Кремль снова угрожает Украине, на блокпостах в Херсонской области оккупантам разрешили стрелять в гражданских, а в Мариуполе заканчивается еда. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 7 июня.

Кремль снова угрожает Украине

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров снова начал угрожать Украине захватом территорий. 

«Чем дальнобойнее будут системы, которые поставляет Киеву Запад, тем дальше будем отодвигать нацистов от территорий, откуда исходит угроза РФ», – заявил Лавров.

Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов заявил, что в скором времени Россия начнет наносить удары по госучреждениям и инфраструктуре: «Россия может нанести удары по инфраструктуре и госучреждениям Украины в случае поставок Киеву РСЗО дальнего действия».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ответил им следующим образом: «Я категорически против таких событий и считаю, что капитуляцию должна подписывать совсем другая страна. Это моя публичная позиция. А то, что Путин может своими ракетами повреждать любой наш город, к сожалению, это факт».

По словам Данилова, Украине нужно как можно больше оружия для защиты, и только тогда все станет на свои места. 

На блокпостах в Херсонской области оккупантам разрешили расстреливать гражданских

Служба безопасности Украины перехватила очередной разговор россиян из «ДНР», из которого ясно — теперь оккупанты могут расстреливать мирных жителей на блокпостах. 

Человек с позывным «седой» в диалоге сказал о том, что начальство приказало убивать всех подозрительных личностей.

«У меня приказ от майора такой: появляется машина или фура, или что с яблоками, смотришь, спрашиваешь: «Что везешь?» Если человек подозрительный, убивать без разговоров», – рассказывает он.

Как решается зерновая катастрофа

Украина, Россия и Турция согласовали предварительную схему вывоза зерна из Одесского порта: российские «Известия» пишут о том, что Турция разминирует прибрежные воды в районе Одессы, а затем будет конвоировать суда в нейтральные воды Чёрного моря, где потом их встретят российские корабли. По информации российских журналистов, оккупанты будут сопровождать суда до Босфора. 

Чуть позже украинские СМИ сообщили о том, что правительство Украины не согласно с условиями плана, так как Россия требует предоставить ей возможность инспектировать торговые суда на предмет наличия оружия. Теперь Украина не принимает участие в переговорах.

В это время The New York Times сообщает, что Кремль пытается продать украденную пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки. Эксперты считают, что африканцы купят зерно, так как они оказались на грани голода. 

Ухудшение ситуации в Северодонецке

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о том, что уличные бои в Северодонецке стали еще более динамичными. 

«Во время контрнаступления была отбита половина города, но сейчас удерживаем позиции в промзоне», – заявил он.

По словам Гайдая, количество обстрелов Лисичанска и Северодонецка увеличилось в 10 раз. Он рассказал о том, что многие города Луганской области стали похожи на Мариуполь: Счастье, Рубежное, Попасная. Сейчас оккупанты хотят добавить в этот список еще два украинских города. 


Также стало известно о том, что россияне продолжают подготовку к захвату «дороги жизни» — трассы «Лисичанск-Бахмут».

«Эта трасса не контролируется россиянами на сегодня, но полностью простреливается. Количество техники и людей у них огромное. Они подтянули просто невероятное количество резервов», – говорит глава ОВА.

Гуманитарная катастрофа в Мариуполе

Мэр Мариуполя Пётр Андрющенко сообщил о том, что у людей в городе заканчивается еда. Единственный способ получить ее — только «гуманитарная помощь» от оккупантов. 

Местные жители стоят в очереди за продуктами питания несколько часов на жаре, некоторые люди не выдерживают и падают в обморок.

«Ежедневная очередь за гуманитаркой (фактически за едой) в бывшем ТЦ “Метро” достигает от 1,5 до 2 тысяч человек. В день выдают до 400 наборов. На жаре под солнцем люди стоят в очереди по 6 часов впустую. Питьевой воды нет, взять ее на территории «гуманитарного штаба» негде. Тени для укрытия нет», – рассказывает Андрющенко.

Что происходит на фронте

  • Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил о том, что россияне обстреляли Криворожский район — в результате ранен 46-летний мужчина, повреждены несколько домов.
  • По информации командования «Юг», вчера ВСУ уничтожили 26 оккупантов, 10 единиц вражеской техники, среди которых танк, шесть бронированных автомобилей, два обычных и гаубица. 
  • Оккупанты отступили от Благодатного возле Херсона. По словам Алексея Арестовича, это был «маневр, а не паническое бегство». «Так они усилили правобережную группировку — перебросили войска из Благодатного (30 км от Херсона) на другой участок Херсонской области», – отметил он.
  • Украинские военные отбили наступление россиян в направлениях Вернополья, Большой Камышевахи, Дубровного, Долины и Богородичного.

Помощь Украине

  • Спикер греческого правительства Яннис Ойконому заявил, что Греция передаст Украине около 100 единиц немецких БМП-1, когда получит машины пехоты Marder, которые ей обещала Германия. Украинские военные эксперты отмечают, что причина помощи — конфликт Греции с Турцией, которая покушается не некоторые греческие острова, из-за чего страны находятся в состоянии боевой готовности.
  • Борис Джонсон подтвердил информацию о том, что Великобритания поставит Украине РСЗО М270. Также британские военные научат украинские войска использовать новые пусковые установки. 
Ранее

Новые полумеры по спасению экономики: проверок для бизнеса станет меньше

Далее

Беларусы затягивают пояса потуже. На продуктах экономит 70%

Читайте далее