Скоро в беларусских школах пройдут выпускные и начнется горячий сезон для абитуриентов ВУЗов. Когда стартуют ЦТ? Сколько мест выделено в этом году? И когда подавать документы в университет? Рассказываем в материале.

Регистрация на ЦТ

В начале мая началась регистрация на ЦТ: чтобы быть допущенным к тестированию, следует обязательно пройти регистрацию. Это можно сделать как онлайн, так и офлайн. Онлайн-регистрация проходит через сайт Республиканского Института Контроля Знаний. Чтобы зарегистрироваться офлайн, нужно прийти в пункт, где будет проходить ЦТ. Для регистрации нужно иметь при себе документ, подтверждающий личность. Продлится она до 1 июня.

График Централизованного тестирования

В этом году пороговые баллы централизованного тестирования останутся прежними, как и годом ранее. Чтобы преодолеть порог и получить сертификат о прохождении ЦТ, абитуриенту достаточно набрать 10 баллов по беларусскому или русскому языку, по математике, физике или химии порог составит 20 баллов, а для истории, обществоведения, географии или иностранного языка нужно набрать 25 баллов.   

График Централизованного тестирования:

·        14 июня — беларусский язык;

·        16 и 17 июня — русский язык;

·        19 июня — обществоведение;

·        21 и 22 июня — математика;

·        24 июня — биология;

·        26 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);

·        28 июня — химия;

·        30 июня — физика;

·        2 июля — история Беларуси;

·        4 июля — география;

·        6 июля — всемирная история (новейшее время).

Резервные дни ЦТ: 12 и 14 июля — беларусский и русский языки; 12 и 16 июля — остальные предметы.

Начало экзаменов в 11:00.

Вступительная кампания

Особых изменений во вступительной кампании в этом году не произошло, беларусские ВУЗы планируют зачислить 53 тысячи абитуриентов. Бюджетных мест в этом году больше, чем платных — их более 27,5 тысяч, на платное отделение планируют принять 25,5 тысяч человек. Увеличилось количество бюджетных мест на медицинские и педагогические специальности, а также специальности в области техники и технологии.

В этом году крупнейший вуз страны — БГУ, планирует принять около 3,5 тысяч абитуриентов. На бакалавриат очной бюджетной формы обучения выделено 2163 мест, а на платной — 1598 мест. На заочную бюджетную форму обучения планируют принять 196 человек, платников — 696 абитуриентов.

БГМУ отдал часть своих бюджетных мест на целевой набор. Всего ВУЗ готов принять 1326 человек, из них 360 мест выделено для целевого обучения, а 716 мест предназначено для бюджетников, оставшиеся 250 мест — для платной формы обучения.

БНТУ в этом году готов принять 3,4 тысячи человек, из них 2,3 тысячи абитуриентов примут на бюджет и более 1,1 тысячи — на платное отделение.

БГУИР в ряды студентов планирует зачислить 2153 абитуриента. На бюджет готовы принять 1103 человека, на платное выделено 1050 мест. На заочную форму обучения — около 100 человек.

График подачи документов

С 18 по 24 июля университеты будут принимать документы на бюджет. На платное отделение документы будут принимать до 8 августа. Внутренние и вступительные экзамены в ВУЗах будут проходить с 25 июля по 2 августа.

Немного дольше будет проходить прием документов в сельскохозяйственные ВУЗы, а также в Военную академию — с 18 по 26 июля.

Зачисление на бесплатную форму обучения завершится 4 августа, а для поступающих на платное — 10 августа. 

Ранее

Расходы на МВД увеличивают. На каких сферах сэкономят?

Далее

Военный дайджест: утро 28 мая

Читайте далее