Двое мужчин из Дрогичинского района получили огромные штрафы за незаконную ловлю рыбы, бизнесменов из Могилёва судят за неуплату налогов, а в Сенно женщина убила гражданского мужа кочергой. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 июня. 

Могилёвских бизнесменов судят за неуплату налогов

Прокуратура Могилёвской области передала в суд Ленинского района уголовное дело в отношении четверых местных бизнесменов, которые уклонялись от уплаты налогов и «отмывали» деньги. По информации пресс-службы прокуратуры, двое обвиняемых были руководителями организаций, еще двое имели подконтрольные лжепредпринимательские структуры и предоставляли «липовые» документы. 

Сумма ущерба, которую обвиняемые нанесли государству, оценивается в 4,5 млн рублей. На данный момент бизнесмены частично возместили ущерб — осталось заплатить 2,9 млн. 

Правоохранители сообщают, что двое обвиняемых находятся под стражей, остальные — под подпиской о невыезде.

«Продавцы пледов» обокрали пенсионерку в Бобруйске

Витебское УВД сообщает о том, что правоохранители задержали двух женщин, которые 3 июня ограбили 87-летнюю пенсионерку в ее собственной квартире. 

Преступницы пришли к женщине домой под видом «продавцов пледов» и в открытую похитили золотую цепочку и серьги — сняли их прямо с женщины. После того, как женщина отошла от шока, она обратились в милицию, но четкие приметы подозреваемых из-за плохого зрения дать не смогла. 

Это не помешало правоохранителям найти преступниц — ими оказались ранее судимые бобруйчанки 40-ка и 36-ти лет.

Убийство кочергой в Сенно

Прокуратура Витебской области сообщила об уголовном деле по факту 52-летней жительницы Сенно, которая до смерти избила своего сожителя кочергой. 

По информации следователей, мужчина и женщина находились в гражданском браке, и между ними часто возникали споры. В ходе допроса выяснилось, что чаще всего это случалось во время употребления спиртных напитков — женщина «пьянела, скандалила и впадала в агрессию». Соседи видели, что мужчина ходит с синяками, но он никогда не жаловался на жену.

Последний конфликт стал для пострадавшего роковым.

«В ходе выяснения отношений женщина избила кочергой своего сожителя, нанеся ему более 90 ударов, в том числе в места расположения жизненно важных органов. Смерть жертвы наступила на месте происшествия», – рассказали в прокуратуре.

Теперь женщина проведет в колонии общего режима 13 лет. Кроме того, ей предстоит пройти принудительное лечение от алкогольной зависимости.

На парня из Солигорска завели несколько уголовных дел

В милиции Солигорска рассказали о том, что 23-летний местный житель за один день сумел заработать себе несколько уголовных дел. Первое появилось после того, как парень хотел продать видеокарту на «Куфаре», но после перевода денег выяснилось, что карты у парня нет. 

Вторую «уголовку» парень заработал тем, что раздобыл персональные данные своего друга и через интернет оформил на него кредит на сумму 1170 рублей, после чего перевел 1695 рублей себе. Затем он оформил еще один кредит, только в три раза больше. 

Теперь мошенник проведет четыре года на «домашней химии».

Огромный штраф на незаконную ловлю рыбы

Брестский областной суд опубликовал пресс-релиз, согласно которому два жителя Дрогичинского района обвиняются в незаконной добыче рыбы. В материалах дела сказано, что мужчины в районе населенного пункта Галик во время нереста выловили более пятидесяти особей рыбы. 

Ущерб от действий обвиняемых составил 7400 рублей. Теперь каждый из мужчин должен выплатить штраф в размере 6400 рублей. 

В Гродно снова активизировались киберпреступники

УВД Гродненской области продолжает регистрировать случаи хищения денежных средств с банковских карт местные жителей. По информации правоохранителей, за 

последнюю неделю мошенники похитили у гродненцев более 8 тысячи рублей, в результате чего заведено более 20 уголовных дел. 

«Одним из способов завладения реквизитами платежных банковских карт является фишинг. Зачастую злоумышленники используют популярную торговую площадку, где выступают в роли «покупателей». Мошенники присылают потерпевшим ссылку на сайт, на первый взгляд, внешне неотличимый от настоящего. После того как пользователь попадает на фишинговый сайт, вводит реквизиты своей банковской карты, злоумышленники получают доступ к банковским счетам потерпевших», – рассказали следователи. 

Другим распространенным способом, по словам правоохранителей, является «вишинг» — когда злоумышленники представляются, например, сотрудниками банка и различными методами пытаются выманить у жертвы деньги. 

Советуем вам быть очень внимательными, когда вам звонят люди с незнакомых номеров и просят сделать что-то «срочное» ради «вашей безопасности» или «безопасности ваших денежных средств». После таких звонков стоит найти официальный номер организации, которая вам звонила, и позвонить туда самостоятельно.

ДТП в регионах 

  • В УВД Гомельского облисполкома сообщили о ДТП, в результате которого погиб 80-летний электросамокатчик. Инцидент произошел 6 июня — 49-летний водитель «МАЗ» ехал по дороге «Мозырь-Петриков» и во время обгона зацепил прицепом пенсионера на электросамокате. 

Мужчина упал с двухколесного средства передвижения и скончался на месте от полученных травм. 

  • Телеграм-канал «Милиция Могилёвщины» сообщает о том, что за последние три дня сотрудники ГАИ привлекли к административной ответственности 120 мотоциклистов. Нарушения, как отмечают правоохранители, абсолютно разные: езда без прав, превышение скорости, нетрезвое вождение и другие. 

Также в посте о мотоциклистах сказано, что один из них попал в аварию в Бобруйске. 5 июня Mercedes-Benz на улице 50 лет ВЛКСМ не уступил дорогу водителю мотоцикла, двигавшемуся в попутном направлении, и столкнулся с ним. В результате аварии 34-летний мотоциклист госпитализирован, пока о его состоянии ничего не известно. 

  • В октябре 2021 года в Светлогорске произошло ДТП, в результате которого погибли два человека. Новые подробности этого дела появились только сейчас. По информации правоохранителей, приятели распивали алкогольные напитки, после чего решили покататься на «БМВ». По пути они встретили свою подругу, которая решила к ним присоединиться. 

На улице Свердлова автомобиль зацепился за бордюр, пролетел несколько метров и врезался в дерево, отчего машину разорвало на две части. В ходе следствия выяснилось, что водитель находился в состоянии не только алкогольного, но и наркотического опьянения, показатели которого имели смертельные концентрации.

Ранее

Беларусы затягивают пояса потуже. На продуктах экономит 70%

Далее

Украинское зерно не может транспортироваться через Беларусь

Читайте далее