Беларусы все менее нейтральны в своем внешнеполитическом выборе. Среди продемократической части общества 60% видит страну в составе Евросоюза. «Еўрапейскі выбар» призывает беларусов всего мира собрать миллион подписей «За Беларусь в Евросоюзе». Что позволит европейским странам услышать истинную позицию беларусов.

На протяжении долгих лет беларусы отличались геополитической амбивалентностью, после президентских выборов 2020 года все больше людей определялось с выбором геополитической ориентации, а нападение России на Украину еще сильнее подтолкнуло население к выбору одной из сторон.

В сентябре 2020 года 41% беларусов считало, что страна должна находиться одновременно в союзе с ЕС и РФ, еще 23% было уверено, что лучше быть вне какого-либо союза. С тех пор количество сторонников нейтралитета постепенно снижается, а население делает геополитический выбор. Растет как доля сторонников вступления в Евросоюз, так и число тех, кто готов объединиться с Россией.

Согласно опросам Chatham House, сторонников сближения с ЕС стало больше на 7%, а число поддерживающих интеграцию с РФ выросло на 9%.Нападение России на Украину повлияло на внешнеполитические взгляды протестной части общества.

Согласно результатам «Народного опроса», 60% сторонников перемен хотели бы видеть Беларусь в Европейском Союзе. Еще в начале февраля вступление в ЕС поддерживало 38% опрошенных. За союз с Россией выступает 1% продемократической части общества. Инициатива «Европейский Выбор» выступила с обращением к беларусам по всему миру, предложив заявить о своем европейском выборе. Авторы петиции считают, что именно сейчас важно высказать свой голос. 23-24 июня 2022 года на саммите ЕС рассматривается предоставление Украине, Грузии, Молдове статуса стран-кандидатов на вступление в Евросоюз.

Это шанс показать истинные стремления беларусов, а также возможность высказать свое несогласие с российской оккупацией и соучастием режима в войне с Украиной. Еще одна возможность рассказать всему миру, что Беларусь и режим Лукашенко — это не одно и тоже.«Объединимся, чтобы сказать “Да!”свободной Беларуси в составе Евросоюза.

Собрав миллион подписей, мы можем наглядно показать желание беларусов занять свое место в европейской семье», – призывают авторы петиции.

Подписанная петиция будет направлена в институты Евросоюза. И станет выражением достоверного мнения народа о присоединении к ЕС. Голоса беларусов будут услышаны европейскими политиками и помогут удерживать международное внимание к нашей стране. Петиция возникла после подписания документа о включении Беларуси в европейскую интеграцию, а также после обсуждения вопроса о будущем Беларуси в Европейском Союзе. Подписание документа состоялось по инициативе Пятраса Ауштрявичюса, депутата Европейского парламента, спецдокладчика по Беларуси в парламенте ЕС. Инициативу поддержали советник Светланы Тихановской Анатолий Лебедько, писатель Владимир Некляев, философка Ольга Шпарага и ряд беларусских деятелей.

Ранее

Новости регионов: школьник стал героем, а в Гомеле лопнул батут с детьми

Далее

Пропагандисты закрыли бар KALINOŬSKI

Читайте далее