В апреле Беларусь сняла ковидные ограничения, а также ввела безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии. В марте открылась граница между Россией и Беларусью. Оживился ли туризм? Рассказываем в материале.

В прошлом году, в условиях пандемии, нашу страну посещали в основном граждане стран Ближнего Востока, конечно, пребывали иностранцы здесь не в туристических целях, а в интересах режима — создания миграционного кризиса на границах с Европейским Союзом. Туристам из других стран въехать в страну было довольно проблематично из-за ковидных ограничений, кроме того, на туристическом потоке сказался и политический кризис в стране. В прошлом году с туристической целью в страну приехало всего 71 тысяча человек, для сравнения — в 2020 году страну посетило 81 тысяча туристов, а в 2018 — 365 тысяч туристов.

Туристы из России

Беларусь всегда была традиционным местом для отдыха россиян на майские праздники. В последние годы, в условиях закрытых границ, туристический поток прекратился, но после открытия российско-беларусской границы россияне вновь охотно стали прибывать в Беларусь. Учитывая, что у российских туристов осталось немного альтернатив поездкам в Европу, Минск вошел в десятку самых популярных городов для путешествующих россиян, об этом свидетельствуют запросы российских сервисов онлайн-бронирования посуточного жилья.

По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, россияне предпочитают добираться в нашу страну самолетами, спрос на авиабилеты весной этого года увеличился в 2,6 раза. А вот поездки на автобусах уже не так популярны, спрос на них упал почти на треть.

Отмена перелетов в другие страны и уход платежных сервисов отразился на туристическом потоке соседей в Беларусь. Некоторые жители России приезжают к нам и для оформления банковских карт, ушедших из РФ международных платежных систем Visa и MasterCard. Правда, оформленными беларусскими банковскими картами расплатиться в российских магазинах нельзя, но можно оплачивать зарубежные сервисы и заказы в международных онлайн-магазинах. Представители некоторых банков подтверждают информацию об увеличении запросов на выдачу банковских карт от граждан РФ, такого рода туризм уже прозвали «карточным».

Стоит отметить, что туристов из России привлекает и другой немаловажный фактор — в Беларуси работает платежная система «Мир», что позволяет соседям пользоваться российскими банковскими карточками на территории нашей страны.

Оживает и лечебно-оздоровительное направление туризма, соотношение цены и качества беларусских здравниц во многом привлекает иностранцев. Если верить пропагандистским СМИ, более 90% путевок на летний период уже забронированы. В майские праздники заполняемость санаториев составила 78%. Более 2,6 тысячи человек, проходящих оздоровление — иностранцы, львиная доля гостей приходится на россиян. Это, конечно, не сравнится с доковидными временами, в 2019 году в беларусских санаториях отдохнуло более 240 тысяч иностранцев.

Туристы из стран Европейского Союза

Что касается гостей из европейских стран, их поток гораздо меньше. Количество приезжих граждан Литвы и Польши значительно снизилось по сравнению с доковидными временами. Если в 2019 году страну посетило более 61 тысячи поляков и более 76 тысяч литовцев, то в прошлом году из этих стран приехало 231 человек и 246 человек соответственно.

После введения безвизового въезда для граждан Литвы и Латвии Госпогранкомитет с гордостью сообщил об увеличении туристов из этих стран, по данным ведомства, страну только лишь за апрель посетило порядка 40 тысяч граждан Литвы и Латвии. Однако литовская пограничная служба сообщает о гораздо меньшем туристическом потоке, по данным литовских пограничников, среднее число выездов в первой половине апреля было около 2 600, а после 15 апреля — 3 900.

Несмотря на то, что заявленная Госпогранкомитетом цифра вряд ли имеет что-то общее с реальностью, латыши и литовцы действительно вновь стали посещать Беларусь. Как правило, большинство из них едут навестить родственников, проживающих в Беларуси. Вместе с тем количество туристов из других европейских стран все еще на критически низком уровне.

Ранее

Польша стала объектом словесных атак двух диктатур. Видят ли в этом угрозу поляки? 

Далее

Новости регионов: приговор за детское порно и новая «барахолка» в Гродно

Читайте далее