Уже два года режим с особым усердием ведет борьбу с инакомыслием. Способы воздействия разные: кого-то задерживают, кого-то вынуждают уехать, а кого-то просто увольняют с последующим внесением в черные списки.

Режим Лукашенко второй год борется с нелояльными ему гражданами. Несмотря на прилагаемые усилия, полностью зачистить гражданское общество все никак не получается. Борьба с независимыми СМИ тоже не приносит результата. Искоренить инакомыслие не помогают ни запугивания, ни увольнения, а неугодных не становится меньше. Списки «врагов народа» стремительно растут. Какие перечни существуют и кто в них состоит?

«Беспорядки»

В 2020 году BYPOL провел расследование, в ходе которого выяснилось, что все несогласные с режимом граждане оказываются в базе данных «Беспорядки». В нее вносились не только те, кто задерживался по административным или уголовным статьям, но и те, кто поставил подпись за альтернативного кандидата и даже те, кто просто нелоялен к режиму. Со временем база лишь расширялась, а карательные органы принялись за отработку людей, находящихся в списке.

Списки на увольнение

Увольнения сотрудников по политическим мотивам идут конвейером с 2020 года, однако в прошлом году началась небывалая волна сокращений. Массовые увольнения затронули всех работников, кто хоть как-то проявил свою позицию. Сокращения проходили во всех сферах: медицине, образовании, промышленности и других госучреждениях.

Работников заставляли увольняться «по собственному желанию», а руководители ссылались на какие-то списки, составленные то ли КГБ, то ли идеологами. Одних включали туда из-за участия в мирных протестах, других — из-за подписей за альтернативных кандидатов, третьих — из-за критических комментариев в адрес Лукашенко.

Нежелательные для сотрудничества

В прошлом году был обнародован список медийных личностей, которые уволились из государственных структур, а также выступили против фальсификации выборов и насилия силовиков. О нем было известно и раньше, но полный список попавших в него лиц не был известен.

Перечень «нелояльных» разослали кадровым и рекламным агентствам, подчеркнув, что с ними нельзя подписывать контракты и заключать трудовые отношения, так как «они угробят ваш бизнес» — сказано в документе.

В перечне более 15 страниц с фамилиями, среди них журналисты, телеведущие, артисты, спортсмены.

«Террористы»

Официально список «террористов» называется Перечнем организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, и ведется он с 2011 года. Как правило, в него вносились люди, разыскиваемые за причастие к террористической деятельности во всем мире.

В 2020 году он пополнился беларусскими фамилиями. Первыми в него попали основатель и главный редактор Telegram-канала Nexta — Степан Путило и Роман Протасевич. Позже в перечень «террористов» внесли лидера демократических сил Светлану Тихановскую, а также главу НАУ Павла Латушко. Оказались в нем также блогер Антон Мотолько, политолог Александр Федута, глава партии БНФ Григорий Костусев, оппозиционер Николай Автухович.

Недавно список обновили, в нем появились независимый журналист Ян Рудик, «рельсовые партизаны», а также Мария Колесникова и Максим Знак.

Экстремистские ресурсы

Решением Совмина был создан перечень экстремистских ресурсов, в который по сей день вносятся всевозможные СМИ или даже районные чаты. В попытке отрезать беларусов от информации и доступу к независимым медиа суды вынесли рекордное число решений о признании интернет-ресурсов «экстремистскими». На данный момент их более 300.  

Экстремистские формирования

Посчитав недостаточным признание организации, независимых медиа и Telegram-каналов «экстремистскими ресурсами», режим продолжил борьбу и стал относить их к «экстремистским формированиям».

Таковыми признаны уже более двух десятков объединений, фондов, Telegram-каналов и медиа.  Среди них «Белсат», «Зеркало», соцсети и сайт издания «Наша Нiва», Telegram-каналы «Кибер-Партизаны», Nexta и другие.

Ранее

Стало известно, сколько потратят на День независимости в Минске

Далее

Переплыть реку, убежав от тюрьмы. История беларуса

Читайте далее