Украинские спецслужбы предоставили информацию об участии уроженцев Беларуси в составе российских ЧВК. Некоторые боевики погибли в ходе боевых действий в Украине, а некоторые разыскиваются и обвиняются в военных преступлениях. Рассказываем, что известно о наемниках, совершенных ими преступлениях, а также ждет ли их наказание в Беларуси.

СБУ опубликовала данные восьми подозреваемых в военных преступлениях в селе Мотыжин Бучанского района. Помимо российских военных, в преступлениях участвовали бойцы ЧВК «Вагнер», двое из них — Сергей Сазанов и Александр Ступницкий родом из Беларуси. Информацию об участии уроженцев Беларуси в преступлениях против мирного населения подтвердила также генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Что известно об уроженцах Беларуси, воюющих в составе ЧВК?

Подозреваемым инкриминируют 14 эпизодов, среди них убийство мирных жителей, удержание людей в плену и подвалах без еды и воды, пытки и кражи, а также обстрелы и поджоги жилых домов. Всем подозреваемым предъявлены обвинения по статье 438 УК Украины о нарушении законов и обычаев войны, расследование преступлений продолжается, список обвинений может пополниться новыми статьями.  

Центр «Миротворец» сообщает, что Ступницкий уроженец Орши, а Сазонов родился в Речице. По данным «Миротворца», Сазонов является бывшим майором милиции Речицкого РОВД, его позывной «Рой». Ступницкий в ЧВК занимал должность разведчика-связиста. Оба принимали участие в боевых действиях в Сирии в составе ЧВК «Вагнер», об этом СБУ стало известно в июле 2018 года.

Портал «Зеркало» подтверждает информацию о том, что Сазонов бывший сотрудник милиции. В 2016 году мужчина стал героем публикации портала TUT.BY, в 2015 году он уволился из органов. По его словам, он ушел из милиции по собственному желанию, но спецслужбы Украины утверждали, что из органов он был уволен за употребление наркотиков.  

Силовик согласился на интервью с журналистами, так как пытался оправдаться за лишение водительских прав. Тогда он был лишен прав из-за выявления в организме барбитуратов. Сазонов подал в суд, так как, по его словам, он не употреблял наркотики, а лишь пил корвалол за несколько дней до поездки за рулем. Порталу «Зеркало» неизвестно, чем закончилась история с лишением прав Сазонова.

Это не единственные уроженцы Беларуси, которые заключили контракты с ЧВК «Вагнер». Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о беларусах, которые погибли в ходе боевых действий на территории Украины. По сообщениям ведомства, в нескольких населенных пунктах Беларуси прошли похороны военных, которые воевали в составе российских ЧВК и погибли в Украине. Известно, что траурные мероприятия по погибшему наемнику прошли в Марьиной Горке, а также в Осиповичах. Сообщается, что один из погибших являлся отставным офицером, другой — бывшим солдатом-контрактником.

фото взято со страницы в фейсбук Ірина Венедіктова\бойцы «Вагнер»

Преступления, совершенные боевиками в Украине

Сазонов и Ступницкий совершили ряд военных преступлений в Бучанском районе. Среди них убийство старосты села Мотыжин Ольги Сухенко. По утверждению СБУ, семья старосты села была вывезена на базу оккупантов, ко всем членам семьи применялись пытки, сыну главы села прострелили ногу на ее глазах, а затем убили выстрелом в голову. Все члены семьи были найдены погибшими с множественными огнестрельными ранениями.

Военные преступники применяли пытки и к другим мирным гражданам, ими была убита женщина, а также взят в плен ее отец. Также известно о причастии подозреваемых в убийствах членов общественной организации «Патриот» — их расстреляли, предварительно пытая. Кроме того, пытки применялись к волонтерам, осуществляющим перевозку гуманитарных грузов в Мотыжин. Весь груз был отобран, автомобили присвоены себе. Самих волонтеров вывезли в лес и приказали бежать, стреляя по ним в спину, одному удалось выжить.

Режим Лукашенко покрывает наемничество

Глава НАУ Павел Латушко прокомментировал данные заявления ГУР Минобороны Украины, по его словам, конкретное количество беларусов, принимающих участие в войне на стороне оккупантов, не известно, однако информацию об участии соотечественников в российских ЧВК подтверждалась и ранее.

«В военкоматы Беларуси приглашали бывших воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане. Им предлагали контракты для возможного поступления на службу в ЧВК и участия в войне против Украины на стороне России. Мы можем предположить, что и сотрудники ССО участвуют в военных действиях на территории Украины. Лукашенко делает это на перспективу, чтобы получить опытных бойцов для подавления народных протестов, которых он очень боится», – говорит Павел Латушко.

Важно отметить, что по беларусским законам за наемничество предусмотрено уголовное наказание — статья 133 УК РБ, которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Однако государство никогда не преследовало наемников, участвующих в боевых действиях в составе ЧВК, или других боевиков.

Вспомним, как режим и госпропаганда заявляли о том, что все беларусы, которые воевали на Донбассе, будут осуждены по закону. Но в реальности все оказалось иначе, люди, убивавшие украинцев, до сих пор ходят по улицам беларусских городов и не понесли за это никакой ответственности. Об участии беларусов на стороне боевиков первыми рассказали журналисты «Белсата» Игорь Ильяш и Екатерина Андреева (которая на данный момент является политзаключенной). Они выпустили книгу «Беларусский Донбасс», в которой рассказали истории беларусских наемников, участвовавших в конфликте и не привлекавшихся в Беларуси по уголовной статье о наемничестве. В то же время беларусов, которые воевали на стороне Украины, преследовали по закону, ровно так же, как и сейчас режим угрожает уголовным преследованием беларусам, воюющим в составе полка «Кастуся Калиновского» и полка «Погоня».

обложка — УНИАН

Ранее

Беларусь на 1 месте в мире по смертности от алкоголя 

Далее

«В основном — это люди из глубинки». Владимир Золкин о пленных солдатах и своей работе

Читайте далее