Экономический кризис существенно повлиял на уровень жизни беларусов. Об этом свидетельствует снижение покупательской способности и изменение потребительских привычек. Рост цен заставил многих пересмотреть свои привычные покупки и начать экономить на разных категориях товаров.

Центр системных бизнес-технологий SATIO поинтересовался у 1007 беларусов в возрасте от 18 до 64 лет, как они воспринимают текущую экономическую обстановку. Более 40% считают, что за последний год экономическая ситуация в стране ухудшилась, половина опрошенных ожидает ухудшения ситуации в ближайший год.

Рост цен отметило большинство респондентов, более трети считает, что цены выросли более, чем на 20%. По мнению беларусов, сильнее всего цены подскочили на продукты, бытовую химию, лекарства и общественный транспорт.

70% вынуждено экономить на продуктах

На фоне финансового кризиса беларусы затягивают пояса. По данным исследования, 65% беларусов стали чаще экономить. В первую очередь сокращать расходы стали на одежду и обувь, бытовую химию и косметику. Более 70% вынуждены экономить на продуктах. Среди них больше половины экономят на всех категориях продуктов, полный отказ чаще характерен для алкоголя, сладостей и готовых блюд.

Значительно реже респонденты отказываются от покупки товаров ежедневного спроса — молочных продуктов, соли, хлеба, муки, макарон, кофе и чая. При этом покупатели стараются выбирать эти товары на скидках.

Способы экономии и от чего вынуждены отказываться

Покупка товаров на акции — наиболее частый способ экономии, однако большая часть опрошенных комбинирует одновременно несколько вариантов экономии: поиск товаров на акции, предпочтение дешевым магазинам, отказ от необязательных расходов и трат на развлечения, отказ от покупки одежды.

Авторы исследования отмечают заметное снижение потребления в сфере услуг. Около трети отказалось от развлечений, примерно столько же от походов в кафе и рестораны, а каждый пятый отказался от услуг такси.

Ранее

Военный дайджест: утро 7 июня

Далее

Новости регионов: штраф за незаконную ловлю рыбы и убийство кочергой

Читайте далее