Владимир Золкин — украинский блогер, выпустил больше сотни интервью с российскими пленными. Поговорили с Владимиром о русских солдатах, которые сдаются в плен, как Владимир проводит с ними интервью и о реакции родственников на звонки из плена. Публикуем яркие цитаты.

Владимир Золкин

Много ли военных пленных русских в Украине и много ли сдается добровольно

Добровольно сдаются, к сожалению, немногие. Российская пропаганда со своей стороны работает. 

Мы же, со своей стороны, сдавшимся даем гражданство, убежище. Тем, кто сдается вместе с военной техникой, даем денежное поощрение, например, 100 000 долларов за танк.

Если они сдаются добровольно без боя, то это люди, которые не хотят воевать, значит их насильно мобилизовали. То же самое касается жителей ЛДНР. 

Русским солдатам на построении рассказывают про то, что сдаваться ни в коем случае нельзя, о страшных пытках в плену, короче говоря, они делают все, чтобы у солдат было лишь два выбора: воевать или умереть.

Но на самом деле есть третий вариант  это сдача в плен. 

Из каких социальных групп русские солдаты: из глубинки или из крупных городов

В основном — это люди из глубинки. Попадаются и люди из Москвы, из Подмосковья, из-под Питера, из Ростова, из Екатеринбурга. 

Как я сейчас понял, история следующая: если ты мужчина и живешь в глубинке, у тебя есть один шанс получить нормальную работу  пойти отслужить в армии, а потом остаться служить на контракте или пойти в правоохранительные органы. Это то, что я знаю из рассказов самих россиян. 

Я никогда не думал, что у них есть не газифицированные села. Кажется странным, что страна, которая на весь мир торгует газом, не может подключить газ в своих деревнях. 

Сколько записано интервью с пленными и многие ли отказываются

Отказываются немногие, чтобы понимать, как и что происходит, нужно видеть процесс интервью. Я прихожу в определенное место, где содержатся пленные солдаты. Кто-то там провел уже месяц, кто-то больше. Ко мне приводят человека, я представляюсь, объясняя, что я гражданский журналист, предлагаю покурить. Многие банально хотят поговорить, высказаться. 

Кто-то думал, что едет на учения. И таких людей процентов 50. Их просто вывезли ночью за пределы страны.

В общем я спрашиваю их о том, как они здесь оказались, предлагаю рассказать им свою историю, о том, как им в плену. Причем объясняю, что они все могут рассказать и никакой нарезки не будет в интервью, исключая технических моментов, когда человек долго молчит.

Но есть и те, кто отказываются, таких мало. Иногда тяжело приходится в процессе интервью, потому что они боятся или не хотят говорить, хотя согласились на беседу, но приходится вытягивать из них по слову.

Как я понял, в этом суть российского менталитета. Заключается в том, что когда их убеждают, что интервью добровольное, они привыкли к тому, что, даже если это добровольно, это значит, что все равно принудительно. 

В итоге я спрашиваю пленных, почему, несмотря на то, что они согласились на интервью, они ничего не говорят. Выясняю, что не хотят говорить на самом деле.

Как реагируют родственники пленников на звонки

Реагируют по-разному. В последнее время уменьшилось количество людей, которые говорили тезисами российской пропаганды. Появляются люди, которые говорят, что против этой так называемой спецоперации, против войны, и все, что им нужно  это вернуть своих сыновей. 

Как говорили нам сами россияне, которые выходили на связь во время стрима, что митинги в поддержку, проводимые в России, все эти нарисованные буквы «Z»  все это делается на деньги из бюджета. Но когда речь заходит о том, хочет ли человек ехать воевать в Украину, здесь люди начинают задумываться… Начинают анализировать, спорить, смотреть разные интервью, сопоставлять и приходят к выводу, что воевать не хотят. 

Для нас самое важное, что общая масса россиян либо абстрагируются от этой проблемы, либо что-то говорят, но непонятно что, но суть в том, что желающих воевать фактически нет. 

Но тех бомжей, которых набирают по объявлению, их слишком много, к сожалению. С ними и будут продолжаться военные действия. С бомжами, наемниками и всякими вагнеровцами. 

Обложка — УНИАН

Ранее

Уроженцы Беларуси воюют в ЧВК «Вагнер». Что о них известно и какое наказание их ждет?

Далее

Военный дайджест: утро 26 мая

Читайте далее