В Донецкой области начался соляной кризис, в Мариуполе оккупанты расстреляли людей ради видеосюжета, а в Херсоне предлагают биткоин за фотографии сожженной техники оккупантов. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 4 июня.

Соляной кризис в Донецкой области

Из-за войны предприятие «Артёмсоль» в Донецкой области остановило свою деятельность. Ранее завод покрывал огромную часть предложения соли на украинском рынке. 

По словам заместителя директора Национального научного института аграрной экономики, Донбасс, Предкарпатье и Закарпатье — основные месторождения пищевого продукта. В этих местах учтено 14 месторождений поваренной и 8 каменной соли.

Из-за того, что производство не работает, цены на соль в некоторых магазинах Украины поднялись до 100 гривен за килограмм, поэтому украинские власти договорились на поставки с Турцией, Италией и Румынией. 

«Уже завезли не по 100 гривен, а по 30 гривен за 1 килограмм. Что касается стоимости, которая может быть — все будет зависеть от количества соли, которую завезут торговые сети. Чем больше будут завозить соли, тем дешевле она будет стоить», – сказал первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран.

Убийства ради видеосюжета для пропагандистов в Мариуполе

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что в городе под завалами разрушенных зданий оккупанты нашли тела пяти мужчин и одной женщины. По информации городской администрации, людей расстреляли для сюжета Russia Today.

«Помните пропагандистское видео Russia Toda, как российский танк в упор расстреливает гражданские дома ради хорошего кадра? Тогда мы указывали, что видео снято в районе улицы Пашковского и проспекта Первого мая», – напомнил он.

По словам Андрющенко, это первый зафиксированный и неоспоримый факт убийства гражданских в Мариуполе ради видеоконтента. 

«Если в военной преступности есть недосягаемая высота, то россияне ее преодолели», – уверен советник мэра.

Новые обстрелы в Луганской области

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о том, что за вчера оккупанты снова активно обстреливали область.

  • В Северодонецке и Лисичанске повреждено как минимум 6 многоэтажек.
  • В Горном повреждено 8 домов, в Новоивановке — 7, во Врубовке — 6. 
  • В Метёлкино разрушен жилой фонд.

«В городе Горное 3 июня от обстрелов российской армией погибли мать с ребенком. Еще одно несовместимое с жизнью ранение получил житель города Золотое. Также стало известно о погибшем три дня назад жителе Горного», – рассказал Гайдай.

Биткоин за фотографии сожженной техники в Херсоне

Глава Министерства цифрового развития Украины Михаил Фёдоров рассказал о том, что в оккупированном Херсоне неизвестные развесили листовки с просьбой отправлять им фотографии сожженной военной техники врага за биткоины.

«Херсон — город несокрушимых людей. Каждый день они срывают российские флаги, распространяют нашу национальную символику и расклеивают проукраинские плакаты. Местные жители отказываются сотрудничать с оккупантами, отказываются от рублей и даже слышать не хотят о каком-то псевдореферендуме», – сказал Фёдоров.

Треть Харьковской области оккупирована 

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил о том, что после 100 дней противостояния российской армии треть Харьковщины остается оккупированной. Тем не менее ВСУ удалось освободить 23 населенных пункта области. 

Также Синегубов сообщил о том, что здание местной областной государственной администрации, в которое 1 марта попала ракета, не подлежит восстановлению.

«Мы просто личным составом опоздали на то совещание, которое должны были проводить в здании. Уже есть заключение экспертов, что здание восстановлению не подлежит», – рассказал Синегубов.

Новый раунд переговоров России и Украины

Глава украинской переговорной группы Давид Арахамия заявил о том, что Киев может инициировать новый раунд переговоров с Москвой, когда будет иметь усиленную переговорную позицию. 

«Переговоры нужно продолжать, когда у нас переговорная позиция будет усилена. Сейчас она может быть усилена за счет того, что оружие, которое нам постоянно обещают международные партнеры, в конце концов, поступит в достаточном объеме. Наши вооруженные силы уже готовы его применять… И тогда, я думаю, можем с усиленной переговорной позиции инициировать новый раунд переговоров», – сказал Арахамия.

По словам народного депутата, Украина сначала делает один шаг вперед, а потом два назад, поэтому на данный момент нет оснований продолжать переговоры. 

Что происходит на фронте

  • Сегодня утром оккупанты ударили по Одесской области крылатой ракетой. По информации городской администрации, пострадали два человека. 
  • Генеральный штаб ВСУ сообщил о том, что армия России снизила темпы продвижения на Донецком направлении. По словам украинских военных экспертов, причиной этому служит физическое истощение и низкое морально-психологическое состояние личного состава.
  • Вчера на Донецком и Луганском направлениях ВСУ отбили 9 атак врага, уничтожили 17 единиц техники.
  • На Лиманском направлении оккупанты активно пытаются захватить левый берег реки Северский Донец в районе Старого Каравана. 
  • Над морем в Одесской области украинцы сбили крылатую ракету россиян. Еще три удалось уничтожить над Николаевской областью. По информации командования «Юг», ракеты были выпущены с подводной лодки на Крымском направлении. 
  • Также «Юг» сообщает о том, что на данный момент в Чёрном море находятся три российских ракетных корабля, подводная лодка и пять десантных кораблей. 
  • ВСУ отбили наступление оккупантов в направлениях Бахмута, Соледара и Лисичанска.
  • На Славянском направлении россияне перебросили военную технику для того, чтобы возобновить наступление. ВСУ сообщает о том, что у оккупантов не получилось захватить Барвенково и Святогорск. 

Помощь Украине

В правительстве Канады сообщили о том, что украинские беженцы получат единоразовую помощь в размере 3000 канадских долларов. В официальном документе сказано о том, что за несовершеннолетнего ребенка в стране будут доплачивать 1500 долларов, а за совершеннолетнего — 3000. 

Для получения помощи нужно завести счет в канадском банке и подать онлайн-заявку на сайте правительства Канады. По словам канадских чиновников, перевод суммы будет занимать около 5 дней. 

Ранее

Пресса в эпоху репрессий: кто пишет доносы на независимые СМИ и как им противостоять?

Далее

Новости регионов: нашествие насекомых на трассе М6 и новая пешеходная улица в Гродно

Читайте далее