Польша все чаще подвергается словесным нападкам со стороны Лукашенко и его верных пропагандистов и чиновников. Риторика становится все более воинственной и агрессивной, что требует от западных соседей реагировать и принимать меры по усилению безопасности.

Польша давно стала объектом атак российских пропагандистских СМИ, беларусские пропагандисты позаимствовали риторику коллег лишь в 2020 году. Тогда Польша и Литва были представлены пропагандой не только как страны, дестабилизирующие обстановку в Беларуси, но и даже представляющие угрозу целостности и субъектности страны.

С началом войны такие заявления со стороны РФ и РБ участились, связано это с поддержкой Варшавой Киева. Польша стала надежным партнером для Украины, оказывая всяческую поддержку соседней стране. Власти Польши предоставляют оборонную и гуманитарную помощь, отказываются от российских углеводородов и открыто называют Путина военным преступником, а Лукашенко кровавым диктатором.  

Агрессивная риторика в адрес Польши

С каждым днем Лукашенко выдвигает все более абсурдные обвинения в адрес Польши, в начале мая он заявил, что в Польше якобы «отдельные деятели и политики точат шашки и сабли и видят Западную Украину в составе Польши». А на днях он в ходе встречи с Путиным сделал еще одно подобное заявление.

«Нас беспокоит то, что они — поляки, натовцы — готовы выйти, помочь таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси», – уверен Лукашенко.

 Среди заявлений в адрес соседней страны были и угрозы, в начале мая Лукашенко решил напугать европейцев оружием «которое покрывает всю территорию Польши до Балтики, и практически всю Украину за Киев».

Риторика пропаганды стала не менее агрессивной и угрожающей, один из псевдополитологов режима Александр Шпаковский на днях открыто угрожал полякам ядерным ударом.

«Российские коллеги очень конкретно заявляют: в случае агрессии против Белоруссии, в том числе гибридной, по Варшаве (именно по польской столице) будет нанесен ядерный удар. Поэтому я рекомендую полякам задуматься. Потом будут ныть и плакать. Как в 1939 году», – говорит Шпаковский.

Российская сторона также делала немало подобных высказываний в адрес Варшавы. Такого рода заявления исходили не только от пропагандистов, но и от разного ранга чиновников. Все они имеют общую враждебную риторику в адрес Польши, а основным ее тезисом является «план Польши по разделу Украины». Например, глава российской разведки Нарышкин заявлял о планах Польши и США установить «военно-политический контроль Польши» над ее якобы «историческими владениями» в Украине. А пресс-секретарь президента РФ Песков утверждал, что со стороны Польши исходит угроза территориальной целостности Украины.

Как на угрозы реагирует Польша?

Конечно, Польша выработала иммунитет на подобного рода угрозы, которые регулярно заявляют представители российского или беларусского режима. На такие словесные нападки власти Польши предпочитают не реагировать. Однако угрозу военного вторжения в страну воспринимают достаточно серьезно. В мае в Польше начались учения стран НАТО «Defender Europe 2022» и «Swift Response 2022». В них принимают участие 18 тысяч солдат из двадцати стран. Проверка вооруженных сил запланированная, Польша в конце апреля предупредила о ее проведении у границ с Германией и Украиной. 

Однако из-за угрозы со стороны РФ и РБ контингент войск страна планирует увеличивать. Помимо этого Польша, Литва, Латвия и Эстония, из-за угрозы, исходящей от диктаторских режимов, планирует запросить усиление защиты границы на саммите НАТО в конце июня этого года.

«Чтобы мы могли противостоять любой угрозе со стороны России и Беларуси и защищать каждый сантиметр нашей территории», – говорится в заявлении МИД Латвии.

Угроза со стороны Беларуси и России не нова для Польши. Постоянные учения двух стран на приграничных территориях давно вызывают опасения у поляков. А гибридная атака, связанная с нелегальным потоком мигрантов с беларусских территорий, еще больше вынуждает Польшу укреплять охрану границы. Так как инциденты с пересечением границы нелегальными мигрантами все еще не заканчиваются, как и провокации со стороны беларусских силовиков.

Проверка сил реагирования — метод устрашения соседей

Тем временем Лукашенко решил «полязгать» гусеницами танков у границ со странами НАТО. 4 мая Вооруженные силы РБ внезапно начали проверку сил реагирования. Целью такого рода мероприятий стала оценка готовности и способности армии к «оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций».

Что интересно, о проверке сил реагирования Минобороны сообщило после речи Лукашенко на церемонии открытия памятника митрополиту Филарету, в которой он сказал, что «библейская битва добра и зла не окончена».

Спустя неделю после начала учений так называемый секретарь Совбеза Александр Вольфович обвинил страны НАТО в наращивании военного контингента в непосредственной близости от границ Союзного государства. А также предупредил, что на западной границе Беларуси «возможны провокации с использованием оружия, которые могут привести к различным, в том числе непреднамеренным, пограничным инцидентам с задействованием национальных вооруженных сил».

Недавно начался второй этап проверки сил реагирования, которая будет заключаться в проверке вооружения, военной и специальной техники, содержащихся на хранении в воинских частях.

Несмотря на слова представителей диктатуры о том, что учения — это внутренние дела страны и не несут угрозу соседям, соседние страны опасаются угроз со стороны Беларуси, так как воинственная риторика и тезисы пропаганды, а также слова Вольфовича о якобы возможных провокациях на границе указывают на потенциальную опасность со стороны Беларуси.

Ранее

Социально опасное положение: что важно знать

Далее

Туристический поток в Беларусь возрастает

Читайте далее