Оккупанты заставляют граждан Мариуполя расчищать город от завалов и трупов, в Херсоне россияне под видом ВСУ похищают мирных жителей, а эксперты говорят, что в России заканчивается пушечное мясо. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 2 июня.

Последствия ракетного удара по Львовской области

Вчера в Стрыйском районе около 22:50 раздался взрыв. Председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин сообщил, что россияне снова ударили по железнодорожной структуре. Степень повреждения выясняется, но одно известно точно — пострадавших среди сотрудников железной дороги нет. 

Но есть пострадавшие среди обычных мирных жителей. Председатель Львовской ОВА Максим Козицкий заявил о том, что ранены 5 человек. По его словам, их состояние оценивается как легкое или средней тяжести, поэтому угрозы для жизни нет.

Также оккупанты нанесли ракетный удар по Бескидскому железнодорожному туннелю, который проходит через Карпаты на Львовщине. 

«Цель — попытаться нарушить железнодорожное сообщение и остановить поставки топлива и оружия от наших союзников», – уверен советник главы МВД Антон Геращенко.

Зачистка в Мариуполе

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил о том, что оккупанты заставляют украинцев расчищать город от завалов и трупов за воду. СМИ пишут, что те, кто отказывается выполнять поручения россиян, не получают продукты питания. 

«Жители, которые до сих пор остаются в городе, жалуются на острую нехватку воды и еды. В нескольких точках города установлены ёмкости с питьевой водой. Но доступ к ней предоставляется после отбытия трудовой повинности. В основном людей привлекают к расчистке города от мусора, завалов и трупов», – сказал мэр.

В Северодонецке продолжаются уличные бои

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о том, что Северодонецк оккупирован на 80%. По его словам, списывать город со счетов еще рано. На данный момент ВСУ проводят пробные контратаки, в результате которых удалось взять в плен шесть российских солдат. 

«Не ставьте крест на Северодонецке! На некоторых улицах наши защитники одержали успех, проведены пробные контратаки, в плену шесть рашистов. Ждем сведений, которые могут нам помочь отбить орков за пределы города», – заявил Гайдай.

Военный эксперт Олег Жданов заявил, что украинские военные не могут «просто так взять и выйти из Северодонецка» — они отступают медленно, выматывая противника путем маневренной обороны. По словам эксперта, за спиной ВСУ есть очередной рубеж в виде Лисичанска, и боевые действия продолжатся там. 

В Херсоне проводят зачистку украинских патриотов

Оперативное командование «Юг» сообщает о том, что в Херсонской области оккупанты хитростью вычисляют среди местных жителей украинских патриотов и увозят их в неизвестном направлении. 

«Нарядившись в униформу Вооруженных сил Украины, они ходят по домам жителей сел Херсонщины и спрашивают, где сейчас позиции русских. Тех, кто доверчиво начинает рассказывать, думая, что своим помогает, хватают и вывозят в неизвестном направлении без объяснений», – говорится в сообщении.

Украинские власти расценивают это как очередную провокацию. По их мнению, в российской пропаганде скоро должны появиться сюжеты о том, как «ВСУ хватают своих же».

Напомним, что в Херсонской области отключена мобильная связь украинских операторов, а оккупанты пытаются выманить паспортные данные местных жителей путем оформления карт крымских операторов. По словам украинских СМИ, личную информацию россияне планируют использовать для фальсификации будущего псевдореферендума.

У России заканчивается пушечное мясо

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил о том, что Россия начала отправлять на войну срочников. 

«Мы видим это, слышим по перехватам. Более того, командиры уровня подполковник-полковник говорят, что ближайшее пополнение — срочники. Они, мол, должны прийти, тогда мы пополнимся и будем воевать. Резервисты, конечно, приезжают, но у них отказников по 30-40 процентов. А срочники же в отказники не могут пойти. На них определенная надежда. Пойдут в атаку, куда им деваться? Им просто нечем пополняться. Им и платить, опять же, не надо, в отличие от контрактников», – отметил Арестович.

Российский социолог Игорь Эйдман также отмечает, что у Путина заканчиваются солдаты, которых можно отправлять на войну. 

«Недовольство, страх, низкий моральный уровень и идейная мотивация. Это может стать ключевой проблемой для Кремля. Возможно, даже роковой. Главная проблема для Путина — это то, что у него заканчивается послушное пушечное мясо. Если будут продолжаться боевые действия с таким же пылом, то российские военные могут просто сбежать. Потому что 80-90% армии — люди абсолютно демотивированы. Мы это видим с прослушиваний — даже среди офицерства нарастает недовольство», – заявил Эйдман.

К слову, социолог отметил, бунт в российской армии невозможен. 

Новый прогноз войны от украинских властей

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что война продлится минимум до осени или зимы. 

«До осени-зимы этого года все будет развиваться очень парадоксально. Почему? Потому что остановиться никто не сможет. Ни одна, ни другая сторона не получит в нынешнем виде чувства победы. Украина точно не может остановиться. Это объективные обстоятельства», – сказал он в интервью украинским СМИ.

По словам Подоляка, оккупированные Херсонская, Донецкая, Луганская и Запорожская области не хотят жить в «русском мире».

Что происходит на фронте

  • Вчера на юге Украины ВСУ уничтожили 1 зенитную и 1 самоходную артиллерийскую установки, 4 танка, 4 единицы бронированной техники и 3 беспилотника. 
  • В Чёрном море украинские военные потопили два десантных российских катера. Другие катера оккупанты скрыли в Днепро-Бугском лимане — они будут использоваться для разведки. 
  • Оккупанты нанесли ракетный удар по Синельниковскому району Днепропетровской области. По словам главы местной ОВА Валентина Резниченко, обстрел произведен тремя ракетами РСЗО «Торнадо». Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.
  • Глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута заявил о том, что на Херсонщине со стороны Днепропетровска украинские защитники освободили более 20 населенных пунктов. 
  • По словам главы Офиса президента Ермака, из-за войны Украина потеряла 35% ВВП. Из страны выехали более 5 миллионов человек — внутренне перемещенных лиц столько же. 
  • Мэр Славянска Вадим Лях сообщил о том, что оккупанты  нанесли ракетный удар по городу — уничтожены три жилых дома, десять частично повреждены. 

Помощь Украине

  • Британия отправит Украине реактивные системы залпового огня М270. Эту информацию подтвердил министр обороны Британии Бен Уоллес.
  • В США подтвердили новый пакет безопасности для Украины объемом 700 миллионов долларов. По информации американских СМИ, пакет включает в себя высокомобильные артиллерийские ракетные системы (их нельзя использовать на территории России), радиолокационные системы, «Джавелины», противотанковые орудия, вертолеты, тактические транспортные средства и боеприпасы. 
Ранее

Как проходит день защиты детей, пока их родители в тюрьме

Далее

Обратный эффект пропаганды: в альтернативную реальность не верит никто

Читайте далее