Колбаса из зубра, появившаяся на прилавках беларусских магазинов, была сделана из искусственно выращенных животных, заявил глава Минсельхозпрода Беларуси Игорь Брыло. По его словам, колбасу или тушенку из того зубра, который обитает в Беловежской пуще, никто не получает.

«Хотя и там, бывает, присутствует технологический отход, это физиология: одно животное стареет, второе животное рождается, животное, которое получает травму — это же надо все понимать. Понятно, что он в Красной книге. То, что делал Гродненский мясокомбинат — это как раз именно в тех хозяйствах, в которых зубры выращиваются искусственно. И мы прекрасно понимаем: до большой популяции смысла нет разводить, потому что это уже будет превышение каких-то норм, даже зоотехнических, нахождения животных в той или иной местности. Поэтому понятно, что есть технологический отход. Понятно, что есть какая-то травма, допустим, несовместимый с жизнью перелом ноги и так далее. Ну, делается продукт, ну и что?», – заявил Брыло. 

Напомним, в конце апреля появились фотографии колбасы из зубра в одном из минских супермаркетов. На «Гродненском мясокомбинате» подтвердили, что колбасу из зубра действительно производят в СПК «Озёры» под Гродно.  

Ранее экс-министр внутренних дел Игорь Шуневич уже предлагал исключить зубра из Красной книги, которую назвал «рудиментом» и «не более чем инструментом, регулирующим правоотношения человека с объектами дикой природы, который позволяет государству рационально использовать свои природные ресурсы».

фото — koko.by

Ранее

Россиянам и казахстанцам достаточно ЕГЭ, чтобы поступить в беларусский ВУЗ

Далее

В офис «ОМА» пришли с обыском 

Читайте далее