Когда выясняется, что разрушить режим быстро не получается, мы впрягаемся в длительный марафон, в котором важен каждый человек. И каждое его действие. Поэтому обидно, когда те, кто не принимает диктатуру, так или иначе ей потворствует. А это уже проигрыш. Как, почему так происходит и что делать — в колонке Анны Златковской.

Разговаривала с восьмиклассником, он поведал, что многие из его класса вступают в БРСМ, хотя сами дети и их родители против нелегитимной власти и диктатуры в целом. Причины такого поступка просты: дети надеются на некие плюшки вроде трудоустройства на лето или легкого поступления в ВУЗ. 

Мягко говоря, это вызывает шок. Тысячи политзаключенных, десятки убитых, сотни искалеченных, огромное количество беженцев по политическим мотивам без права вернуться домой (вернешься — тюрьма), а где-то там обещающие не забыть и не простить с легкостью заигрывают с режимом, не замечая за собой очевидного предательства.

Беларусы в Беларуси лишены многого, если коротко — свободы. Нет права говорить о политике, выражая свое несогласие, нельзя читать независимые СМИ, даже лайки ставить под постами особых людей, признанных «экстремистами», и то опасно. Красное-белое не носить, желто-синее не надевать, книги на беларусском языке читать втайне не на виду, мало ли, могут и посадить. В общем способов борьбы с режимом немного, к сожалению. 

Но разве это означает, что систему нельзя подтачивать изнутри? Следовать своим принципам, понимая, насколько важен каждый акт проявленной воли.

Неужели так сложно не вступить в партию красно-зеленых? 

Неужели сложно не сдать деньги на ремонт класса? 

Неужели сложно не пойти на парад или провластный концерт?

В 2020 во время протестов люди обещали идти до конца. Да, мы тогда не совсем понимали, что ждет нас впереди, какими страшными окажутся репрессии. Но сегодня именно поэтому так важно не сдаваться и не предавать тех, кто находится в тюрьмах! И если нет возможности тотального игнора государственной системы, то можно же хотя бы в мелочах проявлять солидарность и верность своим идеалам. Как говорят, бог в деталях, дьявол — в мелочах. И такая несущественная штука, как стать членом БРСМ — милое соглашательство ради личной выгоды — означает на самом деле подчинение и поражение. Тем, кто так хочет усидеть на двух стульях, стоит все-таки спросить себя, оно действительно того стоит? 

Поступление в беларусский ВУЗ — это тот самый предел мечты? В ВУЗ, где работают только идеологически правильные педагоги? Те, кто за неправильное мнение могут пожаловаться на студента, и мальчик или девочка пойдут по уголовной статье.

В стране, где тебя сегодня могут задержать за плакат без надписи? В стране, которой больше нет? И нет именно потому, что сторонники Лукашенко готовы на все ради сохранения своего места под чистым беларусским небом. И именно потому, что другие не готовы даже не то чтобы не флиртовать с системой хотя бы в такой малости.

А эта малость на самом деле является частью большого сопротивления, это как огромная стена, состоящая из сотен камней. Вынимая по камню, в итоге разрушишь и стену. И каждый свободный беларус способен это сделать. Но почему-то выходит иначе, увы.

Ранее

Недельная сводка кринжа: «спина большого брата» и жэстачайшая жесть

Далее

Расходы на МВД увеличивают. На каких сферах сэкономят?

Читайте далее