Минский бар «Kalinouski» на улице Зыбицкой находится на грани закрытия. Официальная причина — национальный конфликт.

Недавно известный тиктокер из Азербайджана Нурлан Сафаралиев опубликовал на своей странице видео, где рассказал, что его не пустили в заведение по национальному признаку, а также нагрубили на входе. Из короткого видео Нурлана непонятно, в чем был конфликт между компанией Сафаралиева и охраной. 

Позже в Инстаграме бара появился пост с извинениями и информацией о том, что охранника уволили и что впредь такого не повторится. После этого сам Сафаралиев журналистам «Нашей Нивы» рассказал, что не желает каких-либо негативных последствий для бара и его работников.

Однако в историю вцепились пропагандисты, и вот уже спустя несколько дней БРСМ отправляет письмо к уполномоченному по делам религий и национальностей и просит рассмотреть вопрос о прекращении деятельности бара на основании «пропаганды политики дискриминации и национализма».

Примечательно, что бар «Kalinouski» ведет свои соцсети на русском языке. Однако пропагандист Азарёнок нашел публикации бара на беларусском и стал возмущаться, называя его владельцев и посетителей  «нацистской швалью». Самого же Калиновского пропагандисты обозвали польским террористом, а потому и столица, и вся страна, по их мнению, должна быть очищена от этого идеологического мусора. 

Напомним, что в 2019-м на перезахоронение останков Калиновского в Вильнюсе ездила официальная беларусская делегация во главе с вице-премьером Игорем Петришенко.

фото — mag.relax.by

Ранее

Лукашенко наградил сотрудников КГБ за «спецоперацию» в Украине

Далее

В Минске может появиться улица Станислава Шушкевича

Читайте далее