Зеленский раскритиковал промедление Евросоюза с шестым пакетом санкций, Данилов опроверг информацию о пытках военнопленных с «Азовстали», а Путин выступил с новыми заявлениями по Украине. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 27 мая. 

Зеленский о промедлении с шестым пакетом санкций

Владимир Зеленский высказался по поводу того, что Евросоюз не может согласовать новый пакет санкций против России. По словам президента Украины, Россия получает от Европы по миллиарду в день.

«Откуда взялось столько силы в тех, кто блокирует шестой пакет? Почему им до сих пор позволено иметь столько могущества, в том числе и во внутриевропейских процедурах? Сколько уже недель мир не решается заблокировать российскую банковскую систему — все банки без исключения, чтобы лишить агрессора возможности финансировать не только войну против нас, но и политику создания расколов и кризисов повсюду в мире», – сказал президент. 

Напомним, только Италия, Венгрия и Кипр продвигают политику «мирных переговоров» Украины и России. Венгрия выступает против запланированного нефтяного эмбарго, а Кипр не хочет, чтобы россиянам запретили покупать недвижимость на его территории. 

О пытках украинских военных с «Азовстали»

В сети появилась информация о том, что защитников Мариуполя, которых эвакуировали на подконтрольные России территории, пытают. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о том, что украинских военных содержат в нормальных условиях. 

«Могу подтвердить, что на сегодня нет применения пыток или позорного отношения к нашим военным. Как будет дальше — увидим, мы следим за этим процессом», – сказал он.

Как будут работать выплаты украинских пенсионерам

Глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус заявил, что пенсионеры, которые находятся в оккупации, смогут получить свои выплаты только на безопасной территории. Отметим, что речь касается только той части населения, которая получает пенсии через «Укрпочту». По словам чиновника, все пенсионеры, которые живут на оккупированных территориях, вовремя получают выплаты через банковские карты. 

«На деоккупированных территориях почта практически сразу после деоккупации пытается приложить максимум усилий, чтобы осуществить все выплаты по пенсионным обязательствам. Если посмотреть, то и Харьков, и Киевская область, и Сумская область — они максимально быстро разворачивают свои передвижные отделения и стационарные отделения и осуществляют соответствующие выплаты», – добавил Капинус.

Заявления Путина о войне в Украине

Главное из последнего выступление Путина: 

  • «Санкции против России и уход иностранных компаний с территории страны свидетельствуют о том, что Федерация становится сильнее — это к лучшему». 
  • «Россия не собирается отрезать от себя технологии развитых стран, но ее пытаются убрать».
  • «Европа считает, что из мировой экономики и политики можно удалить любого неугодного, но это не так». 
  • «Импортозамещение не является панацеей, и Россия не собирается заниматься только им — страна собирается развиваться в целом». 
  • «Воровство чужих активов никогда не доводит до конца».

Как решается проблема с зерном?

В украинских портах, которые заблокированы из-за России, находится более 20 миллионов тонн зерна. 

Турция ведет переговоры с Украиной и Россией о создании коридора для экспорта зерна, но о них известно мало. Комментарий о переговорах для Reuters дал неизвестный высокопоставленный турецкий чиновник.

Помимо этого, немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn заявил, что намерен активно поддерживать Украину в экспорте зерна. 

«Учитывая угрозу голода в некоторых регионах планеты и огромную потребность в экспорте миллионов тонн украинского зерна на мировые рынки, мы будем организовывать отправку дополнительных эшелонов в координации с федеральным правительством», – сообщила руководительница отдела грузовых перевозок концерна Зигрид Никутта.

Дочерние компании Deutsche Bahn находятся в Польше и Румынии — они ежедневно отправляют в различные морские порты эшелоны с украинским зерном. По словам Никкуты, сейчас речь идет о расширении сельскохозяйственного экспорта, потому что главная цель компании — стабильное соединение с морскими портами Чёрного, Северного и Средиземного морей. 

Потери Луганской области

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщил о серьезных обстрелах городов. 

  • В Лисичанске погибло трое гражданских. Разрушены Дом культуры, Центр предоставления административных услуг.
  • В Северодонецке разрушены 11 многоэтажек и 1 предприятие. 
  • В Приволье уничтожены 4 дома. 
  • В Новодружеске и Горном оккупанты разбомбили 2 дома. 

Реакция на шантаж Кремля

Напомним, российские власти заявили, что разблокируют украинские морские порты с зерном только при «комплексном решении проблемы», которая включает в себя отмену санкций против РФ. 

Первой на это заявление отреагировали США. Официальный представитель Госдепа Нед Прайс назвал ужасным факт того, что Кремль пытается использоваться продукты питания и энергию как оружие. 

«Конечно, мы не будем снимать санкции в ответ на пустые обещания. И раньше мы слышали пустые обещания от Российской Федерации. Я думаю, у нас есть основания для скептицизма после этого», – сказал Прайс.

Что происходит на фронте

  • Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что бои с российскими войсками достигли максимальной интенсивности. Оккупанты штурмуют позиции украинских военных в нескольких направлениях одновременно.
  • Оккупанты пытались продвинуться к юго-востоку от Изюма около границ Донецкой и Харьковской области, однако ВСУ остановили наступление. 
  • По данным Генерального штаба ВСУ, российская армия готовится возобновить наступление на территории Белгородской и Воронежской областей. Сейчас враг подготавливает резервы и пополняет запасы. 
  • На момент 26 мая россияне вывезли на свою территорию более 238 тысяч украинских детей. Омбудсмен Людмила Денисова сообщает, что депортация мирного населения продолжается.
  • В Запорожской области открылся «зеленый коридор» на оккупированную территорию. В местной ОВА сообщили, что при изменении ситуации безопасности коридор будет закрыт.
  • Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в результате обстрела города погибли четверо человек — семеро ранены. 
  • На Лиманском направлении россияне обстреливают украинские подразделения в районах Озёрного и южнее Лимана. 
  • На Бахмутском направлении оккупанты пытались продвинуться в районах Камышевахи, Нырково и Белогоровки, но понесли потери и прекратили наступление.
Ранее

Айтишники уезжают, но бюджет за счет IT рекордно пополняется

Далее

Неслучившаяся инклюзия. Что не так с беларусским образованием?

Читайте далее