Трассу М6 между Воложином и Ивьем атакуют насекомые, в Гродно хотят сделать новую пешеходную улицу, а в Могилёве ликвидировали более 300 несанкционированных свалок. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 июня. 

Нашествие насекомых на трассе М6

Гродненские водители сообщают о том, что на трассе М6 между Воложином и Ивьем произошло нашествие насекомых. По их словам, в Беларуси такого никогда не было. 

«Я езжу 20 лет, но таких еще нигде не видел», – пишут в комментариях Autogrodno.by.

Из-за насекомых на заправке у поворота на Ивье выстроилась большая очередь — водители пытаются смыть мошкару со стекол. Но проблема в том, что она практически не отмывается, а чтобы добиться нормальной видимости дороги, автомобиль нужно мыть несколько часов. 

Насекомые на трассе М6. Фотография из открытых источников.

Замковая улица в Гродно может стать пешеходной

Замковая улица в Гродно является одной из самых старейших, и в следующем году она может превратиться в пешеходную — движение транспорта будет закрыто от пожарной каланчи до Советской площади. 

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой сообщил, что таким образом «власти» планируют сделать улицу еще одним местом активного отдыха для горожан. 

К слову, Замковую хотят сделать пешеходной еще с 2018 года, но до нынешнего момента осуществить это было сложно — во Дворце текстильщиков возводился торгово-офисный центр. Местные СМИ пишут о том, что улица может стать копией столичной Зыбицкой, потому что в ближайшее время здесь планируют открыть множество заведений. 

Правда, в комментариях местных пабликов появились обеспокоенные автомобилисты, которым идея не понравилась. Но городские архитекторы успокоили их и заверили, что «пешеходность» будет вводиться постепенно. 

Избиение женщины в Лунинецком районе

Пресс-служба прокуратуры Брестской области сообщила о том, что сотрудники ведомства поддержали гособвинение на выездном заседании суда в Лунинце. В материалах дела сказано, что в период с 2021 по 2022 мужчина в состоянии алкогольного опьянения избивал свою мать. 

Несколько раз правоохранители начинали административные производства, но из-за примирения родственников они всегда откладывались. Женщина не хотела писать заявление на сына, но сотрудники прокуратуры все же решили начать уголовное дело. По их словам, женщина не может отстоять свои интересы самостоятельно. 

Ликвидация более 300 несанкционных свалок в Могилёвской области

Санитарная эпидемиологическая служба Могилёвской области за последний год выявила 10 тысяч случаев нарушения коммунальной гигиены на различных предприятиях. Одним из самых частых нарушений было создание несанкционированных свалок.

В результате Могилёвский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья вынес 187 постановлений о наложении штрафа и 2680 предписаний для устранения нарушения требований. Таким образом, в области ликвидировали 335 несанкционированных свалок, а 35 лиц привлечены к уголовной ответственности по факту действий (или бездействий), которые привели к нарушениям. 

У жителя Мозырского района изъяли 300 литров самогонной браги

У 42-летнего мужчины в деревне Полядичи Мозырского района нашли 300 литров самогонной браги — информацию об этом правоохранителям предоставили местные жители. Когда участковый пришел на участок к мужчине, он обнаружил там три огромных бочки по 100 литров. 

В ходе следствия выяснилось, что мужчина нигде не работает, а просто продает спирт знакомым. Теперь на него составили административный протокол за незаконное изготовление полуфабрикатов для алкогольных напитков. Правоохранители рассказали, что в прошлом году мужчину уже привлекали к административной ответственности за такое же правонарушение. 

Дело о любовнике-мошеннике

Пенсионерка из Витебска чуть не стала жертвой мошенника — она долго переписывалась с «австралийским моряком», в результате чего тот попросил ее перевести деньги для визита в Беларусь. 

Женщина согласилась перевести деньги «любовнику», но перед этим рассказала историю знакомства с новым ухажером дочери. Девушку насторожила эта ситуация и она решила обратиться в милицию. Выяснилось, что «Пол Смит», работающий в «ООН» — фейк, который просит деньги «на страховку» и исчезает. На мужчину завели уголовное дело, а женщина не стала жертвой обманщика. 

Подробности убийства лося в Калинковичском районе

Напомним, 31 мая сотрудники Калинковичского лесхоза нашли в лесу останки лося. В ходе следствия выяснилось, что тушу разделали примерно неделю назад. 

После этого сотрудники УВД запросили у лесхоза список охотников и после его анализа стали подозревать 41-летнего жителя деревни Савичи. Правоохранители пришли к мужчине с обыском и обнаружили у него дома мясо убитого лося. 

На допросе мужчина рассказал, что у него было разрешение на охоту на косулю, но вместо нее он подстрелил лося. Сначала он не разделал тушу — просто поехал домой, но после разговора с другом решил вернуться обратно. Приятели разделали лося и поделили мясо между собой. Теперь на них возбуждено уголовное дело, а сумма ущерба составляет 9600 рублей. Мужчинам грозит несколько лет колонии и крупный штраф. 

ДТП в регионах

  • В Гомеле на улице Ильича произошло ДТП, в результате которого сильно пострадали два легковых автомобиля. Подробностей об инциденте пока нет — информации о состоянии водителей тоже. Местные СМИ пишут о том, что движение по полосе на Новобелицу затруднено. 
  • Вчера ночью в Гомеле на улице Фадеева произошло возгорание автомобиля. «ЧП Гомель» сообщает о том, что спасатели быстро приехали на место происшествия и потушили огонь. К счастью, автомобиль был пустой, поэтому никто, кроме салона, не пострадал. 

Обложка: скриншот с видео YouTube канала «экскурсии по Беларуси»

Ранее

Военный дайджест: утро 4 июня

Далее

Недельная сводка репрессий. Что случилось за последние дни?

Читайте далее