Школьник из Браславского района получил награду за спасение детей из пожара, в Гомельском парке аттракционов лопнул батут с детьми, а в Бобруйске происходит крах сельскохозяйственных предприятий. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 июня. 

Как школьник из Браславского района стал героем 

В Браславском районе сотрудники МЧС наградили учащегося 10 класса Видзовской школы Даниила Капусту за смелость при спасении детей на пожаре. 

Напомним, 3 мая в одной из квартир деревни Богино Браславского района случился пожар. На месте происшествия находились 6 детей — их родителей не было дома. Когда старшие заметили огонь, они стали звать на помощь, Даниил забежал в квартиру и спас из огня троих малышей. В результате пожара никто не пострадал. 

Также офицеры подарили Даниилу новый мобильный телефон, так как старый он разбил на пожаре. 

В Гомеле лопнул батут с детьми

В редакцию «Сильных Новостей» обратилась гомельчанка, которая рассказала историю о том, как в местном парке аттракционов лопнул батут. Это произошло 2 июня — девушка захотела отдохнуть с детьми, но во время игры на батуте у конструкции лопнули швы, и мальчик семи лет провалился в образовавшуюся дыру. 

«Девочка, заметившая это, прибежала и звала на помощь, работник батута не отреагировал никак, она якобы отходила в этот момент. Беременная мама, сопровождавшая детей, начала залезать на батут. Но помог случайный мужчина, который и достал ребенка. Сама мать не смогла его достать, и хватило бы минуты, чтобы мальчик прополз дальше, пытаясь выбраться и просто задохнулся под прыгающими детьми. Наши дети получили огромный стресс, как и мы сами», – рассказывала читательница «Сильным Новостям».

Администрация парка предложила вернуть пострадавшим деньги и дать им бесплатные билеты на другие аттракционы, но родители отклонили это предложение и вызвали милицию. 

«Когда мы уходили из парка, работники парка сдували батут и заклеивали дыру. Хочется, чтобы виновные ответили за свою халатность к работе. Один поход может стоить жизни вашего ребенка», – говорит девушка.

Отметим, что этот батут принадлежит коммунальному унитарному предприятию по оказанию услуг «Гомельский парк». Его директор Виктор Гутыра сообщил местным СМИ о том, что на данный момент по факту происшествия проводится проверка. 

Упадок сельскохозяйственных предприятий в Бобруйске

Беларусским абитуриентам предлагают поступать в высшие и средние специальные учебные заведения без экзаменов, причем такая схема работает не только в Горецкой БГСХА, но и в минском аграрно-техническом университете, витебской ветеринарной академии и гродненском аграрии.

Такое предложение активно продвигает управление по сельскому хозяйству и продовольствию Бобруйского райисполкома, отчего напрашивается очевидный вывод о состоянии местных предприятий. 

Но есть в этом плане один нюанс — поступить в университеты и ПТУ без экзаменов можно только после подписания договора на целевую подготовку специалиста. Это значит, что после обучения студенты должны будут отработать на сельхозпредприятиях как минимум пять лет. 

Сейчас мы рекомендуем особенно внимательно читать договоры услуг о получении высшего образования. 

Могилевчанка зарезала пенсионера

Областной суд Могилевской области вынес приговор женщине, которая зарезала пенсионера. Инцидент произошел в декабре 2021 года — тогда обвиняемая поссорилась со своим знакомым и нанесла ему несколько ударов ножом в лицо и грудь, в результате чего мужчина скончался.

Правоохранители не привели других подробностей уголовного дело, но известно, что женщину приговорили к 12 годам колонии общего режима. 

В Могилёве разоблачили компанию-мошенницу

В пресс-службе инспекции Министерства налоговых сборов по Могилёвской области сообщили, что правоохранители разоблачили частную организацию, которая использовала здания для спорта для оказания развлекательных услуг. 

«Во время выборочной проверки частного торгового унитарного предприятия было установлено, что организация неправомерно применяла льготу по налогу на недвижимость в части освобождения от налога на недвижимость капитального строения, включенного в реестр физкультурно-спортивных сооружений», – отметили в пресс-центре.

Кроме того, проверка выяснила, что организации поступали средства под видом «займа», которые на самом деле являлись выручкой для сотрудников. Начальство компании не отображало эти деньги в бухгалтерском и налоговом учете. 

Теперь руководители фирмы должны выплатить государству налоги в размере 235 тысяч рублей. 

В Ляховичах ликвидировали мясокомбинат

Экономический суд Брестской области опубликовал пресс-релиз, согласно которому судебная инстанция вынесла решение о ликвидации ООО «Мясокомбинат Ляховичи». В документе сказано, что решение было принято из-за многочисленных нарушений в ветеринарном законодательстве — чаще всего администрация и сотрудники комбината пренебрегали правилами приобретения мясного сырья.

Также благодаря материалам прокуратуры суд выявил, что предприятие было обязано восстановить поверхность реки Щара, но так и не сделало этого. По информации экономического суда, решение о ликвидации вступило в силу 31 мая. 

На Гомельщине активизировались самогонщики


За последние четыре месяца правоохранители в Гомельской области изъяли у местных жителей более 4,5 тонн самогона, браги, «фальсифицированных спиртных напитков» и 16 самогонных аппаратов. 

Один из последних случаев произошел на прошлой неделе в Мозырском районе — у мужчины изъяли 300 литров самогонной браги. В ходе следствия выяснилось, что торговца алкоголем «сдал» кто-то из местных жителей его деревни. 

Также пресс-служба УВД сообщила о том, что за подобные правонарушения к административной ответственности были привлечены 87 человек.

В Гомеле задержали бывшего заключенного, который воровал в такси и маршрутках

По информации правоохранителей, с середины мая в Гомеле стал орудовать автовор, который по ночам взламывал такси и маршрутки, после чего забирал оттуда все имущество. 

31 мая местные жители позвонили в РОВД и сообщили о подозрительном мужчине, который «делает что-то странное у машины». Сотрудники милиции приехали на место происшествия и задержали мужчину — с собой у него был пакет с металлическими рублями, которые он похитил в одной из маршруток. 

В ходе следствия выяснилось, что задержанный освободился из исправительной колонии в середине мая, после чего сразу «взялся за старое». Теперь на него снова возбуждено уголовное дело. 

Той же ночью, когда правоохранители задержали автовора, в районе улицы Косарева кто-то обворовал шесть машин и разбил в них стекла. Сотрудники милиции проверяют причастность задержанного к этим преступлениям. 

ДТП в регионах

  • Вчера в Лидском районе на трассе М6 произошло ДТП, в результате которой пострадал мотоциклист.

«53-летний водитель мотоцикла HONDA двигался со стороны Гродно в направлении столицы по автодороге М6. На 180-м километре мотоциклист из-за неправильно выбранной скорости движения и неверно выбранной безопасной дистанции до впереди движущегося в попутном направлении автомобиля VOLKSWAGEN, совершил с ним столкновение», – рассказали в Гродненской ГАИ.

Водитель мотоцикла госпитализирован, пока о его состоянии ничего не известно. 

  • В Оршанском районе 44-летний водитель Renault сбил женщину на «зебре», в результате чего пострадавшая получила ушибы и была госпитализирована. 

По факту ДТП проводится проверка. По предварительной версии сотрудников автоинспекции, авария произошла из-за невнимательности водителя. 
Обложка: фото использовано в целях иллюстрации

Ранее

Открытое письмо НАУ: «Не поддаваться на блеф Лукашенко»

Далее

Миллион подписей за вступление в Евросоюз

Читайте далее