Сколько на самом деле людей, которые остались один на один с репрессиями — сложно представить. Чистка нелояльных режиму беларусов приобрела небывалый масштаб, репрессивная машина по-тихому собирает списки неугодных, которые впоследствии превращаются в списки уволенных. Одной из самых уязвимых групп становятся люди предпенсионного и пенсионного возраста, которым найти работу, особенно в регионах, практически невозможно. Мы нашли таких людей и поговорили с ними о дальнейших планах на жизнь.  

Алексей (имя изменено) проработал на Беларусской железной дороге 38 лет, в июне прошлого года стал пенсионером, тогда ему предложили контракт еще на полгода. В декабре прошлого года ему не продлили договор, предварительно не уведомив. 

— В начале декабря прошлого года пошли слухи об увольнениях на БЧ, еще подумал, что могу попасть в число уволенных, но знал, что если не прислали уведомление о непродлении контракта, вряд ли это коснется меня. «Подарок» мне сделали под самый Новый год, начальник вызвал и сказал: «Твой приговор. Извини, сделать ничего не могу, пришло сверху». 

Сказать, что расстроился — вроде и нет, и так пенсионер, может в глубине души даже ждал этого момента. Услышать это было все равно неприятно. До меня уже уволили несколько человек, у них ситуация сложнее — все моложе и еще не доработали до пенсии.

На протесты особо не ходил, был только 16 августа, когда выходила вся страна. Как я понял, уволили меня не из-за этого, а потому что слишком много ругал Лукашенко на работе, может, кто-то сдал. 

Пробовал искать работу, хоть я мужик крепкий, но возраст — никто не хочет брать. Конечно, приходится экономить, продукты закупаем по акциям и скидкам, садимся в субботу в машину и объезжаем все магазины.

Хорошо, что жена еще работает, как-то справляемся. У нас есть дом в деревне, остался от родителей, раньше садили огород больше для забавы: огурчики, помидорчики, зелень. А в этом году уже серьезно взялись: запахали часть поля под картошку, насадили кабачков, сделал теплицу. Будем запасаться на зиму, думаю, не пропадем. Если и жене не продлят договор, тогда полностью переедем туда жить, обзаведемся хозяйством, заведем кур, гусей, давно мечтал завести коз. Хоть поживем для себя.    

Alexander Zenkovich

Ирина (имя изменено) проработала в одном из региональных госпредприятий более 35 лет. До пенсии ей оставался буквально год, но доработать женщине не дали. В январе этого года руководство предприятия заставило уволиться по «соглашению сторон».

— Слухи о том, что людей стали увольнять по политическим мотивам ходили еще с конца прошлого года, но я не думала, что это коснется меня. У меня был шок, к моей работе никогда не было претензий. Да, я ходила на протесты, но не думала, что за это будут увольнять.

О том, что существуют какие-то списки на увольнение, составленные идеологами, я узнала уже после того, как меня уволили. Оказалось, что в этих списках абсолютно все, кто хоть раз выходил на митинги. Они (руководство) уволили даже уборщицу, которая никуда не ходила, но носила белый браслет.

Первые несколько дней я не знала, что делать, казалось, что жизнь остановилась. Ни пенсии, ни работы, доработать вряд ли куда-то возьмут. Еще в это время стали задерживать знакомых, я стала бояться, что на одном увольнении дело может не закончиться, поэтому решила уехать к детям за границу. Конечно, у меня была большая обида и злость, я всю жизнь жила и работала в своей стране, а теперь оказалась ей не нужна и сейчас, на старости лет, вынуждена скитаться по чужим странам.

Сам переезд дался тяжко. Чужая страна, чужой язык, нет ни друзей, ни знакомых. Все общение только по телефону. И у дочери свой быт, у нее семья, муж, дети. Первое время чувствовала себя лишней, когда приезжаешь в гости навестить близких, такого ощущения нет, но, когда убегаешь с одним чемоданом и без денег, все совсем иначе, вынужден сидеть на иждивении.

Пока мой мир в новой стране ограничивается семейным бытом, но я стараюсь заводить новые знакомства. В Беларуси я привыкла жить активной жизнью, любила ходить на выставки и знакомиться там с новыми людьми. Здесь сложнее — языковой барьер. 

Планирую искать работу, сидеть на шее не хочется, да и заниматься чем-то надо. Я понимаю, что вариантов у меня немного, скорее всего, один из возможных — работа за кассой или уборщицей, но и этому я буду рада.

Сергей (имя изменено) живет в одном из крупных региональных городов, более 15 лет работает на одном предприятии. Несколько лет назад мужчина стал пенсионером, но продолжил работу, так как нареканий по выполнению обязанностей не было, руководство предприятия без каких-либо раздумий предложило ему продолжить работу. Недавно мужчина получил уведомительное письмо о прекращении трудовых отношений.

— После выхода на пенсию такое письмо ожидаешь каждый раз, когда заканчивается контракт. Поэтому удивления у меня не было, а после того, как задержали мою дочь, я не сомневался, что попаду в списки. От режима я уже когда-то пострадал, это было в конце 90-ых, тогда ушел с госслужбы по политическим мотивам, поэтому после очередного «закручивания гаек» понимал, что единственный вопрос — когда?

Сейчас я дорабатываю последний месяц, а дальше буду думать, как жить. Прожить на одну пенсию будет сложно, но план на лето у меня есть — поеду в деревню, буду заниматься пчеловодством. Пасеку в том году поставил сын, но ему, как и дочери, пришлось уехать, поэтому сейчас все заботы о пчелах на мне. Еще хочу заняться восстановлением дачи: провести газ и водопровод. Дети много лет работали за границей и откладывали деньги на восстановление дома, в прошлом году купили материалы и инструменты, планировали заниматься этим сами, но из-за того, что им пришлось в очередной раз эмигрировать, теперь буду восстанавливать сам.

На участке рядом с домом яблоневый сад, в этом году как раз сезон, поэтому будет чем заняться. Одновременно буду что-то подыскивать, чтобы к осени уже начать работать. В моем возрасте найти ее будет сложно, но всю жизнь работая, сидеть сложа руки тоже не смогу, да и на пенсию не прожить. Дети предлагали поехать за границу, но уезжать мне не хочется, что я там буду делать, сидеть в четырех стенах? Здесь у меня дом, к тому же мама преклонного возраста, бросить ее я не могу. Да и смысла уже куда-то ехать и начинать новую жизнь — нет.

фото (носит иллюстративный характер) — Alexander Zenkovich

Ранее

Оправдывает ли Китай надежды режима?

Далее

Спортивный дайджест: новые контракты ХК «Динамо» и победа на турнире по гимнастике в Дубае

Читайте далее