Недавно в ходе боевых действий в Украине было разрушено крупнейшее соледобывающее предприятие «Артёмсоль», которое обеспечивало 20% беларусского рынка. Однако дефицит соли, возникший в апреле, говорит о куда более значимой доле импорта украинской соли в нашу страну. Останется ли Беларусь без соли? Разбираемся в материале.

На прошлой неделе войска оккупантов нанесли ракетный удар по Соледару Донецкой области, в результате атаки был разрушен завод «Артёмсоль», который был приостановлен в связи с боевыми действиями. С тех пор как предприятие остановило работу, без крупной пищевой соли остались Польша, Венгрия, Грузия, Молдова, а также Беларусь.

«Артёмсоль» — крупнейшее предприятие по добыче соли в Европе, до начала войны оно обеспечивало около 90% от всего рынка Украины. Это сказалось на внутреннем рынке соседней страны, теперь Украина ищет новых поставщиков, а эксперты предрекают дефицит товара в стране. Однако разрушение завода повлияет не только на украинский рынок, но и на рынки крупнейших импортеров данного товара, в том числе на Беларусь.

Исполняющий обязанности директора ГП «Артёмсоль» Виктор Юрин в интервью «Вiльному радiо» сообщил, что предприятие, специализирующееся на соледобыче, приостановило свою работу еще в апреле. Изначально приостановка предприятия была связана с началом боевых действий в регионе, большинство работников завода были эвакуированы, а само предприятие не имело возможности поставлять продукцию железнодорожным путем. Именно с того времени беларусы стали жаловаться на дефицит крупной соли в магазинах страны.

Главным импортером украинской соли в Беларусь является компания «Аршсоль». Представители компании подтвердили порталу Office Life, что поставки были прекращены в апреле.

После ракетного удара по предприятию, часть помещений полностью разрушены, в других выбиты стекла. Одна из ракет попала прямо в рудники, еще одна — возле рудника, об этом сообщает «Вiльне радiо».

Теперь даже в случае прекращения боевых действий, возобновить работу предприятия сразу же не получится, следовательно основные импортеры «Артёмсоль», в числе которых Беларусь, столкнутся с дефицитом и будут вынуждены искать новых поставщиков.

Останемся без соли?

Если верить чиновникам, украинская соль покрывала около 20% беларусского рынка, остальную часть рынка занимала соль собственного производства, такие цифры приводит начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо. Однако чиновник не захотел делиться тем фактом, что беларусские предприятия не производят достаточное количество крупной соли, которая пользуется особым спросом у покупателей.

Производством соли в Беларуси занимаются два предприятия — «Беларуськалий» и «Мозырьсоль». Последнее производит около 450 тысяч тонн, на внутренний рынок идет треть — 150 тысяч тонн, остальная часть производимой продукции идет на экспорт. В Мозыре производится выварочная (поваренная мелкая соль). Поэтому несмотря на мощности производства, «Мозырьсоль» не сможет обеспечить внутренний рынок крупной солью.

«Беларуськалий» специализируется на крупной поваренной соли и производит порядка 20% данного товара. Предприятие определенно сможет обеспечить часть внутреннего рынка.

На помощь «Беларуськалию» придут и российские производители крупной соли. «Аршсоль» (импортер «Артёмсоль») сообщила Office Life, что компания уже заключила контракт с российским ОАО «Илецксоль» и товар уже поставляется в наши магазины, но стоимость российской соли выше, чем украинской.

Также стоит вспомнить и об ограничениях на экспорт соли, которые были введены в отношении стран Запада беларусскими «властями» в январе 2022 года. Поэтому можно предположить, что тотального дефицита соли в Беларуси не будет, но цена на нее может стать значительно выше. Однако впереди «закаточный» сезон, когда крупная соль особенно востребована у покупателей. Ведь даже в ситуации налаженного импорта возникал ее временный дефицит из-за повышенного ажиотажа в это время. 

Ранее

Беларусским спасателям выдадут оружие

Далее

«Переломить ситуацию можно, получив техническое превосходство». Беседа с военным экспертом

Читайте далее