Уже почти два года судебный «политический» конвейер работает во всю мощь. Сфабрикованные обвинения, большие неправомерные сроки, суды по видеосвязи — все это стало частью беларусского «правосудия». Судьи, выносящие приговоры по политическим статьям, работают с особым энтузиазмом, а за свое усердие они получают повышение по службе.

В конце мая Лукашенко издал указ о назначении судей, среди получивших новые должности — судьи, которые вели политические дела.

Наталья Бугук — судья, приговорившая журналисток «Белсата»

На новую должность была назначена Наталья Бугук, ее из Фрунзенского района столицы перевели в Минский городской суд. Свою известность она приобрела рассмотрением абсурдных дел. Например, Бугук осудила мужчину за детский рисунок на окне. Судья посчитала это «несанкционированным пикетированием путем размещения белого листа бумаги на окне» и присудила 12 суток ареста.

Еще одним не менее абсурдным делом, рассмотренным Бугук, стало дело девушки с вплетенными в волосы белыми и красными лентами. За что судья признала ее виновной в проведении незаконного пикета и оштрафовала на 2320 рублей.

Всего на ее счету более 100 административных и десяток уголовных политических дел. Наиболее резонансным стало дело журналисток «Белсата» Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой. Бугук присудила им два года колонии за стрим, который девушки вели с «Площади перемен».

Белсат

 Пётр Орлов, осудивший Эдуарда Пальчиса на 13 лет

Пётр Орлов был назначен первым заместителем председателя суда, до этого он работал в Минском городском суде. Он отправил активиста и блогера Эдуарда Пальчиса на 13 лет в колонию усиленного режима, признав виновным по четырем статьям: возбуждение социальной вражды и розни, повлекшее тяжкие последствия, организация массовых беспорядков, организация грубого нарушения порядка и призывы к действиям против нацбезопасности Беларуси.

Также Орлов присудил 11 лет колонии инженеру БНТУ Тихону Осипову за участие в массовых беспорядках, заведомо ложном доносе и покушении на убийство военных. По версии обвинения, мужчина участвовал в акциях протеста и наехал на автомобиле на пятерых силовиков. Позже он утопил свою машину в водоеме и заявил об угоне.

Судья также отметился в деле журналисток Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой, Орлов рассматривал апелляцию, по итогу оставив приговор без изменений.

Дмитрий Куровский, судивший фигурантов «хороводного дела»

Больше всего политических приговоров выносилось в Брестском суде, там одновременно десятки людей отправлялись в колонии. За такую «продуктивность» Лукашенко повысил судью Дмитрия Куровского. Его перевели из Ленинского района Бреста в Брестский областной суд.

По его решению был вынесен приговор 14 обвиняемым по «хороводному делу», все они получили «химию». Он также добавил год «химии» за «оскорбление Лукашенко» брестской активистке Елене Гнаук.

обложка — Владимир Цеслер

Ранее

Беларусь захватила в плен украинских дальнобойщиков — посол Украины

Далее

Иногда не до прав животных

Читайте далее