Режим вновь увеличивает расходы на МВД. Тысячи силовиков всегда получают бенефиты от государства, особенно во времена финансовых и политических кризисов в стране. Происходит это, конечно, за счет обычных беларусов. Разбираемся, какие сферы страдают от недофинансирования, пока весомая часть бюджета распределяется на силовой блок.

Так называемое правительство Беларуси поручило Министерству финансов увеличить расходы республиканского бюджета, предусмотренные МВД. Согласно документу, расходы на органы внутренних дел в 2022 году увеличат на 11,6 млн рублей.

Часть этих средств пойдет на зарплаты — 3,7 млн рублей, остальные деньги распределят на организацию и построение системы защиты информации — 4 млн рублей, на закупку вещевого имущества — 1,9 млн рублей, оплату транспортных услуг — 2 млн рублей. Сообщается, что расходы должны быть увеличены за счет уменьшения средств, предусмотренных МВД на другие категории, в том числе на изготовление документов, удостоверяющих личность.

Что интересно, изначальный план расходов бюджета страны на 2022 год уже закладывал в себя увеличение финансирования силовиков, но, видимо, режим посчитал, что этих средств на поддержание своей устойчивости не хватит. Режим никогда не ущемлял силовиков в финансовом плане, они всегда были в лучшем положении с точки зрения бюджетных трат. Что в целом неудивительно, ведь при Лукашенко Беларусь из года в год становилась все более полицейским государством, а силовики, благодаря финансовой поддержке и многочисленным льготам, стали его единственной опорой. Все это, конечно, легло на плечи налогоплательщиков, за счет которых и содержится весь силовой блок.

Вернемся к изначальному плану расходов государственной казны, в котором наибольшие расходы и так планировались для силовиков. На так называемую судебную власть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности изначально планировалось потратить свыше 3,1 млрд рублей. Это почти столько же, сколько в совокупности выделено на здравоохранение, строительство и промышленность всей страны.  

фото Дмитрий Брушко/протесты 2020

Например, министерству обороны планировали выделить около 2 млрд рублей, что почти на 400 млн рублей больше, чем в 2021 году. Не забыли и о Следственном комитете, расходы на него увеличились на 23 млн рублей и составили 188 млн. Специальные службы в этом году получили финансирование, соизмеримое с тратами на развитие культуры и спорта, они составляют 237 млн рублей. Помимо расходов на самих силовиков, бюджет увеличили и на преследование оппонентов режима, что в целом отражается на незаканчивающихся репрессиях. На нужды Департамента исполнения наказаний в этом году выделили 274 млн рублей, что на 28 млн больше, чем в 2021 году.

Как правило, в кризисные периоды режим Лукашенко всегда увеличивает расходы на силовиков, в то же время сокращая расходы на социально значимые сферы. Например, на ЖКХ в этом году выделено всего 96 млн рублей, а на охрану окружающей среды — 118 млн рублей, что даже в совокупности на 60 млн меньше, чем выделенные средства на тюрьмы. Надо сказать, что в кризисные периоды и в предыдущие годы страдали такие сферы, как строительство или ЖКХ. Что касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, то здесь государство зачастую рассчитывает на кредиты от зарубежных банков, но сейчас доступа к ним нет, поэтому сфера останется недофинансирована.

 Кроме того, сократились вложения в культуру — 157 млн рублей. Впрочем, на нее государство всегда жалело денег, поэтому сокращение финансирования данной сферы не удивляет. В то же время режим поскупился и на пропагандистов, в этом году государственным СМИ выделили на 5 млн рублей меньше, чем в прошлом — 151 млн рублей.

В апреле так называемый премьер-министр поручил разработать стресс-сценарий для бюджета, так как санкционное давление против режима Лукашенко может «наложить на него отпечаток». Он также поставил задачу по «сбалансированности бюджета и социальной ориентированности бюджетной политики». Видимо, социальная ориентированность заключается именно в поддержке верных режиму силовиков и в заточении в тюрьмы его противников.

Приоритеты режима давно понятны, в кризисные периоды сокращение государственного бюджета всегда приходилось на какие-либо общественно значимые вопросы, но никогда не приходилось на силовиков. Наоборот, в периоды финансовой и политической нестабильности Лукашенко всегда увеличивал расходы на силовой блок. 

Обложка — Дмитрий Брушко

Ранее

Частью большого сопротивления являются и маленькие дела

Далее

Гайд для абитуриента: что важно знать

Читайте далее