В Могилёве во время ритуала задержали неоязычников, которые хотели восстановить СССР, коллектив из ошмянских детсадовцев танцует в форме зэков, а Купаловский театр уже восьмой раз не может набрать актеров. Рассказываем, как еще закринжевалась Беларусь за последнюю неделю. 

Z-карточки от «Беларусбанка»

Осенью 2021-го года «Беларусбанк» выпустил карточки для школьников с буквой Z, которая означала ассоциацию с новым поколением. Так вот! Ассоциации поменялись, а карточки продолжают выпускаться. 

Забавно, что карточку даже нельзя поменять. Сотрудники банка говорят всем желающим о том, что руководство сказало «выдавать исключительно такие вот».

Банковская карта с буквой Z

Крещение военной техники

Российский «Уралтрансмаш» отправил в Беларусь гаубицы под «Прощание славянки». Но это только половинка кринжа: перед отправкой над техникой провели обряд экзорцизма — облили ее святой водой! Помнится, раньше бесов изгоняли только из срочников, но теперь РПЦ решила занять статус более серьезной организации. 

Отправка гаубиц под «Прощание славянки». Фото «Уралтрансмаш»

Министерство стебется над школьниками

К слову об исполнении странных песен — кажется, у нелегитимной власти появился новый фетиш. «Министерство образования» в новом учебном году время от времени планирует проводить торжественные линейки, на которых дети должны будут исполнять нелегитимный гимн и поднимать «государственный» флаг.

Также со следующего года у детей в школе будут забирать телефоны, а с 1 сентября 2023-го чиновники планируют ввести обязательную школьную форму. Надеемся, она не будет похожа на ту, которую детям дали в следующей новости.

Беларусские школьники с красно-зеленой символикой.

Детей переодели в зэков

Ошмянский коллектив «Звездочки» детского сада №3 на Международном конкурсе «Друзья-2022» поразил своим танцем абсолютно всех. Правда, не танцами, а внешним видом. Руководители мини-ансамбля одели детей в рубашки заключенных. Позже выяснилось, что это робы узников концлагерей с номерами на груди — таким образом хореографы хотели показать «ужасы Великой Отечественной войны», а танец «По вагонам» является исключительно патриотическим. 

Беларусы в социальных сетях шутят о том, что выступление вполне себе иллюстрирует ближайшее будущее приспешников Лукашенко. 

Танцевальный коллектив из Ошмян в робах узников концлагерей

Лечение ДЦП с помощью «гимна»

В Столине додумались до того, чтобы «лечить» детей обрядом, состоящим из беларусского «гимна» и красно-зеленых флагов. Вот, что бывает, когда хорошим медикам дают сроки и выгоняют из страны. 

Взрослые заставляли детей проходить под нелегитимной символикой, а затем водить хороводы. Причем некоторые дети были на инвалидных колясках — взрослые катали их сами. 

Лечение ДЦП обрядом с красно-зеленым флагом. Скриншот из видео

Форум патриотической молодежи со Сталиным

Школьники в Гомеле пришли на первый беларусский форум патриотической молодежи с портретами Сталина и Ленина. Организаторам «праздника» идея понравилась — они заселфились с ребятами и похвалили их за креативность. 

Есть подозрение, что школьники пошутили, потому что лица у них были слишком довольные.

Первый беларусский патриотический форум с портретами Сталина и Ленина

Беларусская Чернобаевка

Беларусские актеры в Twitter шутят о том, что администрация Купаловского театра уже восьмой раз пытается набрать труппы через кастинг — людей все еще нет.

Минчане начали ставить ставки на то, сколько еще пройдет кастингов перед тем, как театр наберет адекватный актерский состав. Спойлер: если заключать пари с лукашистами, вероятность победы возрастает в 27 раз. 

МВД скупает автозаки

На сайте государственных закупок появился тендер на пять Uber Avtozak класса «Комфорт плюс». Всего МВД хочет купить себе пять машинок, каждая из которых стоит 60 тысяч долларов.

В тендере сказано, что обязательное условие для бусов — похоронные шторки на окнах, раздвижные двери, кожаные кресла, золотые туалеты и прилагающийся шпиц (последние два — шутка). Короче говоря, требования высокие. Только неясно, где брать автозаки — раньше их закупали в России, но сейчас из страны ушли все крупные производители. 

Коллаж: Belsat

Колбаса в подарок к выпускному

Из-за плохой погоды половина беларусских выпускников провела линейки в спортивных залах, которые пришлось очень быстро украшать. И в этот раз кринж не в силовиках и обилии красно-зеленых цветов — дело в колбасе, которую вручали вместе с подарками, аттестатами и дипломами. 

Некоторых школьников и вовсе заставили одеться в военную форму, но это уже совсем другая история.

Беларусские выпускники на торжественной линейке

Беларусская контрабанда на международном фотоконкурсе

Недавно литовские таможенники нашли контрабанду беларусских сигарет. Они сделали фотографию с тем, как сотрудники «изымали» товар, и назвали ее так: «Кто ищет, тот всегда найдет».

Сначала этот снимок победил на конкурсе фотографии литовской таможни, а теперь отправился на международный конкурс. Болеем за наших!

Контрабанда беларусских сигарет. Фотография: таможня Литвы

Языческие боги против СССР

В Могилёве задержали неоязычников из России — они проводили обряд на берегу Днепра. Позже выяснилось, что это члены российской секты «Волшебных войск специального назначения Руси». Если вы не знали, то эти ребята хотят восстановить СССР с помощью магии языческих богов. Кроме того, они верят в теории заговора и сотрудничают с Винкс.

В прошлый раз их задерживали в начале апреля в Гомеле — тогда 20 сектантов отправились в ИВС на двое суток. Видимо, против СССР выступают даже языческие боги. 

Неоязычники в Могилеве на берегу Днепра проводят обряд восстановления СССР.

Отупение МВД 

«Министр образования» Андрей Иванец заявил о том, что выпускники военно-патриотических классов смогут поступить в кадетские училища, лицеи, МВД, МЧС и Суворовское училище без экзаменов. То есть теперь проходной балл должен быть хотя бы не меньше нуля (хотя бы без единой уголовки). 

У каждого ведь есть несколько школьных знакомых, которые не смогли поступить туда, куда хотели, и пошли в МВД или военную академию? 

Патриоты зачищают патриотов

Лукашенко окончательно запутался. В подтверждение этого приводим новость о том, что в Гродно закрыли спортивно-патриотический клуб «Честь Родины». Много лет руководство организации готовило молодежь к поступлению в милицейские ВУЗы и проводила встречи школьников с ветеранами ОМОНа и спецназа. 

С другой стороны, верно… Зачем готовить к поступлению, если экзаменов теперь не будет?

«Такое впечатление, что власти не хотят жить в этой стране», – высказался председатель организации, бывший «афганец» Александр Боголюбов.

Фото из открытых источников

Задержание за экстремистские татуировки

ГУБОПиК в Минске задержали водителя машины скорой помощи за татуировки. На руках у мужчины были набиты «Погоня», «БТ убивает», «Не быць скотам» и легендарная фраза о русском военном корабле. 

В покаянном видео мужчину заставили пообещать, что он сведет татуировки лазером. Интересно, в государственных тату-салонах могла бы быть скидка на что-то вроде «За Батьку»?

Задержание за беларусские татуировки

Великая и могучая дегустация

В какой-то момент нашей жизни Беларусь перестала хвастаться картошкой и начала выпендриваться хлебом. В Горках Могилёвской области «власти» провели дегустацию, на которой местным жителям дали попробовать 14 видов хлеба и батона. 

Оформление мучных экспонатов было уникальным — кусочки хлеба прокололи зубочистками, а накидки на столах выступали в роли оппозиционного триггера. 

Дегустация хлеба в Горках Могилевской область. Фото из открытых источников
Ранее

«Кандалы раба всегда легче доспехов война»: как Николай Статкевич всю жизнь борется с режимом

Далее

Тихановская в ОБСЕ: «Реакция мира могла быть намного сильнее»

Читайте далее