В Швейцарии пойдет под суд бывший боец беларусского СОБРа Юрий Гаравский. Ему предъявили обвинение в неоднократном похищении людей. Гаравскому грозит год лишения свободы и два — условно. Если суд придет к выводу, что обвиняемый дал ложные показания, ему за это также грозит лишение свободы на 9 месяцев или условный срок, сообщает Deutsche Welle.

В 2019 году Гаравский признался, что был причастен к исчезновению политических оппонентов Лукашенко. По его словам, он входил в состав группы под командованием Дмитрия Павличенко, которая похитила и убила экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко. А после него — бывшего главу ЦИК Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

Потерпевшими по уголовному делу проходят дочери Юрия Захаренко и Анатолия Красовского — Елена и Валерия. Процесс пройдет в одном из кантонов Швейцарии. Ожидается, что суд начнется летом или осенью 2022 года

Гаравский настаивает на том, чтобы процесс был закрытым из опасений за свою безопасность. По его словам, адвокат будет настаивать на условном сроке, однако лично он готов понести любое наказание, которое назначит швейцарский суд.

«Такие дела срока давности не имеют. Дай Бог, чтобы над другими участниками похищения поскорее состоялся суд. Я буду свидетелем и смогу дать показания, кто задерживал, где кто стоял, кто закапывал», – заявил Гаравский.

фото — DW

Ранее

Налоговая проверяет такси

Далее

Беларусь поставляет оружие России 

Читайте далее