Евросоюз снова не согласовал шестой пакет санкций, ВСУ перешли в контрнаступление, а Мариуполь остается в плачевном состоянии. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 30 мая. 

Новости шестого пакета санкций

Журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в своем Twitter сообщил о том, что вчера Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза не смог согласовать решение относительно шестого пакета санкций против России.

«Сегодня нет договоренности среди послов ЕС относительно шестого пакета санкций против России. Они снова встретятся завтра утром», – написал Йозвяк.

Тем временем глава Министерства экономики Германии Роберт Хабек заявил, что единство Евросоюза против России начинает медленно разрушаться. Напомним, скоро состоится саммит ЕС, на котором страны будут обсуждать нефтяное эмбарго и планы по прекращению зависимости от российской энергетики. 

Запрет на эвакуацию раненых

Главное управление разведки Министерства обороны Украины в своем Facebook сообщило о том, что российские командиры запрещают своим водителям эвакуировать раненых солдат с передовой.


«России не удается решить проблемы обеспечения оккупационных подразделений. Чтобы избежать ответственности за потерю техники, командиры частей материально-технического обеспечения оккупационных войск запрещают водителям осуществлять эвакуацию раненых и подвозить продукты и топливо до передовых подразделений», – говорится в сообщении. 

В пунктах постоянной дислокации оккупантов стоят более 3 тысяч тыловых автомобилей. По информации разведки, с начала войны россияне задействовали более 45% автомобильной техники. 

Мариуполь остается в плачевном положении

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил о том, что оккупанты так и не смогли восстановить водоснабжение — вместо этого на улицах города появились «душевые палатки».

«Так Мариуполь становится самым мобильным городом при России — мобильные крематории, мобильные зомбимобили, мобильные душевые. Мобильность России — уничтожение и мародерство», – сказал Андрющенко.

Также советник мэра сообщил о том, что в одном из мариупольских супермаркетов оккупанты устроили склад трупов. 

«Сюда россияне вывозят тела погибших, которые вымыло из могилы при попытке восстановления водоснабжения и частично — эксгумированных. Просто сваливают, как мусор».

После обстрелов Краматорск остался без света

Мэр Краматорска Александр Гончаренко сообщил, что после обстрелов на выходных Краматорск остался без света. По словам Гончаренко, ситуация сложная, но решаемая — сейчас электрики делают свою работу «под свист пуль и взрывов». В некоторых районах города удалось восстановить электричество.

Также мэр сообщил о том, что из-за обстрелов больше 100 шахтеров в Торецке оказались под землей — спасатели проводят операцию по освобождению рабочих.

Заявление британской разведки о важности санкций против России

Британская разведка заявила о том, что ради своих целей Кремль готов пойти на провоцирование мирового голода. Относительно этого британские специалисты выстроили такую логику: 

  • 25 мая заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Россия предоставит гуманитарный коридор через Чёрное море в обмен на послабление санкций. 
  • Для защиты с моря Украина установила всего лишь защитные мины, а РФ показала, что ради своих целей готова пойти на все — в том числе на лишение еды миллионов людей. 
  • Это значит, что санкции имеют огромное значение для Путинского режима, и их нельзя ослаблять.

Контрнаступления украинских защитников

  • Депутат областного совета Сергей Хлань заявил, что в Херсонской области ВСУ пошли в контрнаступление, вынуждая оккупантов убегать. Российскую армию отодвинули на 9 километров в Бериславском направлении — теперь позиции оккупантов менее выгодные. 

«Россияне просто убегают, поэтому сейчас очень важно, чтобы мы продолжили это наступление. Орки паникуют, они в отчаянии и убегают, я уверен, что скоро мы освободим нашу родную землю», – отмечает Хлань.

  • Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о том, что украинские военные провели успешную контратаку на юге от Кривого Рога. По его словам, украинцы уничтожили 63 российских бойца и 19 единиц техники, среди которых находились танки Т-72, реактивная система залпового огня «Град», артиллерия, вертолеты и самолет СУ-35. 

Также Вилкул сообщает о том,что россияне ведут обстрелы по линии соприкосновения — они применяют артиллерию, минометы, боевую авиацию и танки. 

Главное из нового обращения Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением. Вот его главные тезисы: 

  • Треть Харьковской области все еще находится под оккупацией, однако украинские защитники в ближайшее время сделают все, чтобы ее освободить. 
  • В результате ракетных ударов в Северодонецке Луганской области уничтожена вся критическая инфраструктура, повреждены 90% домов и нет мобильной связи. Несмотря на это, украинские солдаты не сдаются и держат оборону. 
  • Украинские власти продолжают работу по усилению армии современным оружием, проводя переговоры с европейскими странами. 

Перестрелка между россиянами и принудительно мобилизованными украинцами

Омбудсмен Людмила Денисова сообщила о том, что мобилизованные жители «ДНР» начали перестрелку с оккупантами:

«Зафиксированы случаи перестрелки между принудительно мобилизованными местными жителями и российскими военнослужащими. Также за последние две недели в рядах «армии» временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей тысячи человек сложили оружие».

В это время заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщает о том, что возле Северодонецка в Луганской области сейчас идут ожесточенные бои.

«‎Ситуация сложная и этого никто не скрывает. Армия РФ является серьезным противником, но наши ВСУ оказывают мощное сопротивление»‎, – говорит чиновница.

В Украине отменяют выплаты для переселенцев

Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила о том, что в Украине отменят выплаты для переселенцев, но не для всех. Теперь денежную помощь будут получать только те украинцы, которые: 

  • живут в зоне боевых действий и не могут вернуться домой;
  • остались без дома из-за того, что оккупанты разрушили или повредили жилье.

Что происходит на фронте

  • Оперативное командование «Південь» сообщает о том, что по Одессе было два ракетных удара. В результате повреждены несколько частных домов и дорога у неработающего моста через Днепровский Лиман — пострадавших нет.
  • Вчера на Донбассе ВСУ отбили 14 атак врага, уничтожили 2 артиллерийские системы, 11 единиц бронированной техники, 10 вражеских автомобилей, 2 крылатые ракеты и три беспилотника типа «Куб».
  • В Луганской области оккупанты пытаются перегруппироваться для того, чтобы начать наступление на Камышеваху. 
  • Россияне закрепляют свои силы в Лимане Донецкой области и готовятся к наступлению на Славянск. 
  • Оккупанты не выпускают людей с временно оккупированных территорий — перед российским блокпостом вблизи Васильевки в Запорожской области стоят около 400 машин. Люди ждут уже несколько суток. 

Помощь Украине

  • Чехия передаст Украине дополнительное вооружение на сумму около 24-28 млн евро. 
  • Польша отправит Украине 18 самоходных гаубиц AHS Krab. Это оружие, которое способно поражать цель на расстоянии 40 километров, а стреляет оно снарядами 155-мм калибра. 
  • На сайте Белого дома сообщается о том, что США отменяют 25%-ю пошлину на импорт стали из Украины — изменение будет действовать год.
Ранее

Маланка рекомендует: книга от «философа с вредным характером»

Далее

В Могилеве студентов заставляют заполнять «анкету на верность». Показываем.

Читайте далее