В марте были внесены изменения в «тунеядский» декрет, главным новшеством которого стало взимание с эмигрантов полной стоимости тарифов за ЖКХ. Комиссии по поиску иждивенцев будут работать как минимум до конца этого года. Кто из эмигрантов может рассчитывать на льготы? Будет ли полный тариф за коммуналку, если квартира сдается? Отвечаем на эти и другие волнующие вопросы.

В марте совмин внес ряд изменений в «тунеядский» декрет, основным новшеством стало взимание полной стоимости коммунальных услуг с уехавших за рубеж на работу или учебу граждан. Исключения составляют только те, кто выехал на лечение более чем на 30 дней подряд, предварительно уведомив об этом ЖКХ. Изменения не касаются тех беларусов, которые уехали на учебу или работу в дружественные режиму страны ЕАЭС — Россию, Казахстан, Армению или Кыргызстан.

На днях стало известно, что «тунеядские» комиссии будут работать до конца этого года, видимо, пока не будут выявлены все незадействованные в экономике граждане.

Напомним, ранее, беларусы работающие за рубежом, могли предоставить трудовой договор, переведенный на один из государственных языков — беларусский или русский. Учащимся за границей беларусам достаточно было предоставить справку из вуза с переводом. Это освобождало от платежей за газ, отопление и горячую воду по полному тарифу. Он взимался лишь с тех, кто не мог подтвердить свою занятость за границей.

С марта, каждый месяц до 5 числа, Госпогранкомитет передает данные в Министерство труда и социальной защиты, оно, в свою очередь, проверяет трудоустроен ли гражданин, если нет — ведомство передает данные организациям, начисляющим плату за ЖКХ. О том, что человек включен в базу «тунеядцев», он может узнать, исходя из нового, гораздо более высокого размера платы за услуги ЖКХ в своей «жировке».

Как быстро включают в базу «тунеядцев?»

Граждан, которые потеряли работу и остались в стране, в базу включают не сразу. На поиски новой работы государство дает от 3 до 6 месяцев. Берется квартал, в котором человек потерял работу, и на трудоустройство дается еще три месяца сверху. То есть если человек потерял работу в январе, то на трудоустройство у него есть время до июня, но, если утратил ее в марте, в этом случае он тоже должен найти новое место до июня.   

Однако если человек не работает и выехал за границу, в этом случае в базу тунеядцев его внесут автоматически через месяц после отъезда из страны.

Кто из эмигрантов может рассчитывать на льготы?

Если человек проживает за границей, но официально сдает в аренду свою недвижимость, тогда для него по-прежнему остается льготный тариф на коммуналку. Кроме того, льготные тарифы остаются для зарегистрированных в Беларуси ремесленников или людей, занимающихся агроэкотуризмом. Независимо от того, проживают они в стране или за рубежом.

Будет ли выставлен полный тариф, если вас признали «тунеядцем», но в квартире зарегистрирован человек, который не числится иждивенцем?

Если в квартире зарегистрировано несколько человек, но кого-то признают тунеядцем, а другой таковым не является, в этом случае ЖКХ рассчитывает оплату таким образом: признанный тунеядцем оплачивает свою часть по полным тарифам, а остальные — по льготным.

Ранее

Новости регионов: проблемы с мусором и дело об убийстве 3-летней девочки

Далее

В Украине ранен беларусский доброволец

Читайте далее