В Жлобине парень прыгнул под колеса машины, снимая TikTok, в Гродно мошенники начали использовать старую схему «развода», а в Бобруйске женщина самостоятельно раскрыла преступника. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 30 мая. 

Смертельные травмы ради популярности в TikTok 

В социальных сетях появилось видео, в котором подростки из Жлобина играли в «Беги или умри». Суть игры заключается в том, чтобы пробежать перед едущим автомобилем. 

Таким образом, 14 мая подростки стояли во дворе у многоэтажки, после чего один из них неожиданно побежал на проезжую часть — его сбил автомобиль. От удара пострадавшего подкинуло и перевернуло в воздухе. Известно только то, что у него сломана рука. 

Недавно такой же случай произошел в Гомеле, но там водитель успел среагировать и вовремя затормозить. 

Подросток погиб под колесами поезда

Пресс-служба Следственного комитета сообщила о том, что 27 мая на остановочном пункте «Кисилевичи» под колесами поезда погиб 17-летний подросток. Он переходил пути по пешеходному переходу в капюшоне и наушниках, поэтому не заметил поезд. 

Сейчас следователи осматривают место происшествия, опрашивают машинистов и ищут свидетелей. Если у вас есть какая-либо информация об инциденте, сообщите ее по телефону +375 225 46-19-19.

Напоминаем вам, что при переходе железнодорожных путей необходимо соблюдать все правила безопасности, снимать наушники и осматриваться по сторонам. Берегите себя. 

Бобруйчанка самостоятельно раскрыла мошенника

Недавно бобруйчанке в Instagram написал мужчина, который представился «буровым инженером», сделал ей несколько комплиментов и предложил пообщаться в WhatsApp. Однако женщина сразу же пробила информацию о «женихе» и выяснила, что он является мошенником. 

Схема следующая: человек открывает сообщение в WatsApp или просматривает его, а в это время телефон заражает вирус, который полностью позволяет мошеннику контролировать гаджет.

Бобруйчанка отправила мужчине сообщение о том, что у нее старый телефон без WhatsApp, после чего поделилась скриншотами с информацией о его преступлениях — мужчина больше не отвечал. 

Суд за растление приемных детей

Пресс-служба Следственного комитета рассказала об уголовном деле в отношении 42-летнего жителя Минского района, которого обвиняют в насилии над несовершеннолетними. Также правоохранители рассказали о том, что потерпевшими по делу проходят усыновленные дети мужчины. 

Сейчас дочери подозреваемого 20 лет, а сыну 16 — они рассказали следователям о том, что их отец издевался над ними в период с 2012 по 2021 год. Девушка рассказала, что время от времени ей приходилось терпеть изнасилования.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый избивал детей за малейшую провинность. Если ему что-то не нравилось, он не давал им спать или выгонял из дома в сарай. 

Педофила из Борисова судят за насилие над малолетними детьми

Пресс-служба УВД Минского облисполкома сообщила об уголовном деле, которое возбуждено в отношении жителя Бориса за педофилию в отношении малолетних детей, но подробности в интересах потерпевших не разглашаются. 

Известно, что мужчине 61 год, и в период с января 2017 по январь 2018 года он использовал беспомощное состояние малолетнего ребенка для того, чтобы удовлетворять свои сексуальные потребности. На данный момент расследование продолжается. 

Срок для главного бухгалтера, которая украла 68 тысяч рублей

В Копыльском районе Минской области 56-летняя экс-бухгалтер получила 6 лет колонии общего режима и штраф в размере 200 базовых величин за злоупотребление служебными полномочиями и хищение денежных средств. 

Пресс-служба прокуратуры сообщила о том, что с сентября 2017 года по апрель 2021 года женщина скрывала поступления наличных на счет организации, после чего забирала все суммы себе. За четыре года преступнице удалось присвоить 68 тысяч рублей. 

К слову, в суде женщина признала свою вину и вернула в пользу работодателя 41 тысячу рублей. 

Старая-новая схема мошенничества в Гродно

Прокуратура Гродненского района рассказала о новой преступной схеме, которую начали использовать местные мошенники. Преступники предлагают людям «помощь» с деньгами, обещая одолжить определенную сумму быстро и без поручителей. 

В договоре одного из местных жителей было сказано, что он должен вносить «26…», а чего — неясно. Спустя 6 месяцев, когда сумма все еще не была выплачена, мужчина посмотрел в договор и увидел слово «долларов», написанное мелким шрифтом в одном из пунктов.

«Мужчина в течение полугода исправно платил по 26 белорусских рублей в месяц. И несложно представить его удивление, когда после погашения суммы он получил извещение, что еще остался должен 4050 рублей. Оказывается, за просрочку установленной суммы вдобавок ко всему предусмотрены немалые штрафные санкции. И это все прописано в договоре, где гражданин, не задумываясь, поставил свою подпись, доверившись работнику фирмы», – рассказали правоохранители.

ДТП в регионах

  • Пресс-служба МВД сообщает о том, что в Горках 10-летний мальчик на BMW сбил двух женщин. В ходе следствия выяснилось, что его родители оставили автомобиль с включенным двигателем, а мальчик сел в машину и поехал по улице Гагарина. 

Сейчас женщины 56-ти и 78-ми лет находятся в больнице с травмами различной степени тяжести. 

  • УВД Брестского облисполкома сообщило о ДТП в Берёзе с участием грузового автомобиля. В пятницу 27 мая на улице Свердлова фура без соблюдения дистанции догнала легковушку, после чего водитель второй машины попал в кювет. 

Машины получили механические повреждения — водители в порядке, помощь медиков не понадобилась. ГАИ проводит разбирательство по факту происшествия. 

  • В деревне Заболоть Вороновского района произошло ДТП, в результате которого пострадала молодая девушка. 

«Как стало известно, 30-летняя водительница автомобиля «Фольксваген Гольф» двигалась по улице 2-й Коммунистической в направлении улицы Ленина. При выезде на перекресток неравнозначных дорог она не выполнила требование дорожного знака «Уступить дорогу» и допустила столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем «Фольксваген Пассат», – рассказали в ГАИ Гродно.

Девушку, которая находилась на заднем сиденье,  госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Сейчас о ее состоянии ничего не известно. 

  • Вчера в Гомеле произошло ДТП — на перекрестке Советской и Объездной улицы автомобиль вылетел в Кювет. «ЧП Гомель» сообщает о том, что водитель не справился с управлением. По предварительном информации, в салоне находилось еще три пассажира — все находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Фото на обложке: 34mag

Ранее

«Внимание — дети!»: безопасность детей на дорогах

Далее

Самолет Лукашенко планировали «сбить ракетой»

Читайте далее