У Гродненской области появилась новая видеовизитка, в Гомельской области запретили посещать приграничную зону, а в Лиде на парня завели уголовное дело за демонстрацию ягодиц бывшему военному. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 мая.

У Гродненской области появилась своя визитка

На YouTube-канале Гродненского областного исполнительного комитета появилась видеовизитка региона, продолжительность которой составляет 8 минут. Многим беларусам видео понравилось — они отмечают, что в такой хронометраж авторы успели уместить и природу, и историю, и архитектуру, и культуру области. 

Местные журналисты рассказывают о том, что фильм создавался около 5 месяцев, а съемки велись в Гродно, Лиде, Новогрудке, Скиделе, Сморгони, Жировичах и многих других населенных пунктах.

Посмотреть полный ролик можно здесь.

5 лет колонии за фальшивый диплом нанимателю 

Пресс-служба МВД сообщила о деле по факту подделки документов, хищения и злоупотребления служебными полномочиями — директор ОАО «Дружба», устраиваясь на работу, предъявила фальшивый диплом, а после предоставляла завышенные сведения о товарности молока. 

Также «Гомельская правда» писала о том, что женщина приказывала скрывать падеж скота и задолженности по зарплате. Стало известно, что прокурор запросил для преступницы 5 лет лишения свободы и штраф в размере 400 базовых величин. 

В Гомельской области больше нельзя посещать приграничную зону

В телеграм-канале Государственного пограничного комитета сообщили о том, что с 1 июня по 31 августа беларусам запрещено посещать территории Брагинского, Лоевского и Хойникского района в пограничной полосе.

Помимо этого, на неопределенный срок приостанавливается выдача пропусков в пограничную зону.

Также в пресс-службе комитета отметили, что эти ограничения не коснутся пограничников или других лиц, которые работают в пограничной полосе. 

«Телемагазин» недоплатил государству 100 тысяч рублей

Сотрудники Госконтроля сообщили о том, что в ходе очередной проверки выяснилось, что один из «Телемагазинов» недоплатил налогов на сумму 100 тысяч рублей. Организация занималась продажей товаров через рекламу на ТВ и в интернете. 

В ходе следствия выяснилось, что «Телемагазин» приобретал товары самостоятельно, а не через «ИП», как указано в документах. Теперь на руководителя фирмы возбуждено уголовное дело. 

В Лиозно обновили отделение скорой медицинской помощи

В центральной районной больнице Лиозно состоялось официальное открытие обновленного отделения скорой медпомощи. Главный врач Виктор Гомонов рассказал, что во время ремонта особое внимание уделили материально-технической базе: 

«Ремонт, проведенный в отделении, позволит сотрудникам и пациентам чувствовать себя более комфортно и улучшит условия для получения необходимой медпомощи людям с ограниченными возможностями: на входе установили новые пандусы и пороги».

Председатель Лиозненского райисполкома Сергей Земчёнок заявил, что следующим этапом будет создание инфекционного отделения и благоустройство территории больницы. 

В Полоцке бывшую больницу реконструируют под кадетское училище

В Полоцке из зданий бывшего больничного городка делают кадетское училище. Чтобы успеть сдать объект до 1 сентября, Витебский облисполком привлек к работе на объекте дополнительный персонал — сейчас там трудится около 200 строителей. 

Рабочие уже заканчивают штукатурные работы и начинают отделочные. Директор кадетского училища Станислав Красовский заявил, что готовность некоторых объектов составляет 90%. Единственная проблема — проведение археологических раскопок на территории Верхнего замка. Пока исторические работы не завершатся, строители не могут строить новую часть учебного корпуса. 

Уголовное дело за демонстрацию ягодиц бывшему военному

В Лиде задержан 21-летний парень — он показал свои голые ягодицы бывшему военному. В телеграм-канале УВД Гродненского облисполкома сказано, что инцидент произошел вечером — парень ехал в машине на пассажирском сиденье, открыл раздвижную дверь и снял штаны. 

Прохожими в этот момент оказались бывший военный с женой. Они сообщили об этом в милицию, после чего парня задержали и завели на него уголовное дело.

Угнал машину, чтобы доехать до дома

Пресс-служба УВД Гомельского облисполкома сообщила о странном инциденте — мужчина в состоянии алкогольного опьянения разбил окно чужого автомобиля и угнал его, чтобы доехать до дома. 

Это случилось 20 мая — местные жители на улице Набережная заметили человека у машины, который очень странно себя вел. Сотрудники ГАИ выяснили, что за рулем находился 24-летний мужчина, у которого не было прав. Вместо ключей в замке зажигания торчали провода, а заднее стекло машины было разбито. 

После допроса выяснилось, что сначала мужчина пытался угнать «Ниссан», но не смог завести машину, после чего переключился на вторую. Сейчас на вора составили два административных протокола и завели уголовное дело. 

ДТП в регионах

  • Позавчера в Могилёве водитель Rover на пешеходном переходе сбил женщину. Инцидент произошел утром возле 65-го дома по улице Крупской: 19-летний житель агрогородка Полыковичи не успел затормозить и наехал на 58-летнюю могилевчанку. 

В результате аварии женщину госпитализировали с травмами различной степени тяжести. 

  • В деревне Подлуки произошло ДТП с летальным исходом — 16-летний водитель мотоцикла «Иж» не справился с управлением и влетел в бетонный столб. Пресс-служба МВД сообщает о том, что 18-летний пассажир, которого вез подросток, скончался на месте. Еще один пассажир находится в больнице. В ходе следствия выяснилось, что все трое ехали без шлемов, мотоцикл не был зарегистрирован, а у водителя не было прав.
  • 26 мая под колеса трактора в Речице попали 37-летняя мама с 2-летним малышом. По предварительной информации следствия, ребенок выбежал на дорогу, а женщина бросилась за ним, после чего произошло ДТП. Мама погибла на месте, а сегодня медики сообщили о том, что ребенка тоже не удалось спасти. 
  • Пресс-служба ГАИ Логойского района Минской области поделилась обстоятельствами ДТП, которое произошло 24 мая. Напомним, «Хендай» двигался по трассе М3 в направлении Витебска, а у поселка Плещеницы водитель, который вез свою семью, не справился с управлением и влетел в кювет, в результате чего машина врезалась в мачту освещения. 

Сегодня выяснилось, что мужчина и женщина погибли — в живых остался только ребенок. 

Ранее

Зачем Лукашенко понадобилась собственная «тероборона»?

Далее

Маланка рекомендует: книга от «философа с вредным характером»

Читайте далее