Мировая катастрофа из-за нехватки украинского зерна, предложения об отказе от Минских соглашений и аннексия Мариуполя. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 26 мая. 

Мировая катастрофа из-за нехватки украинского зерна и шантаж от России

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес призвал Россию не мешать экспорту украинского зерна, потому что Украина помогает многим странам, находящимся на грани голода. 

«Это зерно для всех. Ливия, Йемен, люди во всем мире полагаются на это зерно, чтобы прокормить себя. Призываю Россию поступить правильно в духе гуманизма и выпустить зерно Украины, прекратить воровать зерно в свою пользу. Не будем говорить о санкциях, давайте поступать правильно», – заявил министр.

ООН также считают, что ситуация с запасами зерна в мире требует срочного разрешения. 

«Мы можем уточнить данные во Всемирной продовольственной программе ООН. Факт в том, что ситуация ужасная и очень срочная — это очевидно для всех. Генеральный секретарь ООН и глава Всемирной продовольственной программы об этом заявляли», – сказал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, в свою очередь, заявил, что для решения этой проблемы нужен «комплексный подход», то есть снятие санкций на экспорт российских товаров и финансовые транзакции.

«РФ также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день», – сказал чиновник.

Морская блокада Украины

Разведка США опубликовала документ, который свидетельствует о том, что военно-морская блокада оккупантов остановила торговлю в украинских портах. Америка уверена, что это преднамеренная атака, которая должна вызвать глобальный застой во всей цепочке продовольствия, в том числе и зерна. 

Сейчас российский военно-морской флот контролирует все судоходство в северной трети Чёрного моря, поэтому эта территория небезопасна для перевозки грузов. 

Зачем Россия начала перемещать «Искандеры» по Беларуси

Беларусские СМИ пишут о том, что с 22 мая россияне начали перемещать «Искандеры» по территории Беларуси. Таким образом, три пусковые установки перевезли из Осиповичей, находящихся ближе к России, в Брестскую область — на границе с Украиной. 

Такие позиции позволяют оккупантам атаковать ближайшие регионы Украины.

Евросоюз предлагает отказаться от «Минских соглашений»

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что страны ЕС предлагают Украине отказаться от части территорий в обмен на прекращение огня и завершение войны. По его словам, европейские политики хотят возобновить бизнес-отношения с Россией.

Но Подоляк уверен, что Украина не будет так поступать.

«Свою работу над ошибками тоже провели: Украина сделала выводы из Минских договоренностей и потому не пойдет на «Минск-3». Геополитические «стратеги» говорят о территориях, но никто не говорит о людях. С начала войны свой дом покинули уже 13 миллионов украинцев. Эти люди не вернутся жить на оккупированные территории или в серую зону боевых действий. Потому что это рискованно. А значит, у нас не будет экономики. Собираются ли призывающие к замораживанию войны пожизненно содержать наших переселенцев? Есть серьезные сомнения в этом», – написал Подоляк в своем телеграм-канале. 

Оккупанты начали аннексию Мариуполя

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что вчера оккупанты начали выдавать местным жителям российские паспорта. 

«Сегодня так называемая ДНР дала старт для Мариуполя и заново оккупированных территорий Донецкой области получению российских паспортов без получения паспорта так называемой ДНР. Фактическая аннексия Мариуполя началась», – сказал Андрющенко.

Напомним, ранее жители оккупированных территорий могли получить гражданство России только в том случае, если у них был специальный паспорт «ДНР». Но теперь паспорт могут получить все граждане. 

МИД Украины заявил, что такой шаг России является очередным военным преступлением.

Также Андрющенко сообщил, что в городе есть проблемы с захоронением погибших — для того, чтобы забрать человека, родственники должны записать видео о том, что его убили украинские военные. 

Оккупированные города Луганщины — что говорят местные жители

  • В Новопскове в магазинах «взлетели» цены. Некоторые торговые объекты стали принимать только российские рубли. По словам местных жителей, в городе развелось много «стукачей» и пьяных военных. 
  • В Беловодске также поднялись цены на продукты — карточкой можно рассчитаться только в паре мест. Местные жалуются на то, что наличку можно снять только с наценкой в 20-40%. Часть населения города вышли на работу, но не получают зарплату. Местные СМИ сообщают, что некоторые девушки «вступили в контакт» с россиянами, чтобы «сложить» свою судьбу.
  • В Новоайдаре и Счастье наблюдается большое количество кадыровцев. Последнюю неделю на дорогах стоит военная техника. 
  • В Кременной оккупанты глушат связь — она практически нигде не ловит. Однако на точках, где связь все-такие есть, собирается много людей. Оккупанты знают эти места и ставят туда дежурных, чтобы те следили за разговорами украинцев. Администрация города сообщает о том, что горожане очень запуганы. 

Что происходит на фронте

  • Вчера ВСУ отразили 10 атак оккупантов и уничтожили 4 танка врага, 1 единицу специальной техники, 2 артиллерийские системы, 1 бронетранспортер, 1 автомобиль и 4 беспилотника «Орлан».
  • Россия оккупировала 95% Луганской области. По словам главы местной ОВА Сергея Гайдая, на подконтрольной Украине территории области находится более 40 тысяч человек — 99% из них не хотят выезжать.
  • В Кривом Роге россияне переоделись в форму ВСУ и пытались захватить наблюдательный пост в направлении Кривой Рог — оперативное командование «Юг», но попытка провалилась. 
  • В Мариуполе в помещении «Метро» открыли еще один фильтрационный пункт.
  • У оккупантов снова не получилось напасть на Северодонецк. Также провалились попытки захватить Берестово, Липовое и Почечное. 
  • В районах Изюма и Славянска российская армия пытается улучшить тактическое положение своих подразделений. 
  • На Слобожанском направлении россияне обстреляли гражданскую инфраструктуру Краснополья Сумской области и Терново, Долгенькое, Новую Дмитровку и Русские Тишки Харьковской области. 
  • На Волынском и Полесском направлениях все тихо — украинские защитники ждут беларусских военных учений.
Ранее

«В основном — это люди из глубинки». Владимир Золкин о пленных солдатах и своей работе

Далее

Честным чиновникам: как спать спокойно и ничего не потерять?

Читайте далее