Ситуация вокруг украинского зерна продолжает обостряться. Шантаж Лукашенко и Путина не сработал. Против отмены санкций высказались президенты Украины и Литвы, посчитав невозможным транзит товаров через страну, являющуюся соагрессором. Лидер демократических сил Светлана Тихановская считает, что отмена санкций не решит проблему мирового голода, а приведет к еще большим репрессиям. Разбираемся, что происходит и есть ли альтернатива беларусскому транзиту.

В последние недели мировое сообщество озаботилось нехваткой зерна и возникшей угрозой продовольственного кризиса. Война в Украине привела к закрытию портов в Чёрном и Азовском морях, что стало причиной блокировки экспорта зерна из Украины. В Украине, по данным Еврокомиссии, застряло около 20 млн тонн зерна. Теперь страдает не только экономика Украины, но и покупатели зерна в Африке и на Ближнем Востоке. Ситуация усугубляется засухой и снижением урожая в мире.

ООН предложила смягчить ограничения на экспорт калийных удобрении из Беларуси и России в обмен на поставки украинского зерна через территорию Беларуси. США не исключает вариант временной приостановки эмбарго. Украина и страны Евросоюза категорически против подобных решений.

Путин и Лукашенко воспользовались ситуацией и принялись угрожать мировым голодом всему миру — все ради снятия санкций. Лукашенко в разговоре с генсеком ООН Гуттеришем предложил использовать беларусскую территорию для транзита зерна в порты Балтийского моря, но при условии, что взамен порты будут доступны и для экспорта беларусских товаров. Идею Лукашенко поддержал Путин, назвав этот вариант транзита «самым простым».

Пока диктаторы продолжают распространять дезинформацию о причинах продовольственного кризиса в мире и шантажировать страны Запада, войска оккупантов обостряют ситуацию. Вчера российские войска уничтожили второй по величине зерновой терминал в Украине, об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Шантаж не сработал

Лидер беларусских демократических сил Светлана Тихановская отреагировала на возможность приостановки санкций против беларусских калийных удобрений, подчеркнув, что диктаторы используют угрозу продовольственного кризиса в своих интересах. Соответствующее письмо Светлана Тихановская отправила генсеку ООН, президенту США и председателю Совета ЕС.

«Отмена санкций в отношении Лукашенко и Путина принесет им финансовую передышку и фальшивое ощущение победы. Такая сделка укрепит убежденность режимов в том, что насилие окупается, и укрепит его позиции, что приведет к новым репрессиям в Беларуси и большей агрессии в Украине», – написала Светлана Тихановская в письме.

Вчера президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал предложение по перевозке зерна по территории Беларуси.

«Мы понимаем, для чего нам это предлагали. Мы пока не готовы идти за этим форматом и помогать нашим “дружественным” соседям», – отметил Зеленский.

Владимир Зеленский/facebook

Литва также не видит возможности возобновления транзита беларусских удобрений, об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, Лукашенко показал, что он поддерживает агрессию России против Украины и по этой причине о транспортировке грузов через Беларусь не может быть речи.

Науседа также подчеркнул, что для того, чтобы начать транзит зерна через Беларусь, нужно привести в порядок всю инфраструктуру Украины.  

«Не случится ли так, что по этой налаженной инфраструктуре на каком-то этапе войны будет двигаться военная техника в обратном направлении?», – передает слова президента Литвы издание Delfi.

Альтернативные варианты транспортировки зерна: Польша и Турция

Кроме беларусского маршрута, для украинского зерна есть и альтернативные варианты. Часть зерна уже поступает в балтийские морские порты через Польшу, однако из-за логистических проблем на этом маршруте пропускная способность достаточно низкая. Так как Украина и Литва пользуются железнодорожной колеей советского стандарта, а Польша использует колею европейского стандарта, которая отличается по ширине. Из-за чего товарные поезда требуют «переобувки», что занимает время. В результате через Польшу в день могут пройти только несколько железнодорожных составов.

На днях глава польского правительства Матеуш Моравецкий сообщил, что Польша готова расширять собственную инфраструктуру для транспортировки украинского зерна, но для этого потребуется несколько месяцев. По мнению премьер-министра Польши, часть зерна, застрявшего в портах Чёрного моря, можно будет вывезти через его страну.

Накануне агентство Bloomberg сообщило о достижении предварительного соглашения об обеспечении экспорта украинского зерна между Турцией и Россией. По информации Bloomberg, для этого может быть обеспечен морской коридор из Одесского порта.

Вместе с тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал не верить представителям РФ, что Россия не будет использовать морской коридор для нападения на Одессу.

Ранее

Новости регионов: штраф за незаконную ловлю рыбы и убийство кочергой

Далее

Макс Корж выпустил песню об Украине и отменил тур по России

Читайте далее