Глава Беларусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич предложил отобрать оружие у тех людей, кто не сможет доказать, что они — охотники. Об этом он заявил на встрече с Лукашенко.  

«Проблема, на мой взгляд, сегодня в том, что значительная часть оружия, охотничьего оружия, которое находится на руках у наших граждан и не используется по прямому назначению, то есть не является оружием в руках охотника, валяется в сейфах, хранящихся с различными целями, кроме охотничьих, для которых оно было приобретено.

Все они имеют государственный сертификат на право охоты, но по определению не являются охотниками. А где и кем будет применяться это оружие, кроме как на законных основаниях, а правовое основание только охота и хранение в охотничьих целях — боюсь, что есть разные варианты и разные случаи, в том числе и трагические, которые нам известны», – заявил Шуневич.

По словам чиновника, для того, чтобы иметь право владеть оружием, охотник должен будет состоять в какой-либо специализированной организации типа БООР и пройти ряд проверок. В случае, если охотник выходит из такого общества, право на владение оружием он теряет.

Как пояснил Шуневич, охотниками в Беларуси считаются более 90 тысяч граждан, из них около 43% — активные охотники, то есть около 38 тысяч. При этом на руках у горожан находится более 114 тысяч единиц оружия.

Ранее

Новости регионов: новая поставка военной техники на Гомельщину и заморозка крупного проекта в Солигорске

Далее

Россия привезла в Беларусь технику, украденную с Чернобыльской АЭС

Читайте далее