Гродненцы просят местную «власть» снести заброшенный военный городок, беларусам рассказали, откуда на   ̶Б̶е̶л̶а̶р̶у̶с̶ь̶ ̶г̶о̶т̶о̶в̶и̶л̶о̶с̶ь̶ ̶н̶а̶п̶а̶д̶е̶н̶и̶е̶ прилавках появилась колбаса из зубра, а в Светлогорске муж убил жену за то, что она назвала его другим именем. Рассказываем,чем живут беларусские регионы 27 мая.

Откуда на прилавках магазинов появилась колбаса из зубра?

Помните, как месяц назад в продажу поступила колбаса из зубра? Выяснилось, что отправить животных на переработку решили в экспериментальном порядке. 

По словам администрации хозяйства «Озёры», которое поставило мясо в магазины, популяция зубров сейчас считается одной из самых крупных. Сначала животных этого вида было всего 18, и их планировали разводить до 80 особей — именно столько зубров может жить в природном заказнике без ущерба для природы. Но на момент 27 мая в «Озёрах» находится 480 диких быков.

Председатель хозяйства отметил, что таким шагом заказник попытался решить проблему с численностью.

Автомобилист из Гродно просит помощи у беларусов

В портал AutoGrodno обратился беларус Сергей и попросил помощи — автомобилист продал Renault Safrane, который фактически все еще числится на нем, но машина попадала в ДТП, а новый владелец скрылся. 

«Год назад я продал свой Renault Safrane по счет-справке, без переоформления в ГАИ, и с тех пор машину уже несколько раз перепродали, а сегодня мне позвонили из милиции и сказали, что водитель этого автомобиля устроил аварию возле «АЛМИ» и скрылся. Все записала камера наружного наблюдения. Так как я собственник машины — то с меня и спрос», – рассказал Сергей.

По словам пострадавшего, он продал машину за 800 рублей практически как металлолом, и удивлен, что она еще ездит. Также Сергею в ГАИ сообщили о том, что новая страховка на автомобиль оформлена на его имя, что невозможно без участия мужчины. 

Перед продажей Сергей поставил на машину транзитные номера: 4KK T 5955. На ней стоят линзованные фары и шторки на задних стеклах. Если вы можете помочь Сергею, пишите или звоните: + 375 29 887 70 773.

Известна судьба бывшего военного городка рядом с Грандичами

Когда-то давно рядом с микрорайоном Грандичи в Гродно стоял военный городок, но теперь он заброшен. За последние пару лет «власти» снесли большое количество неиспользованных зданий, но постройки еще остались — местные жители рассказывают, что они часто используются в качестве пристанища для бездомных и «привлекают подростков». Недавно «Гродненская правда» писала о том, что кто-то принял заброшку за свалку и вывез туда бумажные мешки с пластиковыми бутылками. 

После просьб гродненцев о сносе зданий первый заместитель главы администрации Ленинского района Геннадий Яскевич заявил, что пока снос не планируется. По словам чиновника, этой территорией занимается ГП «Гродненский центр недвижимости», а заместитель директора центра Оксана Матвейчик заявила, что за территорией следят и «пытаются закрашивать надписи».

Словом, проблема не решается, а жители строящегося микрорайона обеспокоены ситуацией. 

«У меня дети еще небольшие. Нахожусь в декретном отпуске с младшим ребенком, старшие под присмотром. Далеко от дома гулять не ходим. Даже и не знала, что в полукилометре от нас есть такие объекты. Хочется, чтобы на месте военного городка была зона отдыха, чтобы можно было с детьми погулять, подышать свежим воздухом», – поделилась многодетная мама Елена с журналистом NewGrodno.by.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Казимир Гецевич сообщил, что изменения проблемной территории внесены в генеральный план Гродно на 2020-2030 годы, но когда они будут — чиновник не уточнил. 

Жена назвала мужа чужим именем — он избил ее до смерти

В прошлом году в Светлогорске мужчина избил жену до смерти. Ссора завязалась в момент того, как супруги употребляли алкоголь. 

Сначала мужчина избил женщину первый раз, но потом успокоился, после чего пара легла спать. Но после этого жена обратилась к мужчине другим именем, и он избил ее снова — она скончалась на месте из-за полученных травм. 

В ходе следствия эксперты зафиксировали на теле женщины 48 ударов — ушибы, ссадины, переломы ребер, разрывы печени и селезенки, отек спинного и головного мозга, кровоизлияние и кровоподтеки и области головы. 

Вчера в Гомельском суде мужчине вынесли приговор — 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Помимо этого, преступника обязали выплатить моральную компенсацию матери погибшей в размере 80 тысяч рублей.

В Могилёвской области правоохранители изъяли тонны металлолома

Пресс-служба МВД сообщает о том, что в Могилёвской области было изъято несколько тонн металлолома. Первый случай произошел при досмотре транспортного средства марки «Ивеко» — в автомобиле обнаружили 600 килограмм черного металла. 

Второй случай произошел в Осиповичском районе — там у водителя грузового автомобиля сотрудники Государственной автомобильной инспекции изъяли 900 килограмм металлолома. В третий раз оперативники нашли более тысячи килограмм чермета в Чечеровке Славгородского района. 

В ходе допросов выяснилось, что все граждане скупали металл у местного населения. 

Подростки сломали беседки и пустили их на дрова

Следственный комитет Могилёвской области сообщил о том, что в Быхове у одного из водоемов подростки повредили беседки. Сотрудники УВД нашли преступников — ими оказались две 16-летние подруги. В ходе следствия выяснилось, что во время отдыха девушки решили «развлечься» — перевернуть беседки и использовать их в качестве дров. 

Пресс-служба комитета отмечает, что раньше у девушек не было проблем с законом, но сейчас на них заведено уголовное дело. 

Заражение энцефалитом через молоко

В Гродненском районе три человека заразились клещевым энцефалитом после того, как выпили козье молоко из своего подсобного хозяйства. Энтомолог отдела эпидемиологии Гродненского зонального центра Татьяна Гранковская рассказала, что последний раз подобные случаи в области регистрировались в 2016 году.

Выяснилось, что заболевшие пили козье молоко без термической обработки. Помимо этого, пострадавшие употребляли продукты собственного производства, которые также делались из молока. Они рассказали, что козы всегда паслись возле дома и в смешанном лесу. 

Беларуска отсудила у работодателя премию и материальную помощь

Пресс-служба Верховного суда Беларуси сообщила об интересном деле, в котором работница Сморгонского комбината хлебопродуктов взыскала с предприятия материальную помощь и премию.

В заявлении суду женщина указала, что 18 октября 2021 ее восстановили в должности обвальщика мяса с зарплатой в размере 500 рублей — остальные деньги «сгорели» за время вынужденного прогула. Помимо этого, женщина должна была получить 100 рублей моральной компенсации и столько же за возмещение судебных расходов.

Однако наниматель отказался платить сумму, определенную коллективным договором, после чего женщина обратилась в суд. Эксперты признали ее требования законными и обязали предприятие выплатить женщине премию и материальную помощь.

Задержание курьера телефонных мошенников в Бобруйске

В телеграм-канале «Милиция Могилёвщины» сообщили о задержании 27-летнего жителя Гомеля, который работал курьером на интернет-мошенников, причем задержали гомельчанина в Бобруйске. 

Мошенники звонили пожилым людям и сообщали о том, что их родственники «попали в ДТП» и могут «получить уголовку». После этого преступники предлагали пенсионерам заплатить за то, чтобы «замять» дело.

Таким образом, курьер за один день собрал с пенсионеров более 12 тысяч долларов. Мужчина должен был перевести деньги на счет «работодателя», но успел отправить только 7 тысяч — его задержали у банкомата. 

В ходе допроса выяснилось, что мужчина нашел подработку в одном из местных телеграм-каналов. Сейчас на него возбуждено уголовное дело.

Беларус занял у знакомых 150 тысяч долларов на стартапы

Два года парень из деревни под Пружанами занимал у местных жителей деньги на продвижение своей компьютерной программы, но деньги так и не вернул, после чего «кредиторы» обратились в милицию. 

В ходе следствия выяснилось, что никакой программы не было — парень потратил деньги на ставки в букмекерских конторах. Пресс-служба УВД сообщает, что от действий парня пострадали более 30 человек. 

Теперь за совершение мошенничества в особо крупном размере он получил 5 лет колонии. 

ДТП в регионах

  • Под Гомелем произошло ДТП из-за того, что лось вышел из леса на дорогу. Очевидцы рассказали, что животное выбежало на перекресток у Рандовского кладбища, а водитель не успел затормозить. В результате аварии «Газель» перевернулась — люди остались живы, а лось скончался.
  • Пресс-служба ГАИ сообщила об аварии в Речице, в результате которой погибла женщина, а ее 2-летний ребенок находится в реанимации. 

По предварительной информации, мальчик выбежал на дорогу, а мама побежала за ним. В это время по дороге ехал трактор «Беларус», и водитель из-за стоящих на проезжей части транспортных средств не заметил ребенка. 

Ранее

«Может, мы все это заслужили?» Монолог молодой женщины о жизни в Беларуси

Далее

Лукашенко открывает Южный фронт

Читайте далее