В Гомельскую область поставили новую военную технику, в Светлогорске заморожен крупный инвестиционный проект, а беларусских охотников ждут большие изменения. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 июня. 

Очередная поставка военной техники в Гомельскую область

На станции «Гомель-Нечетный» местные жители заметили новый состав беларусской военной техники: ракетные установки и автомобили связи с регистрационными номерами РБ.

Журналисты «Флагштока» уточняют, что среди техники есть самоходный комплекс противовоздушной обороны «Оса» и транспортно-заряжающее оборудование к нему.

В Светлогорске заморожен крупный инвестиционный проект 

В начале 2021 года Совет министров утвердил программу «Беларусский лес», которая предполагала создание производства лиственной целлюлозы в Светлогорске. Завод должен был производить 400 тысяч гофрокартона в год. 

Партнером строительства выступила финская компания Vision hunters Ltd Oy, которая должна была отправить в Беларусь финансирование размером в 1 миллиард рублей. Но после санкций, которые запретили ввоз в страны ЕС беларусских изделий из древесины, спонсоры отказались работать с Солигорском. 

Директор «ВМГ Индустри Групп», который работал над проектом, рассказал журналистам издания «Ранак», что строительство «приостановили на неопределенный срок из-за внешних факторов».

Школьник устроился курьером мошенников и получил уголовку

Пресс-служба УВД Гомеля сообщила об уголовном деле, которое завели на 15-летнего школьника — парень работал курьером на телефонных мошенников. Девятиклассник забирал деньги у пенсионеров после того, как преступники звонили им сообщали об «аварии, которая произошла по вине их родственников». Пострадавшие отдавали школьнику деньги в надежде на то, что их близких «отмажут» от суда. 

Таким образом, несовершеннолетний забрал у гомельчан 7 тысяч долларов и 11 тысяч беларусских рублей. После допроса выяснилось, что он осознавал преступность своих действий. 

Новости для беларусских охотников

За последний месяц в регионах участились случаи браконьерства, и «власти» решили ввести два изменения: 

  • Председатель Беларусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич предложил лишать лицензии на оружие тех, кто не состоит в охотничьих сообществах. По его словам, многие люди используют охотничий арсенал не по назначению. Отметим, что по данным общества охотников и рыболовов в Беларуси право на охоту имеют 114 тысяч человек — среди них всего лишь 38 тысяч активных охотников. 
  • Также Шуневич сообщил о том, что беларусским охотникам разрешат использовать в личных целях добытого на охоте дикого кабана. Тушу у государства можно будет покупать по «минимальной цене». По словам председателя общества охотников, такое решение будет способствовать снижению численности этих животных и борьбе с распространением африканской чумы свиней. 

К слову, сегодня прокуратура Брестской области передала в суд материалы уголовного дела в отношении жителя Пружанского района. Мужчину обвиняют в противоправной охоте — он застрелил оленя на территории Беловежской пущи. Правоохранители оценили ущерб в 9600 рублей. 

В Ивацевичах обокрали фермерское хозяйство

Областное управление брестской милиции сообщило о том, что в Ивацевичском районе обокрали фермерское хозяйство. В ходе следствия выяснилось, что кражу совершили двое граждан в состоянии алкогольного опьянения. После «отдыха» они попросили своего приятеля подвезти их в направлении дома. Когда водитель сделал остановку, друзья решили немного прогуляться и забрели на территорию фермы. 

Там они похитили запчасти для тракторных колес, после чего положили их в автомобиль и поехали домой. По словам правоохранителей, преступники спрятали награбленное в лесу, а водитель даже не был в курсе происходящего. 

Теперь на мужчин заведено уголовное дело — ущерб оценили в 4200 рублей. 

Активизация лже-банкиров

Региональные СМИ Столина сообщают о том, что местная жительница стала жертвой мошенников, которые представляются «банкирами». В ходе следствия выяснилось, что женщине в Вайбере поступил звонок от «сотрудника банка», который сообщил о двух попытках оформления кредитов с ее счета, одну из которых пресекли. Чтобы «заблокировать вторую попытку оформления кредита», мошенник приказал женщине оформить кредит самостоятельно. Он обещал,  что в скором времени деньги вернутся обратно, но этого так и не произошло. 

В результате инцидента женщина потеряла 1500 беларусских рублей. Правоохранители завели на мошенника уголовное дело и проводят разбирательство по факту преступления.

Еще один директор завода уволен за коррупцию

Пресс-служба прокуратуры сообщает о то, что руководитель одного из Дрибинских предприятий уволен за коррупцию. По информации следователей, директор завода использовал служебный транспорт в личных целях. 

Увольнение произошло после того, как прокуратура предоставила местному исполкому документ об устранении недостатков в сфере борьбы с коррупционными проявлениями. Отметим, что уголовное дело на экс-директора не возбуждали — человек дал письменное обязательство соблюдать законодательство.

Задержание валютчиков в Гомеле и Мозыре

Пресс-служба УВД Гомельской области сообщила о задержании двух валютчиков. Первый случай произошел в Гомеле — двое мужчин продавали валюту возле торгового центра «Мандарин». Им грозит штраф от 50 до 150 базовых величин с изъятием всех купюр.

Второй аналогичный случай был в Мозыре — по факту преступления проводится проверка, мера наказания обвиняемого пока неизвестна. 

В Гомельскую больницу поступает все больше детей

Врачи Гомельской областной больницы сообщили о том, что в связи с наступлением лета в отделения травматологии ежедневно поступает около 60 детей. Последний случай госпитализации произошел после инцидента в Жидковичах — ребенок гулял во дворе, зацепился за цепь для собаки и упал. 

По словам заведующего травматолого-ортопедического отделения, сейчас детям стоит быть предельно аккуратными. Врач напомнил о том, что недавно в Речицком районе под колесами трактора погиб двухлетний ребенок, а в Калинковичском в результате ДТП были травмированы двое мальчиков — третий погиб. 

Чтобы избежать несчастных случаев, проведите с детьми инструктаж по правилам безопасности. Также хорошим вариантом для безопасности ребенка станут детские лагеря или кружки художественной направленности. 

Ранее

Тихановская в ОБСЕ: «Реакция мира могла быть намного сильнее»

Далее

Оружие оставят только «правильным» охотникам 

Читайте далее