Медикам и фармацевтам, бежавшим из Украины после начала войны и ходатайствующим о предоставлении статуса беженца, разрешили устраиваться на работу даже в случае, когда нет «объективной возможности предоставить документы, подтверждающие стаж работы». Главное — иметь в наличии диплом. Такую информацию опубликовал Минздрав. 

Что касается выпускников украинских медицинских вузов прошлого года, то их в Беларуси готовы принимать для прохождения интернатуры. Граждане Украины, имеющие стаж работы на должностях врачей-специалистов, провизоров-специалистов, могут быть назначены на должности медицинских, фармацевтических работников в соответствии с профилем полученного высшего образования. Но работать они смогут только под контролем медицинского или фармацевтического работника — как минимум 6 месяцев. После сдачи квалификационного экзамена они смогут работать самостоятельно.

Работа под присмотром в течение полугода предусмотрена и для медицинских работников среднего звена из Украины. После испытательного срока они также будут допущены к самостоятельной работе.

Как заявлял ранее «премьер-министр» Беларуси Головченко, в нашей стране уже трудоустроены 700 украинцев из почти 30 тысяч беженцев. Сколько из них по медицинским специальностям — пока неизвестно.

Ранее

Новости регионов: скачок заболеваемости ВИЧ и 8 лет колонии за оскорбление представителей «власти»

Далее

МТЗ будет выпускать мороженое

Читайте далее