В Бресте местные жители жалуются на заваривание мусоропроводов, в Бобруйске правоохранители рассказали подробности убийства 3-летней девочки, а осколок Брагинского метеорита продают на аукционе. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 31 мая.

Следственный комитет завершил расследование убийства 3-х летней девочки

Пресс-служба Следственного комитета рассказала о подробностях убийства 3-летней девочки, которое произошло 6 октября 2021 года в Бобруйске. В тот день мама оставила дочь под присмотром 30-летнего сожителя — он избивал ребенка, брал малышку за волосы и бил ее головой о плитку в ванной. 

Когда женщина вернулась с работы, она обнаружила дочь спящей. Утром девочка начала задыхаться — мама испугалась и вызвала скорую помощь, но ребенок скончался в реанимационном автомобиле возле подъезда. 

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый периодически избивал ребенка, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Судмедэкспертиза установила, что на теле девочки находились минимум 29 повреждений различной степени тяжести. 

Сотрудники СК отметили, что на допросе мужчина не признавал свою вину — говорил, что девочка умерла в результате несчастного случая, ударившись головой о стену в ванной комнате самостоятельно.

На мужчину завели два уголовных дела: за истязание лица, находящегося в беспомощном состоянии, и за умышленное причинение тяжких телесных повреждений в отношении заведомо малолетнего. Также в детском саду, в который ходила девочка, нескольких сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а заведующую уволили. 

В Бресте в приказном порядке заваривают мусоропроводы

Газета «Брестский курьер» каждый год пишет о закрытии и заваривании мусоропроводов в многоэтажных домах. Но если раньше местные жители жаловались на неприятный запах отходов, то сейчас появилась другая проблема — никто не установил контейнеры с мусором. Жильцы домов, которые не поняли, куда делись мусоропроводы, начали складировать мусор у входа в подъезды.

Как отмечают журналисты местной газеты: «Заварить-то заварили, да о чем-то позабыли». 

  • «Власти» не поставили баки с отдельным сбором отходов.
  • Не поставили и набор контейнеров рядом — их не хватает. 
  • Все мешки выбрасываются повально, рядом с заполненными контейнерами. 

Местные «власти» пока не комментировали происходящее.

Хотите купить осколок Брагинского метеорита? Есть возможность

Американский коллекционер выставил кусочек метеорита весом 2,6 килограмм на аукцион — продавец уточнил, что товар ему когда-то доставили из Брагинского района. 

Официальная дата нахождения метеорита в Брагине — 1810 год. Отметим, что за 20 век в районе нашли целых 13 кусков метеорита. Исследователи предполагают, что такое количество экспонатов появилось в этой местности после метеоритного дождя, который, согласно Ипатьевской летописи, прошел в Брагинском районе в 1144 году. 

Цена 1 грамма метеорита составляет не менее 5 долларов. Купить его можно здесь!

Убийца, который просит отменить приговор 

Недавно Гомельский суд вынес приговор 49-летнему мужчине, который убил свою сожительницу — 17 лет колонии усиленного режима. Инцидент произошел в октябре 2021 года, когда пара употребяла алкогольные напитки — обвиняемый приревновал женщину к знакомому и избил. В ходе следствия выяснилось, что преступник нанес жертве 36 ударов по разным частям тела. 

С решением суда мужчина не согласился и подал апелляцию. Он просил отменить приговор и закрыть уголовное дело, но Верховный суд отказался от таких требований. Приговор остался без изменений и вступил в силу. 

Маленькая победа Каменецка 

Каменецкий район является третьим местом, в котором установили мощный ветрогенератор, дающий 1 мегаватт электроэнергии. Администрация города отмечает, что объект будет снабжать экологической энергией 200 квартир. Если же генератор будет «перерабатывать», оставшуюся энергию переправят в магистральные сети государства. 

Стоимость установки составила полтора миллиона рублей. Для того, чтобы окупить генератор, потребуется пять лет. 

В Барани открылся досугово-развивающий центр для детей-инвалидов

Директор Бараньской городской организации сообщил о том, что в городе открылся новый досугово-развивающий центр для помощи детям-инвалидам. В обновленном центре есть свой тренажерный зал, гостевая, комнаты творчества и приема пищи. Теперь 27 семей с детьми-инвалидами занимаются и с пользой проводят досуг в новых условиях.

К слову, объект, на месте которого появился центр, долгое время был заброшенным. Во время ремонта в здании поменяли полы, потолки, окна, инженерные коммуникации, отремонтировали санузлы и закупили мебель с оборудованием. 

Жителя Быхова ограбили во время сна

Недавно в РОВД Быхова обратился местный житель с заявлением о пропаже крупной суммы денег. Мужчина рассказал, что после «заработков в России» часть выплаты он спрятал дома. 

Выяснилось, что деньги украл знакомый потерпевшего. Во время совместного употребления алкогольных напитков мужчина прошелся по дому друга, нашел деньги и решил забрать их. 

Теперь мужчина задержан, на него возбуждено уголовное дело по факту кражи. 

Меры против телефонных мошенников

Заместитель начальника главного управления Следственного комитета Иван Судникович заявил о том, что правоохранители планируют запустить приложение, информирующее о звонках мошенников. 

«Мы сейчас работаем с определенными компаниями, которые занимаются кибербезопасностью в нашей стране, проведение эксперимента, внедрение продукта. Это приложение на телефоне, которое анализирует входящие звонки. Само приложение понимает, откуда звонок, какой звонок, в черном ли он списке, понимает, что, вероятно, звонит мошенник и выводит сообщение на мобильный телефон и может посылать сообщение», – рассказал Иван Судникович.

По словам Судниковича, к разработке приложения подключат специалистов «Белтелекома» — они внедрят в звонки сообщение, предупреждающее о том, что номер может принадлежать мошеннику. 

Приговор для закладчицы психотропов из Бреста

26 мая суд Ленинского района Бреста рассмотрел уголовное дело в отношении девушки, которая занималась распространением психотропов. 

«Девушка забирала из тайников на территории Республики Беларусь особо опасное психотропное вещество — мефедрон, общей массой 31,88 грамма, перевозила его от места приобретения к месту своего пребывания, после чего расфасовывала на дозы, часть размещала в тайнике и за деньги сообщала географические координаты клиентам», – рассказали в пресс-службе суда.

Теперь девушка отправится в колонию общего режима на 7 лет. Кроме этого, суд обязал ее выплатить штраф в размере 100 базовых величин.

ДТП в регионах

  • Пресс-служба УВД Минского облисполкома сообщила о ДТП, в результате которого пострадал 7-летний ребенок. Инцидент произошел в Жодино — 50-летний водитель ехал на «Ниссане» по улице Калиновского, а мальчик перебегал дорогу в неположенном месте. Мужчина не успел затормозить и совершил наезд на пешехода. Позже в ходе следствия выяснилось, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. 
  • Пресс-служба Следственного комитета сообщила о ДТП в Бобруйске, в результате которого женщина получила тяжкие телесные повреждения. Следствие установило, что 26-летний водитель находился под воздействием психотропов — он не заметил пешехода в районе нерегулируемого пешеходного перехода. 

Теперь обвиняемый находится под стражей. Пока на него завели только одно уголовное дело — по факту нарушения ПДД. 

Ранее

Бесконечные учения и подозрительная военная активность в Беларуси

Далее

Уехал — плати по полной. Разбираемся с тарифами ЖКХ для тунеядцев

Читайте далее