Эксперты предупреждают о риске планетарной катастрофы из-за АЭС, США поставят Украине ракетные системы залпового огня, а экономические потери Украины достигли 600 миллиардов долларов. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 28 мая.

Риск планетарной катастрофы из-за АЭС

Международное агентство по атомной энергии призвало российских солдат немедленно покинуть территории Запорожской АЭС и Энергодара. Главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины заявил о том, что радары зафиксировали пролеты крылатых ракет прямо над станцией: 

«Такие обстрелы потенциально могут привести к планетарной катастрофе, большей по ее последствиям, чем аварии на Чернобыле и Фукусиме вместе взятые».

США отправят Украине ракетные системы залпового огня 

Администрация Байдена приняла решение отправить в Украину ракетные системы залпового огня, сообщает The New York Times со ссылкой на источники из числа чиновников. 

Речь может идти о об установках M31 GMLRS, дальность огня которых составляет от 70 до 500 км. Ранее о возможности таких поставок сообщил CNN, однако в Пентагоне отрицали, что решение принято.

Катастрофический рост цен на продовольствие 

Владимир Зеленский заявил о том, что война России против Украины может привести к огромному росту цен на продовольствие, а первые признаки этой проблемы появятся уже в июле. 

«В настоящее время 22 млн тонн зерновых находятся в хранилищах — мы не можем направить их на мировой рынок, где они необходимы. Уже чувствуется, что цены на зерновые и на другое продовольствие могут катастрофически возрасти. И уже правительствам стран-экспортеров продовольственных товаров придется принимать решения по закрытию экспорта той или иной агропродукции из своих стран, чтобы удержать внутренние цены от взрывного роста», – сказал Зеленский.

Потери экономики Украины

Киевская школа экономики выяснила, что в ходе войны Украина потеряла 600 миллиардов долларов.

«Общие потери экономики, понесенные в ходе войны, составляют $564-600 млрд. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли более чем на $8 млрд», – говорится в сообщении.

Общая сумма прямого ущерба инфраструктуре превышает 105 млрд — больше всего пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Лисичанск и Северодонецк. 

Мнение Пентагона о переговорах

Спикер Пентагона Джон Кирби заявил, что Путин не пойдет на переговоры с Киевом:

«Путин может прямо здесь и сейчас сделать правильную вещь: вывести войска и сесть за стол переговоров с Зеленским. Сейчас не похоже, чтобы была надежда на добросовестные переговоры».

По словам Кирби, Путин не достиг ни одной стратегической цели в Украине. 

«Он не забрал суверенитет Украины — наоборот, он показал украинцам, насколько важна независимость на самом деле, и они борются за нее каждый день. Он не захватил столицу и не обезглавил правительство. Он не захватил ни одного большого города, кроме Мариуполя», – пояснил американский чиновник. 

В Украине вернут налоги, которые отменили с начала войны

Глава министерства финансов Сергей Марченко заявил, что кабинет министров Украины планирует возобновить налогообложение, отмененное в феврале. По его словам, пока власти хотят вернуть только налог на добавленную стоимость на импортные товары и ввозные пошлины. 

«На первом этапе мы хотим вернуть НДС на импортные товары и ввозные пошлины. Это делается для того, чтобы наполнить бюджет и поддержать национальных производителей. Если начать разбираться в деталях, то можно понять, что эти инициативы имеют смысл с точки зрения национального бизнеса и экономики. В частности, возврат возмещения НДС — это важное и правильное решение, я не знаю, почему некоторые говорят, что это мешает бизнесу», – отметил он.

Окружение в Северодонецке

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что командование ВСУ может дать приказ покинуть Северодонецк. Напомним, на этой территории оккупанты уже не первый день пытаются взять украинских солдат в окружение. 

«Россияне не смогут захватить Луганщину в ближайшие дни, как прочат аналитики, нам хватит сил и средств держать оборону. Однако не исключено, что для того, чтобы не попасть в окружение, придется отойти», – отметил Гайдай.

По его словам, Северодонецк пока «не отрезан» — бои в окрестностях города продолжаются. Пока российским военным удалось войти в район гостиницы «Мир» и автовокзала.

Оккупанты запустили цементные заводы в  Херсонской области

Россияне укрепляют свои позиции в Херсонской области. По словам председателя местной ОВА Геннадия Лагуты, оккупанты «традиционно прибегают к воровству»: 

  • Они запустили цементные заводы, украденные у херсонских предпринимателей. 
  • На отдельных порогах снимают плиты для укрепления районов и выстраивают баррикады. 

Также Лагута заявил, что скоро украинцам придет специальное оружие, после которого укрепления подобного рода россиянам не помогут. 

Проблемы с поставкой ранних овощей

Первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий сообщил о том, что из-за оккупации Херсонской и Запорожской областей в стране появилась проблема с поставкой лука, свеклы и моркови. 

«Есть напряжение по ранней овощной группе, в частности это молодой лук, морковь, свекла, ведь овощи именно ранней группы выращивали в Херсонской и Запорожской областях», – сказал он.

Также Высоцкий отметил, что дефицита продуктов в будущем не предвидится. У Украины достаточно посевов для того, чтобы не только удовлетворять внутренний рынок, но и экспортировать.

Что происходит на фронте 

  • На Бахмутском направлении оккупанты пытаются зайти в тыл ВСУ и нарушить пути снабжения — участились артиллерийские и авиационные удары. 
  • Вчера ВСУ уничтожили 5 танков врага, 10 единиц бронированной техники, 4 автомобиля и 1 беспилотник. 
  • В Донецкой области украинские солдаты уничтожили командный пункт оккупантов, в котором находились более 20 старших офицеров. 
  • Генеральный штаб сообщил о том, что оккупанты применили авиацию для ударов по Долгенькому и Славянску. 
  • Оккупанты начали использовать свои резервы из Крыма. Они вывозят сельскохозяйственную продукцию в обратном направлении. 
  • Россияне попытались прорвать позиции ВСУ в Херсонской и Николаевской областях, однако потерпели поражение и отступили. 
  • По Днепропетровской области ударили три ракеты «Искандер» — одна из них попала в цель и разбомбила казарму Нацгвардии. Погибли 10 человек, около 35 ранены. 
Ранее

Гайд для абитуриента: что важно знать

Далее

Беларусь в тюрьме. Продолжаем фиксировать репрессии

Читайте далее