Лукашенко вручил награды сотрудникам КГБ за «специальную операцию в Украине по освобождению беларусских граждан». Речь идет в первую очередь о дальнобойщиках, которые после начала войны долгое время не могли вернуться домой. 

«Я благодарен вам за ту операцию, которую вы провели по освобождению наших людей фактически из плена. Несколько десятков беларусских граждан, явно не по своей воле, оказались заложниками, и не только ситуации, но и отдельных желаний самых плохих людей в Украине», – заявил диктатор.

Подробности «спецоперации» появились и на беларусском телевидении, где пропагандисты рассказали, как украинцы пытали беларусских дальнобойщиков и угрожали им, из-за чего некоторые даже пробовали закончить жизнь самоубийством.

Важно отметить, что погибшие беларусы, которых в своей речи упомянул Лукашенко, были убиты как раз не украинцами, а русскими. На момент гибели они находились в городе Коростень Житомирской области и попали под обстрел оккупантов РФ, которые вылетели как раз с беларусских аэродромов.

Более того, известно, что обменом дальнобойщиков занимались спецслужбы России и Украины, а беларусское КГБ к этой операции не имел никакого отношения. 

Ранее

Новости регионов: беспокойство военкоматов и проблемы с недвижимостью в Гродно

Далее

Азаренок хочет закрыть бар «Kalinouski»

Читайте далее