На фоне апокалиптических заявлений о вторжении наших войск в Украину Лукашенко приказал собрать ни много ни мало беларусское «народное ополчение». Вот только вооруженные беларусы для Лукашенко будут пострашнее Путина, Украины и всего коллективного Запада вместе взятых. Какая сила заставит Лукашенко раздать ружья ненавидящему его народу?

Решение о создании так называемого южного оперативного командования «полковник» официально принял 26 мая. Перед этим он ставил в пример нашим военным действия украинских мобильных групп по остановке наступления. Все эти заявления сопровождаются разговорами о «вероятности войны в нынешней обстановке» на территории Беларуси и сообщениями о готовящемся совместном наступлении Украины, Литвы и Польши. И следующие шагом нелегитимного стало заявление о необходимости создания еще и беларусского народного ополчения.

«Самое главное — что у нас есть для этого и люди, и вооружение», – заверил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Регулярная армия и войска теробороны — это не одно и то же. До сих пор последние в Беларуси существовали в виде специального формирования резервистов. И такое ополчение созывается только на время войны или напряженной военно-политической обстановки. У нас число резервистов может достигать 120 тысяч человек — это «запасные» военнообязанные граждане.

«Нам планирование надо отрабатывать в этих условиях, если не дай Бог война, как действовать мы будем…» – отметил Лукашенко.

«Эти условия» — это боевые действия.

Вот только с кем на самом деле Лукашенко собрался вести войну (и собрался ли), остается главной интригой

Советник президента Украины Алексей Арестович уверен: та самая «страшная сила», сподвигнувшая Лукашенко раздать оружие беларусам, — это Россия.

«И на то есть прямая логика. Мы точно не собираемся вторгаться в Беларусь ни при каких обстоятельствах, угроза от Украины призрачна. И у нас есть информация из Европы, из открытых источников, что Лукашенко активизировал контакты с Западом. Общая канва такая: не дайте нам пропасть под страшным путинским режимом, мы не хотим втягиваться в войну, Беларусь не об этом. И тут же народное ополчение — по-моему, это хороший признак, мне нравится», – сказал Арестович в своем стриме с Марком Фейгиным.

Российские военные используют Беларусь как проходной двор, министр иностранных дел Макей «не вылезает из Европы», на фоне всего этого происходит создание (или очень активная иллюзия создания) беларусской теробороны — это уже совсем новый уровень международных «петляний» Лукашенко между теми, другими и третьими. Для полноты картины не хватает только визита беларусского «главнокомандующего» к Зеленскому. 

Говорит ли все это о вероятности вторжения наших войск на территорию Украины?

«Советую кремлевским мечтателям внимательно всмотреться в поведение Александра Григорьевича и понять: даже если он пообещает вам 20 тысяч беларусских военных, вы снова себя обнаружите в страшно знакомых местах под обстрелами украинской артиллерии рядом с доброжелательными ТРО и механизированными десантными частями. И тогда вы оглянетесь направо-налево, а беларусских военных нет. Или, и того хуже — вас окружают и беларусские части, перешедшие на нашу сторону»

Алексей Арестович

Арестович также напомнил: как только активная фаза войны в Украине закончится, Путин тут же займется Беларусью. Так что союз с Украиной — в стратегических интересах Лукашенко.

Фото: Торжественная церемония принятия присяги подразделения войск беларусской территориальной обороны / vkobrine.by

Ранее

Беларусь в тюрьме. Продолжаем фиксировать репрессии

Далее

Новости регионов: новая визитка Гродненской области и запрет на посещение приграничной зоны

Читайте далее