Могилёвская область оказалась рекордсменом по бедности, а жители Гродно снова могут вывозить продукты в Литву и Польшу. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 июня. 

Могилёвская область — рекордсмен по бедности

Национальный статистический комитет Республики Беларусь опубликовал информацию о том, что Могилёвская область является лидером по числу людей, живущих за чертой бедности. 

Бюджет прожиточного минимума в области-аутсайдере в первом квартале составлял 296,55 рублей — это официальный показатель Министерства труда и социальной защиты. Кроме того, доходы в сельской местности там в два раза меньше, чем в городе.

Всего в Беларуси 4% людей находится за чертой бедности — это 370 тысяч человек. К слову, это больше, чем население всего Могилёва. Также напомним, что Могилёвская область занимает последнее место по средней зарплате в Беларуси.

Подростку из Гродно грозит 6 лет колонии

Пресс-служба УВД Гродненского облисполкома сообщила о том, что в мае 2021 года один из местных школьников был замешан в преступной схеме, и теперь ему грозит 6 лет лишения свободы. 

Подросток нашел объявление о работе, в котором от него требовалось только создать банковскую карту и переводить поступающие ему деньги на другие платежные системы.

«На протяжении мая-июня 2021 года молодой человек зарегистрировал 3 платежные карты и даже привлек к этому своего знакомого, в результате чего заработал 150 рублей», – рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

В итоге парни обманули 14 человек на общую сумму около 17 тысяч рублей. 

Гродненцы снова могут вывозить продукты в Польшу и Литву

На Национальном правовом портале появилось постановление о том, что «власти» Гродно разрешили физическим лицам, выезжающим в Литву и Польшу, брать с собой продукты в неограниченном количестве. 

«Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совета министров Беларуси от 12 апреля 2022 года №224 не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза из Беларуси в Польшу и Литву по 31 декабря 2022 года», – говорится в самом документе.

Новые правила будут действовать до конца 2022 года. 

Россияне пытались обмануть гродненских пограничников

Граждане России, которые ехали из Польши, пытались незаконно провезти через Гродно более 250 килограммов различных товаров общей стоимостью более 142 тысяч рублей. 

Молодых людей задержали в пункте пропуска «Берестовица». При осмотре машины в салоне и багажнике сотрудники пограничной службы нашли около 260 единиц различных товаров.

«От шоколада и витамин до профессиональной фототехники и квадрокоптера», – рассказали правоохранители. 

Какое наказание грозит россиянам — неизвестно. 

Бобруйчанка обокрала пенсионера из деревни

Пресс-служба УВД Могилёвской области сообщила о том, что недавно к правоохранителям обратился пенсионер с заявлением о пропаже денег. По словам 79-летнего мужчины, из его дома в Угалье похитили 1800 рублей. 

В ходе следствия выяснилось, что вором оказалась жительница Бобруйска, которая периодически ездила в деревни продавать различные товары. На допросе женщина призналась, что она специально вошла в доверие к пенсионеру, а потом, когда была у него последний раз, похитила все его сбережения. 

Ущерб пострадавшему возместили, а на женщину завели уголовное дело. 

В Могилёве можно получить биометрические документы на дому

В милиции Могилёва сообщили о том, что теперь жители областного центра и Бобруйска могут получить биометрические документы на дому. Заказать их можно через новый раздел услуг отдела по гражданству и миграции — функция называется «оформление и получение документов по месту жительства».

Стоимость документов всегда разная — она рассчитывается исходя из потребностей человека, поэтому фиксированной ставки нет. 

Напомним, что биометрические документы появились в Беларуси в сентябре 2021 года. 

Кризис Витебской области

В Браславе на аукцион выставили бывший областной детский противотуберкулезный центр, продавцом которого является районных центр гигиены и эпидемиологии. Начальная цена лота составляет 600 933 рубля 85 копеек, но также покупатель должен будет возместить 5 493 рубля за подготовку имущества к продаже. 

Интересно, что аукцион начался только недавно, а «Витебскоблимущество» уже заявляет о снижении стоимости объекта на 50% через месяц. Эта ситуация ясно говорит о том, что деньги в бюджете области заканчиваются, а брать их больше негде — остается только продавать государственное имущество, да и его беларусы уже не покупают. 

Напомним, на последнем аукционе в Гродненской области «властям» удалось продать только один лот из десяти. 

Поножовщина в Столбцовском районе

Пресс-служба Следственного комитета сообщает о том, что 31 мая в одном из жилых домов в Столбцовском районе местные обнаружили тела женщины и мужчины с ножевыми ранениями.

Правоохранители сразу же установили подозреваемого — 47-летнего мужчину, который распивал с гостями спиртное. Выяснилось, что в ходе «отдыха» приятели поссорились и устроили драку. В результате полученных травм двое скончались на месте. 

Следователи нашли преступника через два часа после обнаружения трупов — мужчина пытался спрятаться в лесу недалеко от своего дома. Теперь на него возбуждено уголовное дело. 

Истязание 6-летней падчерицы в Лельчицах

На сайте Верховного суда Беларуси появилась информация о приговоре мужчине, который избивал свою 6-летнюю падчерицу. В сообщении сказано, что отчим «толкал девочку, бил ремнем, головой об стену», причем избиения происходили периодически.

Однажды о побоях узнала мама пострадавшей: она нашла расстроенную дочь, стоящую в углу — на ее теле были синяки. Женщина обратилась в милицию, в результате чего мужчина отправился в колонию на 2 года. 

Ранее

Как работает пиар в стране, в которой быть заметным — опасно?

Далее

Работник «Нафтана», участвоваший в забастовке, покончил с собой

Читайте далее