В Польше начнется суд над бывшим сотрудником спецназа, которого подозревают в сотрудничестве с беларусским КГБ. Как сообщил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын, подсудимый — пенсионер в отставке, в 80-х он служил в польской милиции ZOMO, как раз во времена, когда поляки боролись против коммунизма. Затем мужчина работал в полиции, а окончил службу в 2001 году в звании лейтенанта пограничной службы. 

Сейчас его подозревают в сотрудничестве с беларусскими спецслужбами и попытке выдать данные, раскрытие которых может нанести ущерб Польше. Более того, задержанный хранил у себя дома боеприпасы без необходимого разрешения. Сейчас он находится под стражей, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее разведка Литвы тоже заявляла о том, что работа КГБ Беларуси приобретает все более грубые признаки разведывательной деятельности. Чекисты активно вербуют литовцев и используют для этого «компрометирующую информацию, инсценированные аварии, нарушения законов и визовых правил».

В марте этого года СБУ Украины также задержала агента КГБ Беларуси, который занимался «разведывательной деятельностью в ущерб госбезопасности страны», в том числе с целью организации «провокаций и создания информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия».

Ранее

Лукашенко открывает Южный фронт

Далее

Беларусских студентов отправят на стройку космодрома «Восточный»

Читайте далее