В последние годы государство все больше проявляет «заботу» о несовершеннолетних и берет под особый контроль их родителей, особенно это касается сторонников перемен. Рассказываем, что важно знать о постановке ребенка в социально опасное положение (СОП).

В прошлом году, в преддверии зимних каникул, государство обеспокоилось политической позицией несовершеннолетних. Родителям школьников были вручены памятки, в которых было прописано, что к хулиганству и распитию алкогольных напитков приравнивается и выражение политической позиции. А также родителей предупредили о недопустимости вовлечения детей в массовые мероприятия и расклейку листовок, упомянув, что за любые подобные действия родители могут быть поставлены на учет, как семья, находящаяся в социально опасном положении (СОП), а также могут быть лишены родительских прав.

Накануне летних каникул о подобного рода «памятках» информации пока не поступало, но очевидно, что режим от такого рода действий отказываться не собирается и продолжит следить не только за неугодными гражданами, но и за их детьми. В Беларуси любая семья может стать «неблагополучной», если родители не поддерживают режим Лукашенко. Диктатор и его окружение всегда использовали подлые методы борьбы с инакомыслием, а детей использовали в качестве способа давления на оппозиционеров.

Критерии для постановки в СОП

После продолжительных протестов 2020 года государство существенно расширило список показателей СОП, однако критерии по постановке детей в СОП остались неизменными. Существуют только три критерия:  

  • родители не обеспечивают удовлетворение основных жизненных потребностей ребенка, например, не кормят или препятствуют получению образования;
  • родители не следят за ребенком, а он совершает административные правонарушения;
  • родители ведут аморальный образ жизни: злоупотребляют алкоголем или наркотиками. А также применяют психологическое или физическое насилие над детьми.

Что важно, перечень критериев носит закрытый характер. А значит не может толковаться субъективно.

Процедура постановки в СОП

На первом этапе обследуются условия жизни и воспитания ребенка. Как правило, родителей не уведомляют о проведении проверки жилищно-бытовых условий. По ее результатам, составляется акт в присутствии взрослых, а после выдается им на ознакомление под роспись. Эксперты советуют не препятствовать проверке, ведь благодаря процедуре можно опровергнуть информацию о неблагополучии семьи.

Следующий этап заключается в рассмотрении акта обследования жилищно-бытовых условий и воспитания ребенка на совете профилактики. Важно подчеркнуть, что присутствие родителей на совете обязательно. После рассмотрения комиссия принимает одно из следующих решений:

— обратиться в Координационный совет для принятия решения о признании ребенка (детей), находящимся в СОП;​

— рекомендовать родителям в течение трех рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством.​

Третий этап — заседание Координационного совета. В ходе которого комиссия принимает решение о постановке ребенка в социально опасное положение или, как и в случае совета профилактики, дает рекомендации родителям по устранению трудной жизненной ситуации.  

Случаи давления на детей политически активных граждан

Угрозы отобрать детей у противников Лукашенко поступали задолго до 2020 года. Родителей шантажировали тем, что их посадят в тюрьму, а детей отправят в детские дома. Так, в 2010 году, после задержания и помещения в СИЗО кандидата на пост президента Андрея Санникова и его жены журналистки Ирины Халип службы опеки предпринимали попытки отобрать малолетнего сына у арестованных родителей.

После продолжительных протестов 2020 года режим все больше стал использовать детей для шантажа оппозиционно настроенных родителей. В сентябре 2020 года общественность всколыхнула история активистки «Европейской Беларуси» Елены Лазарчик, которую задержали, а вечером того же дня ее сына Артёма отправили в приют. Тогда несколько сотен возмущенных людей собрались у приюта — и благодаря неравнодушным гражданам мальчик на следующий день вернулся домой. В декабре 2020 года женщину вновь арестовали и с тех пор она находится в заключении, где сейчас ее дети — неизвестно.

В октябре 2020 года органы опеки заинтересовались учительницей Витебского района Татьяной Вишневской. Она была дважды осуждена за мирные акции протеста и отбывала сутки в ИВС. На одном из митингов женщина была со своей 10-летней дочерью Ксенией. Позже семьей заинтересовалась инспекция по делам несовершеннолетних и органы опеки. Детей Татьяны хотели поставить в СОП, против женщины было заведено административное дело по статье 9.4 КоАП («невыполнение обязанностей по воспитанию детей»), но позже его прекратили за отсутствием состава правонарушения.

С давлением со стороны режима столкнулась музыкант и телеведущая Катерина Водоносова, ей пришлось бежать из Беларуси в Украину из-за угрозы постановления ее детей в СОП.

«Особенно стало страшно, когда незнакомые люди начали звонить и говорить, что нужно уезжать, – рассказывает Катерина. – Мы вас видели на таком-то концерте… Мы действительно с дочкой выступали во дворах. Она очень хорошая скрипачка, в свои 10 лет мне аккомпанировала. Оказалось, что этого делать было категорически нельзя. Это противозаконно для Беларуси, и абсолютно случайно я узнала, что мою семью ставят в социально опасное положение», – рассказала Катерина Водоносова в интервью порталу «Настоящее время».

 Государство обязано защищать права детей, а не запугивать их родителей. Постановка семьи в социально опасное положение — один из способов давления на оппозиционно настроенных граждан. В то же время некоторые дети могут действительно нуждаться в защите своих прав и интересов, но в зоне повышенного внимания государства, в отличие от детей оппозиционеров, они не находятся. 

Ранее

Честным чиновникам: как спать спокойно и ничего не потерять?

Далее

Польша стала объектом словесных атак двух диктатур. Видят ли в этом угрозу поляки? 

Читайте далее