Живая мысль политзаключенного философа продолжает свое «преступление»в виде заражения внутренней свободой всех способных думать и слышать (пока ее носитель за решеткой). На этот раз будем «заражаться»через книгу «Свобода и мышление. Эссе о гражданском обществе» Владимира Мацкевича.

«Философы — самые свободные люди в мире. Платона дважды продавали в рабство, но он оставался Платоном», – из предисловия Мацкевича к одной из книг. 

В 2019 году на своей странице в фейсбуке Мацкевич задается вопросом: «Где место философа в общественных трансформациях? Что и как он делает?»

Книга, вышедшая в том же году, стала текстовым дополнением, «фиксацией» практики и жизнетворчества философа. Мацкевич думал и доказывал действием: место мыслителя — на политической и общественной «передовой», а не во внутренней эмиграции. «Философ на белом коне» (один из известных образов Мацкевича) — это не теоретическое рассуждение, а вполне конкретные действия публичного интеллектуала: открытые письма, критика позиций оппонентов и дискуссии с ними.

Сегодня беларусский философ и методолог Владимир Мацкевич уже почти год находится за решеткой Володарки. За «мыслепреступление» — выражаясь его же языком.

«Владимир не только говорил о Беларуси. Он думал о ней и действовал. Действовать, отрефлексировать, а потом написать книгу для всех, которая разворачивает дискуссию в Беларуси, — это его стиль. Даже сейчас, когда он находится в тюрьме, мы продолжаем его тексты обсуждать и думать об этом», – сказала на презентации книги «Свобода и мышление» в Варшаве бывшая жена философа Светлана Мацкевич

«Свобода и мышление» — это сборник эссе Владимира Мацкевича, которые тот публиковал на своей странице в фейсбуке еще до революционных событий в Беларуси (декабрь 2019-начало 2020-го). Это разговор с теми, кто уже «заразился» и «готов заражаться». «Интервью с самим собой» — для всех тех, кто готов услышать и понять.

Подробнее о книге рассказал «Маланке» методолог Андрей Егоров:

«Мацкевич рассуждал, способно ли беларусское общество противостоять современным вызовам и угрозам. Он много времени посвящает доказательствам и обоснованиям того, почему гражданское общество существует в Беларуси, на что оно способно, какие вызовы перед ним стоят и что оно может делать. И в общем-то, если после событий 20-го года нам не нужно убеждать себя в том, что гражданское общество существует, то сейчас нужно понимать, что такое гражданское общество вообще, что такое гражданское общество в Беларуси — именно об этом книга Владимира Мацкевича».

Значительная часть эссе посвящена анализу эволюции гражданского общества (от Просвещения до современного состояния нации) и той формы, которую оно приняло сегодня в условиях вызова современного «сетевого общества».

Что касается самого Мацкевича: он ожидает даты назначения судебного разбирательства. Уголовное дело уже передано в суд. Владимир, как мы знаем, почти поправился (вопреки всем опасениям) после голодовки и, конечно, продолжает писать.

«Особенно его волнует происходящее в Украине, он много пишет о геополитике и говорит, что, несмотря на стены, которые его изолируют, его мысль свободна. Сейчас он дописывает новые главы в опубликованный в 2019 году текст “Глобальное потепление после холодной войны”», – добавил Егоров

Кампания солидарности с Владимиром Мацкевичем: #философ_в_тюрьме

Фото: Владимир Мацкевич / личный аккаунт в Facebook

Ранее

Новости регионов: новая визитка Гродненской области и запрет на посещение приграничной зоны

Далее

Военный дайджест: 30 мая

Читайте далее