В Минске начался суд над сотрудниками старейшего независимого информационного агентства БелаПАН.  На скамье подсудимых — главный редактор и директор Ирина Левшина, бывший директор Дмитрий Новожилов, медиаменеджер Андрей Александров и его девушка Ирина Злобина. Процесс проходит в закрытом режиме.

Левшина и Новожилов находятся под стражей уже 10 месяцев. Их обвиняют в создании экстремистского формирования из числа работников ЗАО «БелаПАН» (ч.1 ст. 361-1 УК), а Новожилова еще и в уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 243 УК). Экстремистским формированием БелаПАН признали 12 ноября 2021 года, сообщает DW.

В пресс-релизе Следственного комитета от 8 апреля говорится, что руководители информагентства «с 2015 по 2021 год уклонились от уплаты налогов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством внесения в налоговую отчетность заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату в бюджет Беларуси суммы в крупном размере, не менее 449 тысяч рублей». 

Кроме того, следователи считают, что не менее 18 иностранных организаций, начиная еще с 2014 года выплатили агентству 1,6 млн долларов. Также «в прошлом году иностранными объединениями выделены сотни тысяч долларов на создание YouTube-канала, специализирующегося на укреплении деструктивного и экстремистского настроения в стране, а также дискредитации Республики Беларусь на международной арене, что следствием было своевременно выявлено и пресечено», – говорится в пресс-релизе СК.

Александрова и Злобину, помимо прочего, обвинили в сотрудничестве с фондом By_help, который помогал выплачивать беларусам штрафы, по статье о финансировании действий, грубо нарушающих общественный порядок  (ч.2 ст. 342 УК). Позднее к обвинению Александрова также добавили статью об измене государству (ч.1 ст. 356 УК). В общей сложности ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Накануне суда Андрей Александров передал записку: «Я знаю, что многие из друзей и коллег собирались навестить меня в суде, но суд над нами будет закрытым “в целях неразглашения охраняемой законом тайны”. Что это за тайна, я пока не в курсе, уж очень она охраняема, а я пробыл в СИЗО под следствием даже меньше полутора лет, откуда мне знать.

Возможно, тайна в том, что люди, которых будут судить, ни в чем не виновны; по крайней мере, я не признаю себя виновным в том, в чем меня обвиняют; На суд еду без лишних иллюзий, зато с чистой совестью, и даже с приятным волнением: наконец-то увижу дорогих мне людей; жаль, конечно, что увижу их на скамье подсудимых, но это нынче популярное место встречи хороших людей».

Ранее

Беларусь из-за санкций будет закупать рыбу в России, а не в Норвегии

Далее

Новые полумеры по спасению экономики: проверок для бизнеса станет меньше

Читайте далее