Недельная сводка репрессий: беспросветная внутренняя блокада, плохие и очень плохие новости (но все равно «Жывем»). Рассказываем, что случилось за последние дни.

Беларусь держит антирекорд по политзаключенным — 1202 человека по состоянию на 27 мая. Это на 2 человека меньше, чем на прошлой неделе, но на 16 больше, чем две недели назад.

За «Красной зеленью» пришли

26 мая родителей оперной певицы Маргариты Левчук арестовали (и отпустили), а в квартире ее коллеги по дуэту Андрея Паука прошел обыск.

Маргарита Левчуки и Андрей Паук. Источник: @radiosvaboda

Родителей Левчук задержали в селе Страдечь Брестского района: «Подъехал автобус, соседку вызвали свидетельницей, от нее и узнала. При обыске ничего не нашли, но родителей выводили из дома в наручниках», – рассказала Левчук.

Но сейчас они, к счастью, на свободе. Вот только штраф «за неповиновение» составил 4000 долларов.

В день ареста родителей Маргариты соседи бывшей жены Андрея Паука предупредили ее о погроме в их совместной с Пауком квартире:

«Вероятно, все из-за уголовного дела против Андрея. Мы вместе зарегистрированы в этой квартире, наши дети тоже», – сказала Ольга Паук.

Новый виток травли Софьи Сапеги

Если казалось, что хуже быть не может, то шести годами колонии бывшей девушке Романа Протасевича дело не ограничилось. По данным «Зеркала», Софья теперь должна выплатить компенсации 78 из 223 «потерпевшим» по делу.

Софья Сапега. Источник: приват

Общая сумма исков — 167 500 рублей: 12 потерпевшим назначили суммы в 1.000 рублей, четырем — по 1.500, 42 — по 2.000, одному — 2.500, 16 — по 3.000 и трем — по 5.000 рублей. 

И на то, чтобы собрать деньги, у родных Софьи есть один месяц.

Российская журналистка и общественный деятель Екатерина Винокурова запустила кампанию помощи по сбору денег для девушки.

Житель Полоцка поинтересовался, сколько дают за оскорбление Лукашенко, и оказался в суде

Дмитрий Седун. Источник: @viasna96

Суд — такой «эмпирический ответ» получил Дмитрий Седун за вопрос об оскорблении Лукашенко. Специфический черный юмор силовиков?

Согласно материалам дела, мужчина позвонил по номеру 102 и «в разговоре с дежурным сотрудником полиции допустил нецензурные выражения в адрес президента Беларуси, которые его оскорбили». Для подтверждения ненормативной формы речи привлекли лингвистическую экспертизу. 

Сам Седун вину признал частично, отметив, что не имел намерения никого оскорбить.

Опять пытка одиночной камерой

Политзаключенного анархиста Никиту Емельянова снова заперли в одиночной камере. В таких условиях он уже пробыл не менее 233 суток с августа 2021 года.

Никита Емельянов. Источник: BPN

В «одиночке» Никита с 4 мая, сообщает @viasna96. В пытки входит отсутствие ежедневных прогулок и постельного белья (как в карцере, так и в следственном изоляторе).

В знак протеста политзаключенный держал 10-дневную сухую голодовку. В итоге парню увеличили срок лишения свободы до 3,5 лет колонии строгого режима.

Поддержать Никиту — здесь.

Задержания, обыски, суды

Правозащитники сообщают об арестах:

  • директора кинотеатров Silver Screen Александра Демидовича. Ранее, кстати, Александр работал в TUT.ВY.
Александр Демидович. Источник: @zerkalo_io

По информации @zerkalo_io, его задержали на работе. Сейчас Демидович находится в ИВС на Окрестина.

Что вменяют: статья 23.4 КоАП — «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».

  • журналиста Алеся Любенчука.
Алесь Любенчук. Источник: pozirkonline

Силовики похитили его из деревни Кривичи и увезли в неизвестном направлении, в это время в доме журналиста проводили обыск. Сегодня стало известно, что Любенчуку грозит уголовное дело, а сам он находится в ИВС. 

В течение 10 дней станет известно, в чем его подозревают или обвиняют, сообщает @bajby.

  • активистки инициативы «Матчын Рух — 328» Лианы Шубы. 
Лиана Шуба. Источник: @viasna96

Ее арестовали на 15 суток по административному делу.

Профсоюзы:

  • В офис Беларусского независимого профсоюза в Солигорске пришли силовики, главу организации Александра Мишука арестовали.

«Работали сотрудники КГБ из Минска», – считают в Свободном профсоюзе Беларуси.

  • Правозащитника и друга профсоюза РЭП Алеся Романовича вызвали в прокуратуру и «дали подписать предупреждение об участии в экстремистском формировании. Потом предложили подписать заявление на выход».

По его словам, заявление было уже готово — не хватало только имени, адреса и подписи. Сам Романович не совсем понял, почему прокуратура взяла на себя функции почты.

Суды:

  • Политзаключенную визажистку Ольгу Томину приговорили к 2 годам лишения свободы. У нее трое несовершеннолетних детей.
Ольга Томина. Источник @viasna96
  • Издателя Андрея Янушкевича не освободили после 10 суток административного ареста.
  • Политзаключенного Максима Анкуду приговорили к 1,5 года лишения свободы за оскорбление Лукашенко, генпрокурора, председателя ЦИК и замглавы МВД.

Следим за ситуацией и изо всех сил верим в лучшее.

Источники: pozirkonline; @viasna96

Фото: white_red_white_forever / Instagram

Ранее

Военный дайджест: утро 28 мая

Далее

Зачем Лукашенко понадобилась собственная «тероборона»?

Читайте далее