Автобус с беларусскими визовыми туристами, которые отправились в Москву для получения шенгена в посольстве Испании, застрял на границе. Причина проста — пересекать границу нельзя без паспортов, которые беларусы оставили в посольстве.

Как сообщает «Зеркало», на испанскую визу отправились подаваться около 40 человек. Первая часть путешествия прошла гладко, беларусы сдали в посольство документы, а взамен получили копии с отметками. Как обещала турфирма, организовавшая поездку, по этим бумагам их и должны были пропустить на границе.

Однако вместо этого у туристов начались приключения. На погранпереходе «Красная Горка» беларусов отказались пропускать. Развернули автобус и на другом пограничном пункте — «Рудня». В итоге выяснилось, что у турфирмы и пограничников были некие «устные договоренности», по которым туристов пропустят, но выполнять их никто не стал. Пропустили только несколько беларусов с ID-картами — они пересекли границу пешком.

Остальную группу после 4-часового ожидания в ночном лесу повезли в гостиницу в Смоленск. У многих беларусов уже закончились деньги. Что делать дальше, они не знают. Ждать ли помощи от какой-либо из братских сторон, тоже пока непонятно.   

Ранее

Пропагандисты закрыли бар KALINOŬSKI

Далее

Сотрудников EPAM будут обслуживать в клинике «Мерси», связанной с Лукашенко

Читайте далее