На днях вице-премьер Леонид Заяц анонсировал запуск Беларусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК), она специализируется на производстве комбикорма и аминокислот для сельского хозяйства. Строительство корпорации привлекало к себе много внимания со стороны «властей», рассказываем почему.

Несколько лет назад состоялось торжественное открытие сельскохозяйственного проекта, где присутствовали беларусские и китайские чиновники, а также бизнесмен Даниил Урицкий, позже его назовут руководителем БНБК. Бизнесмен привлек к себе внимание журналистов, ведь он очень похож на бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова. Он входил в команду Курманбека Бакиева, в 2010 году вместе с ним он бежал из страны. На родине оба были заочно осуждены на пожизненный срок за подавление протестов, в ходе которых погибло более 80 человек, еще полторы тысячи получили ранения.  

Появление беглого помощника диктатора привлекло внимание журналистов, тем более что информация о нахождении самого Бакиева в Беларуси была известна давно. БелаПАН провел расследование и выяснил, что весомая доля в БНБК принадлежит клану Бакиевых. А проект «Кошт Урада» подтвердил, что схема, по которой работает корпорация, очень похожа на вывод бюджетных средств в частный бизнес.

Кому принадлежит корпорация?

Проект был реализован при помощи льготного кредита выделенного китайским «Эксимбанком». Проект БНБК Лукашенко назвал «подарком Си Цзиньпина и китайского народа». Китаю действительно принадлежит 29% от общей доли в БНБК, еще 25% — беларусскому государству. А оставшиеся 45% контролируют две шотландские компании и две компании, зарегистрированные в ОАЭ. Шотландские офшоры принадлежат племяннику Курманбека Бакиева — Асылбеку Салиеву, через них он контролирует 22,5% БНБК.  Асылбек Салиев известен как «правая рука» киргизского диктатора, он часто выступает от его имени и распоряжается частью средств Бакиева.

Лукашенко выводит деньги через БНБК

Бенефициары из ОАЭ неизвестны, но факт частых визитов семьи Лукашенко в эту страну подсказывает, что таким образом диктатор выводит бюджетные деньги за рубеж. Ведь Лукашенко никогда не упустит свою выгоду, и именно поэтому строительство корпорации держал под особым контролем.

Несколько лет назад он подписал указ, согласно которому БНБК получила дополнительные льготы и преференции от государства.

Высокие зарплаты для работников без высшего образования

Журналисты БелаПАН в 2018 году обратили внимание на зарплаты работников корпорации. Согласно официальным данным, средняя зарплата в 2018 году составила 25 тысяч долларов. После публикации расследования цифры изменили, средняя зарплата снизилась до 1350 долларов. Но даже эта сумма не менее удивительна, ведь в тот момент средняя зарплата по стране все никак не могла дотянуть до 500 долларов.  Руководство корпорации в комментарии журналисту БелаПАН объяснило, что высококвалифицированные специалисты работать за низкую зарплату не пойдут. Однако на предприятии в 2018 году числилось около 30 человек, почти треть — не имела высшего образования, насколько они квалифицированные специалисты — сложно сказать.

Пока диктаторы набивают карманы, за строительство платят беларусы

«Кошт Урада» в своем расследовании подчеркивает, что парадокс вокруг БНБК в том, что частная корпорация была создана по инициативе Лукашенко на деньги китайских инвесторов. Не менее интересен тот факт, что рассчитывается по китайскому кредиту Минфин за счет бюджетных средств, то есть за счет беларусов. Как итог, два кровавых диктатора выводят деньги в офшоры, а беларусы платят за предприятие, которое вряд ли сможет быть рентабельным.

Обложка — скрин видео bnbc.by/

Ранее

Беларусская школа: флаг, гимн и никаких телефонов

Далее

Как проходит день защиты детей, пока их родители в тюрьме

Читайте далее