусного парка, которые шли на работу. 

В результате аварии все пострадавшие получили травмы различной степени тяжести. Одной из женщин требуется пластическая операция на лице, еще одна больше не может самостоятельно передвигаться. 

Водитель получил 4,5 года лишения свободы. Также его обязали выплатить женщинам компенсацию в размере 42 тысяч рублей. 

Завершение 7-летней истории с оторванной ногой и заправкой

В 2016 году на газовой заправке в Барановичах в результате взрыва баллона мужчине оторвало часть ноги. Причем правоохранители еще тогда сообщали, что газовое оборудование на транспортных средствах марки VW Touran установлено плохо. 

Теперь Александру должны выплатить моральный и материальный ущерб размером в 20 тысяч. Так как Александр хотел взыскать сумму в размере 210 тысяч, он собирается обжаловать решение суда. 

Дело мебельного вора

В Речице осудили заведующую магазина «Мебель Пинскдрев» за то, что она украла товар и выручку на своем объекте. По информации пресс-службы РОВД, женщина крала мебель не один раз, а на протяжении двух лет. 

Обвиняемая подделывала отгрузочные документы покупателям магазина, благодаря чему ей удалось похитить множество товаров, общая стоимость которых достигает 60 тысяч рублей. Помимо этого, женщина забрала себе выручку магазина в размере 20 тысяч. 

Теперь она отправится в колонию общего режима на 5 лет. Также суд обязал преступницу выплатить штраф в размере 100 базовых величин.

Потеря 2,5 тысяч литров молока из-за ошибки работницы фермы

В ходе проверки фермы в Дрибинском районе выяснилось, что в канализацию утекло 2,5 тысячи литров молока высшего сорта. Работница фермы не уследила за состоянием оборудования — молоко утекло из емкости для охлаждения. Общий ущерб продукции оценивается в сумму около 2 тысяч рублей. 

Лаборантка отказалась возмещать ущерб в добровольном порядке, поэтому суд по требованию прокурора взыскал с нее штраф в размере 1,4 тысячи рублей. 

Четверо детей в гостях у бабушки отравились угарным газом

Пресс-служба Следственного комитета сообщает о том, что в Могилёвской области произошло два случая отравления детей угарным газом. Первый произошел в деревне Сеньково — там пострадали две сестры 11-ти и 14-ти лет. 

Второй произошел в поселке Круглое — газом отравились 11-летний мальчик и его 7-летняя сестра. Медики вовремя госпитализировали детей, и их здоровью ничего не угрожает. По предварительной версии следствия, возгорание произошли из-за того, что взрослые рано закрыли задвижку для дымохода в натопленной печи. 

Задержание новых телефонных мошенников

Телефонные мошенники не собираются прекращать атаки по Гродненской области. По информации местного РОВД, обзвон граждан происходит ежедневно.

«На днях правоохранители задержали 30-летнего местного жителя, который решил подработать курьером у телефонных мошенников. “Заманчивое” предложение он нашел в социальной сети, причем работодатель убедил мужчину, что ничего противозаконного в данных действиях нет», – рассказали УВД Гродненского облисполкома.

В итоге мужчина забрал у беларуски более 9 тысяч рублей, после чего перевел деньги на счет «работодателя». Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы. 

Случайное задержание наркокурьера

Под Гомелем ОМОН случайно задержал наркокурьера во время патрулирования района. В один момент правоохранители заметили молодого человека, который очень странно себя вел, будто что-то искал. 

ОМОН решил узнать, в чем дело, и по традиции проверить телефон прохожего. Выяснилось, что в нем находились данные о местонахождении закладки. По их координатам наркоконтроль нашел 50 грамм амфетамина. 

Парня задержали, а в его квартире нашли приспособления для расфасовки наркотиков. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее

Никакой эстетики и комфортной среды, только госплан. Изменение подхода к градостроению

Далее

Украинских врачей будут брать на работу в Беларуси даже без документов

Читайте далее