С 1 июля начнет работу Беларусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК). На предприятии будут производить комбикорма и аминокислоты для сельского хозяйства. Об этом заявил вице-премьер Леонид Заяц.

«Мы ожидаем, что 8 июня будет приемка этого предприятия. С 1 июля текущего года предприятие пойдет работать на полную мощность по комбикормам, по премиксам, будет раскручиваться производство аминокислот», – сообщил чиновник.

По его словам, планируемая годовая выручка завода должна составить до 400 миллионов долларов.  

БНБК находится в пяти километрах от Руденска на площадке размером в 160 гектаров. Здесь должно быть запущено 12 самостоятельных производств по глубокой переработке зерна для получения комбикормов для крупного рогатого скота, птицы, свиней и рыбы, премиксов, аминокислот, витаминов. Общая стоимость проекта, по данным за 2020 год, составляла 733 миллиона долларов. Большая часть этих денег ($628 млн) была получена от китайского «Эксимбанка» в виде льготного кредита. Предприятие получило множество преференций, в частности упрощенное участие в госзакупках. На нем обещают создать больше 2 тыс рабочих мест.

Как сообщает Zerkalo, директором БНБК является Даниил Урицкий. В Кыргызстане в нем узнали Данияра Усенова — своего бывшего премьер-министра. Он входил в президентскую команду Курманбека Бакиева, в 2010 году также бежал из страны и был заочно осужден на пожизненный срок. Генпрокуратура Кыргызстана добивалась экстрадиции Усенова, но получила отказ от беларусских коллег, которые считают, что бывшего премьер-министра преследуют на родине по «политическим причинам».

фото — kloop.kg

Ранее

Самолет Лукашенко планировали «сбить ракетой»

Далее

«Лодэ» выставили на продажу

Читайте далее