Минское «Динамо» подписало контракты с тремя игроками, Беларусь и Россия подписали договор о сотрудничестве по фехтованию, а Федерация хоккея Беларуси прокомментировала отстранение сборной от Чемпионата мира. Рассказываем все, что случилось в беларусском спорте за последнюю неделю.

Новые контракты минского «Динамо»

Минский хоккейный клуб «Динамо» подписал контракты с тремя хоккеистами:

• 20-летний нападающий Сергей Кузнецов из жлобинского «Металлурга», который в прошлом сезоне стал чемпионом Беларуси.
  • 23-летний Игорь Мартынов, который играл за солигорский «Шахтер», где заработал 8 баллов в 13 встречах.
  • 22-летний Дмитрий Дерябин, который продолжил сотрудничество с клубом. В прошлом сезоне он сыграл в 27 матчах, набрав 4 балла.

Союзное фехтование

Пресс-служба Федерации фехтования Беларуси сообщила о том, что их руководство подписало соглашение о сотрудничестве с Россией. Это значит, что страны будут проводить совместные тренировки и организовывать локальные турниры.

Цель, которую обозначила ФФБ, звучит так:

«Пропаганда и популяризация фехтования: организация информационно-методической работы, семинаров, мастер-классов и иных форм обмена опытом; разработка совместных программ подготовки и календарных планов, а также борьба за обеспечение чистоты фехтования в соответствии с требованиями Всемирного антидопингового кодекса».

Соглашение будет действовать до 2028 года.

Федерация хоккея Беларуси прокомментировала отстранение команды от ЧМ-2023

Федерация хоккея Беларуси заявила, что отстранение сборной страны от Чемпионата мира является нарушением всех принципов олимпизма:

«Федерация хоккея Беларуси убеждена, что решение Международной федерации хоккея стало очередным в списке принятых под влиянием и давлением отдельных национальных федераций, ставших фактически заложниками западных политиков. Можем просто констатировать факт, что в очередной раз под маркой беспокойства о нашей же безопасности со стороны IIHF нарушены все принципы олимпизма. При желании можно было бы найти варианты, как это делается в других видах спорта, но хоккейные функционеры, представляющие, в первую очередь, страны западного блока, даже не хотят этого делать и слышат только самих себя. Как федерация, всегда ставящая интересы своих игроков, тренеров, национального хоккейного сообщества в качестве ключевых приоритетов своей деятельности, ФХБ уже подготовила апелляцию по решению IIHF о приостановке участия наших сборных команд в турнирах под эгидой организации».

Традиционно в ФБХ сообщили, что такое решение Европы позволит укрепить сотрудничество с Россией и развивать спорт в других направлениях.

«Возможно, если бы санкций не было, мы бы еще долго шли к таким очевидным шагам, как интеграция с лидером мирового хоккея — Россией», – заявило руководство Федерации.

Молодежная сборная ушла с Кубка Чёрного моря без наград

Молодежная сборная Беларуси по хоккею заняла последнее место на Кубке Чёрного моря. В матче за третье место беларусы проиграли юниорской сборной России со счетом 2:5.

Таким образом, наша команда заняла 4 место, проиграв четыре матча из пяти. В финале сражались российские молодежные команды.

Беларусская гимнастка победила на турнире в Дубае

Беларуска Алина Горносько победила в международном турнире по художественной гимнастике UAE Gemnastik Cup в Дубае. В финале девушка набрала 138,3 балла по сумме четырех упражнений. Второе место заняла россиянка Лала Крамаренко (136,37), третье — Дина Аверина (134,54).

Кроме этого, участницы соревнований получили награды за выступления с отдельными снарядами. Беларуска победила в упражнениях с мячом, булавами и лентой.

Всего в состязаниях принимали участие 19 участниц из Беларуси, России, США, Венгрии, Ливана и Казахстана.

Результаты открытого Кубка Беларуси по стрельбе из лука

В Минске завершился открытый Кубок Беларуси по стрельбе из лука. Беларусы завоевали восемь наград.

• Нина Соболь выиграла серебро в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из классического лука.
  • Виктория Вакульчик, Татьяна Лыбко и Наталья Третьяк принесли второе место в женском командном турнире.
  • Карина Деминская, Александра Куратник и  Анна Марусова завоевали бронзу.
  • Карина Деминская и Роман Никитенко принесли серебро с турнира смешанных команд. Бронзовыми призерами в этом же разряде стали Наталья Третьяк и Никита Колядич.
  • Антон Коровкин, Кирилл Фирсов и Роман Никитенок заняли второе место в мужских командных состязаниях. Бронзу принесли Александр Ефремов, Святослав Царанков и Александр Лягушев.
  • Олег Лаврентьев, Сергей Пронцевич и Александр Шульпин заняли третье место в командном турнире по стрельбе из блочного лука.

Новости беларусского тенниса

• Беларус Илья Ивашко не смог пробиться в третий раунд открытого чемпионата Франции. 26 мая в 1/32 финала он уступил чилийцу Кристиану Гарину.

Напомним, в первом раунде Илья одолел француза Бенуа Пера, а на старте парного разряда Ивашко и австралиец Джеймс Дакворт проиграли немецко-новозеландской команде Тима Пюца и Майкла Винуса.

• Беларуска Александра Саснович и россиянка Анна Блинкова проиграли каданско-мексиканскому дуэту Габриэлы Дабровски и Джулианы Олмос. Но беларусско-американская пара Лидии Морозовой и Кейтлин Кристиан победила грузинку Оксану Калашникову и россиянку Варвару Грачёву.
  • Седьмая ракетка планеты Арина Соболенко выиграла американку Мэдисон Бренгл во втором раунде женского одиночного разряда. Теперь беларуске предстоит встретиться с итальянской теннисисткой Камилой Джорджи в 1/16 финала.
  • Виктория Азаренко также вышла в 1/16 — ее соперницей будет швейцарка Жиль Тайхман.

Результаты Летнего кубка Федерации биатлона

Антон Смольский и Динара Алимбекова победили в республиканских соревнованиях «Летний кубок федерации биатлона». Спортсмены преодолели два круга и два огневых рубежа — за каждый промах назначалась 20-метровая штрафная петля.

И у женщин, и у мужчин из двух полуфиналов в решающий забег прорвались три лучших участника — два биатлониста попали в финал по времени.

Отметим, что Алимбекова завершила забег без единого промаха.

Фото обложки: ХК «Динамо».