Внезапная проверка сил реагирования стартовала 4 мая и с тех пор так и не закончилась. Вместе с тем отмечается другая подозрительная активность беларусских военных, а также не менее тревожные действия режима. Разбираемся, что происходит.

В начале мая Минобороны Беларуси заявило о внезапной проверке сил реагирования. Заявленная цель данных учений — оценка готовности личного состава оперативно реагировать на возможное возникновение кризисных ситуаций. В ведомстве сразу же уверили, что проверка не несет никакой угрозы «ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности».

Учения стартовали 4 мая, их второй этап начался 10 мая, позже учения решили продлить до 28 мая, по последним данным, проверка сил продлится как минимум до 4 июня. На данном этапе учения проводятся на 13 полигонах во всех областях, кроме Гомельской. Как передает Telegram-канал «Беларускі Гаюн», в последнее время наблюдаются частые тренировки высадки ВДВ, увеличение летной активности вертолетов, а также участились случаи ночных учений на полигонах. Особая активность отмечается в Брестской области, именно там проводятся учения ВДВ, маневры по форсированию рек, а также замечены ракетные комплексы «Искандер».

Конечно, действия режима не могут не вызвать подозрений у соседних стран, особенно активность беларусских войск волнует Украину, ситуация на границе с которой остается напряженной.  

«Есть угроза и использование территории Беларуси, и нанесение ударов с той территории также остается», – заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. – «Мы уже видели, как Россия использовала повод учений для того, чтобы осуществить настоящую эскалацию и вторгнуться на территорию другого государства».

Советник главы МВД Виктор Андрусив считает, что данные учения проводятся для сдерживания переброски украинских войск на восток страны, угрозу вступления беларусских войск в войну он считает маловероятной.

«Такими маневрами они пытаются сдерживать переброску наших войск на восток. Мы не можем игнорировать эту угрозу, поэтому вынуждены удерживать сильные группировки на этом направлении. Сама же армия Беларуси слаба, непрофессиональна и немотивирована», – пояснил он.

Странная военная активность внутри страны

Беларусская армия действительно непрофессиональна, а желание вступать в войну у беларусских военных отсутствует. Вместе с тем активность военных и действия режима в последние недели настораживают.  

Несколько недель назад, после начала мероприятий по проверке сил реагирования, был объявлен призыв в территориальные войска из запаса. Важно сказать, что территориальная оборона не входит в состав ВС РБ, руководителями таких отрядов являются председатель Мингорисполкома, а также губернаторы областей. Мобилизуются они лишь в случае военной угрозы. Данный призыв направлен на проверку навыков и объявлен только лишь в двух районах — Кобринском и Лидском. Такого рода мероприятия проводятся редко, поэтому призыв в территориальные войска из запаса, а также учения таких отрядов в момент проведения учений вооруженных сил вызывают много вопросов.

Стоит также обратить внимание и на движение российских «Искандеров» в направлении украинской границы. Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» не передвигались по территории Беларуси уже два месяца и впервые за это время вновь были замечены на территории нашей страны. По сообщениям «Беларускага Гаюна», «Искандер-М» переместили в Брестскую область, на расстоянии 50 километров от границы с Украиной. По данным Генштаба ВСУ, ракетные комплексы разместили в Лунинце.

t.me/modmilby

Не менее интересен и тендер на закупку 20 тысяч жетонов для военнослужащих, который проводит Минобороны, об этом сообщает Telegram-канал «Беларускі Гаюн». По данным мониторинговой группы, такие жетоны выдаются только контрактникам и офицерам запаса. По данным на 2019 год, всего служащих по контракту в Беларуси было около 6 тысяч человек, из этого следует, что количество закупленных жетонов более чем в три раза превышает количество контрактников в стране.

Помимо этого, продлен запрет на посещение лесов в приграничной территории. Как правило, такие запреты вводятся в сезон лесных пожаров и до момента, пока они не будут ликвидированы. В этом году объявлен запрет на посещение лесов с 1 июня по 31 августа в приграничной полосе на территории трех районов — Брагинского, Лоевского и Хойникского. Все они находятся в Гомельской области вблизи границы с Украиной. На указанный период приостановлена выдача пропусков в пограничную полосу на территории данных районов.

В начале прошлой недели в ходе нового этапа проверки сил реагирования Минобороны заявило, что будет проведена расконсервация техники длительного хранения. Целью данного мероприятия является проверка состояния техники и ее готовности выполнять боевые задачи. Предположительно она может быть расконсервирована для нужд оккупационных российских войск в связи с недостачей военной техники, однако реальная цель ее расконсервации неизвестна.

Вместе с тем Лукашенко приказал создать Южное оперативное командование, которое будет направлено против Украины. Оно дополнит существующие оперативные командования — Северное и Северо-Западное, они существуют более 20 лет и направлены против Литвы, Латвии и Польши.

Он также рассказал о своей готовности воевать даже с крупными странами НАТО, а также поручил усилить информационное противоборство с ними.

Как правило, такие действия требуют немалых бюджетных средств, ведь создание нового оперативного командования предполагает усиление военных частей. Все наиболее боеспособные части входят в Северное и Северо-Западное оперативное командование.

Спустя несколько дней военный комиссар Андрей Кривоносов анонсировал «плановые» учения в Гомельской области вблизи границы с Украиной. Они пройдут с 22 июня по 1 июля в Жлобинском районе. Сообщается, что такого рода мероприятия «традиционно» проводятся для повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов. Но следует обратить внимание, что, как правило, учения в Беларуси проводятся на западных и северных границах, в Гомельской области проведение маневров — редкость. Интересно, что в сборах будут участвовать все военные комиссариаты и вооруженные силы, дислоцирующиеся на территории региона, а гражданам советуют не приближаться к местам проведения учений во избежание несчастных случаев.  

Многие аналитики связывают перечисленные действия режима с возможным вступлением войск РБ в войну против Украины. Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что войска Беларуси могут быть введены в войну России против Украины при определенных условиях.  

«Угроза, что войска Беларуси будут введены в войну России против Украины, остается. Правда, это может произойти при определенных условиях — например, оккупанты получат контроль на востоке Украины и еще сохранят силы для дальнейшего наступления, это будет одним из «аргументов шантажа» относительно беларусов, чтобы те открыто вступили в войну», – говорит Арестович.

Обложка — t.me/modmilby

Ранее

Военный дайджест: утро 31 мая

Далее

Новости регионов: проблемы с мусором и дело об убийстве 3-летней девочки

Читайте далее